«Развитие логического мышления в работе с понятиями как важное условие реализации госстандартов второго поколения» (Способ диалектического обучения) Скибина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Advertisements

Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Федеральные образовательные стандарты второго поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание начального образования.
Диагностика и мониторинг УУД в начальной школе. Диагностика и мониторинг УУД в начальной школе. Учитель начальных классов МБОУНОШ 3 Антоновская Елена Владимировна.
«Развитие метапредметных умений в процессе участия детей в международных обменах»
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Роль психологической службы в реализации стандартов нового поколения Связь универсальных учебных действий с учебными предметами 9 февраля 2011 г.
Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Формирование метапредметных результатов обучения.
МОБУ «Янинская СОШ» Педагогический совет Тема: Из опыта работы педагогов по проектной деятельности 15 апреля года.
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
Презентация к уроку на тему: Что такое метапредмет?
РАЗДЕЛ 2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Районный ресурсный центр ГОУ 457.
Григорьева Екатерина Владимировна учитель математики МОУ СОШ 3 г. Луги Ленинградской области Обучение и развитие как форма и содержание единого процесса.
Транксрипт:

«Развитие логического мышления в работе с понятиями как важное условие реализации госстандартов второго поколения» (Способ диалектического обучения) Скибина Наталья Ивановна МБОУ «Новоозёрновская основная общеобразовательная школа»

«Овладевая умением анализировать понятия и оперировать ими, учащиеся легко и с интересом проникают в заданный материал и вступают в отношения друг с другом, что надежно обеспечивает расширенное воспроизводство знаний» В.Л. Зорина, автор Способа, к.п.н., доцент, профессор

Ценностные ориентиры Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, к которым относятся и логические умения. Мое отношение к реализации ФГОС, не как к усложнению педагогической деятельности, а к увеличению эффективности работы с детьми, причем многократному.

ПРОТИВОРЕЧИЯ Между: - заучиванием математических понятий и их пониманием и применением при решении задач; - склонностью детей к познанию окружающего мира от природы и уровнем развития логического мышления в школьном возрасте; - полученными знаниями, умениями и навыками и недостаточными компетентностями: ключевыми, мета предметными и предметными.

Из противоречий вытекает проблема обучения, которая часто начинается с элементарного непонимания ученика, что такое «понятия» и последующей неспособностью применять их в решении практических задач.

Что является результатом школьного образования? Думаю - это целостная картина мира у наших выпускников. И решить эту задачу можно лишь при условии познания мира на основе единства диалектической логики, теории познания и использования УУД.

Актуализация Таким образом, для повышения эффективности учебного процесса мне необходимо: - работать над развитием логического мышления учащихся, которое связано с формированием понятийной формы, а также развитием знаний, объективно существующими в культуре, используя метапредмет «Знание» ; - реализовать педагогическую деятельность на основе Способа диалектического обучения (автор А.И. Гончарук, М.И. Ботов, В.Л. Зорина), представляющий собой принципиально новый подход к учебному процессу в основе которого лежит работа с понятиями.

Гипотеза Развитие логического мышления на уроках математики будет эффективным, если: создать условия для развития мыслительных операций путем использования технологии способа СДО; проводить мониторинг уровня развития логического мышления, с последующими коррективами; разработать систему заданий, способствующих развитию логического мышления.

Задачи разработать систему заданий с математическими понятиями на основе способа СДО; стимулировать использование коллегами способ СДО, обеспечивающий компетенции обучающихся при работе с понятиями; представить результаты своего опыта на конкурс.

Метапредметные результаты способа СДО Владение логическими действиями определения и ограничения понятий; строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей; установление родовидовых связей и обобщения на различном предметном материале; сравнения, классификации; делать умозаключения (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.

Работа с понятием Понятие - это элементарная форма мысли, отражающая предметы и явления окружающего мира в их существенных признаках; Определение –это логическая операция, раскрывающая содержание понятия; Определить- значит установить связь между родовыми и видовыми признаками, подвести данное (видовое) деление под другое - родовое, более широкое.

Технология реализации ведущей педагогической идеи Метапредмет «Знание» использую как универсальный способ введения учащихся в культуру работы с понятиями, который отражается в следующих этапах: этап формирования у детей различений и различительной способности; этап обучения, их моделированию и работе с идеализациями; этап обучения их построению понятий; этап, связанного с осмыслением генезиса систем и теорий, с формированием способности систематизации.

Технология реализации ведущей педагогической идеи Также использую обобщенный способ действий в классификации с понятиями, предложенный преподавателями ИПК СДО: Шаг 1. Определите, что именно надо классифицировать. Шаг 2. Выберите признаки (если они не даны), на основе которых необходимо сделать классификацию. Шаг 3. «Возьмите» первый признак и посмотрите, какие из объектов обладают им. Образуйте первую группу. Шаг 4. «Возьмите» второй признак и посмотрите, какие из объектов обладают им. Образуйте вторую Шаг 5. Каждой группе дайте название и т.д..

Диагностика вычислительных навыков

Уровень овладения учащимися логическими операциями с понятиями

Диагностика уровня мышления Тестирование проводилось по тестам, составленным в системе Способа диалектического обучения

Продуктивность системы работы: диагностика качества сдачи ГИА ( превышает краевой показатель)

ВЫВОДЫ Результативность выражается: в уровне обученности УУД учащихся; в успешной сдачи ГИА; в личностном развитии учащихся. Работа в способе СДО позволяет формировать целостное образное видение мира, избегая дробления знаний. Появилось желание освоить и применять новые метапредметные технологии «смысл, категория…» Метапредметные технологии позволяют педагогу критически осмыслить проблемы, которые он у детей фиксирует, честно относиться к своему труду, открывается потрясающая тяга к саморазвитию.

Я – учитель! Это аксиома. Я - хороший учитель? Это теорема. И доказывать её нужно на каждом уроке!! Спасибо за внимание!