С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА : ПЛАНИРУЕМ, СТАВИМ ЗАДАЧИ Дмитренко М.С. Учитель английского языка МОШИ «Лицей-интернат г. Балашова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Современный урок в свете внедрения ФГОС второго поколения.
Advertisements

Учитель и ученик – это единое целое педагогического процесса, следовательно, современный урок должен проходить в сотрудничестве.
Требования к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС.
Педагогический совет: «Современный урок, какой он? Организация учебной деятельности в свете внедрения ФГОС второго поколения.»
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Современный урок в начальной школе Подготовила: Батищева Г.И.
«Организация урока английского языка с учетом новых требований ФГОС». Бурнашова В.Г.
Разработка учебных занятий с учётом требований ФГОС к результатам обучения.
Урок на основе системно- деятельностного подхода Методическое совещание Март 2013г.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Поурочное планирование. Поурочный план – документ, регламентирующий деятельность на уроке: учителя – по организации учебно-воспитательного процесса; учащихся.
Проектирование современного урока Пастухова Н. С. МАОУ «Лицей 3»
Реализация системно - деятельностного подхода в образовательном процессе Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Д. Б. Шоу.
Поурочное планирование. Поурочный план – документ, регламентирующий деятельность на уроке: учителя – по организации учебно- воспитательного процесса;
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей 28 Урок английского языка в системе ФГОС Подготовила : Учитель английского языка Лашкина Н. А.
Урок в соответствии с ФГОС. Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен.
Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее : на каждом уроке он должен чего - нибудь достигнуть,
Жукова Ирина Леонидовна учитель начальных классов МБОУ гимназия 48 г.Челябинск Подготовка учителя к уроку в условиях реализации ФГОС. Технологическая карта.
Транксрипт:

С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА : ПЛАНИРУЕМ, СТАВИМ ЗАДАЧИ Дмитренко М.С. Учитель английского языка МОШИ «Лицей-интернат г. Балашова»

Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг. К. Д. Ушинский

Т РАДИЦИОННЫЙ ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ? ТРАДИЦИОННЫЙ УРОК ЗАДАЧА ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИМСЯ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ЗАДАЧА ВКЛЮЧЕНИЕ УЧЕНИКОВ В ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Ч ТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ « СОВРЕМЕННЫЙ УРОК »? Современный урок английского языка будет интересен обучающимся, если он включает в себя такие параметры, как : новизна материала, связь с потребностями и интересами обучающегося, доступность и объем материала.

Урок, как и любое другое сложное явление, должен быть осмыслен учителем, «пропущен» через его ум и сердце.

Проведение урока есть реализация плана, намеченного учителем, то есть качество и успешность проведения урока в значительной степени зависят от качества плана урока.

Планирование – это деятельность, направленная на определение целей и задач организации урока.

Д ОСТИЧЬ УСПЕХА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТРЕХ ГЛАВНЫХ УСЛОВИЙ : знание того уровня, на котором находится коллектив к началу планирования; четкое представление о том уровне, на который должна быть поднята работа до конца планируемого периода; выбор эффективных путей и средств планируемой деятельности.

М ОДЕЛИРУЯ УРОК, НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПРАВИЛ : Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы. Отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание). Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности обучающихся и учителя на всех этапах урока. Определить формы контроля учебной деятельности обучающихся. Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап. Продумать форму подведения итогов урока. Продумать содержание, объем и форму домашнего задания.

На современном уроке английского языка мы должны учитывать то, что ученик перестает быть «пассивным» участником образовательного процесса, а наравне у учителем участвует в постановке целей и задач каждого урока.

При обучении целеполаганию возможно введение проблемного диалога, в результате которого дети определяют границу своего знания – незнания и ставят цель урока, а так же задачи урока. Затем учитель и обучающиеся в совместной деятельности определяют последовательность работы на уроке.

Современный урок, наряду со всем вышесказанным, должен постоянно включать в себя что-то новое. Преподаватель должен постоянно внедрять в процесс обучения новые моменты, которые с интересом будут восприниматься его подопечными.

В ЫВОД Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо давать традиционный урок, наполняя учеников знаниями, умениями и навыками, либо давать современный урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для самостоятельного планирования своей деятельности, а так же условия для формирования целеполагания.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!