Исследовательский проект : « Ветеран Великой Отечественной войны - Семёнов Яков Васильевич » Автор проекта : Миронова Елизавета, ученица 9 класса Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Advertisements

Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
В моей семье герои есть! Широкова Полина, 4 « а» класс ЛСОШ.
Подготовила ученица 9 класса МОУ « Кривобузанская СОШ » Полина Мария.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Марк Евгеньевич Эпштейн Защитник Ленинграда, кавалер орденов Славы и Отечественной войны, житель Кировского района.
Мои родственники в Великой Отечественной Войне. Подготовила: Шлычкова Лена.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Боевые награды в моём доме. Мой прадедушка Мой прадедушка Михайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской.
ПРОЕКТ « МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ ». Цели : 1. Формирование у учеников чувства патриотизма и гражданственности, роста национального самосознания. 2. Сохранение.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Транксрипт:

Исследовательский проект : « Ветеран Великой Отечественной войны - Семёнов Яков Васильевич » Автор проекта : Миронова Елизавета, ученица 9 класса Руководитель : Манданова Ю. М., учитель русского языка и литературы. Хогот 2014 г.

создать проект работы ; подобрать информационный и иллюстративный материал из учебных пособий, интернета, периодической печати, семейного альбома, провести беседу с родственниками участника войны

Методы проекта : анализ литературных, исторических, семейных источников ; опрос родственников участника войны.

Вся наша страна ежегодно отмечает День Победы. Это праздник - со слезами на глазах. Потому что нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулось горе войны. У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьёзные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг. И к этому героическому поколению относится мой прадед - Семёнов Яков Васильевич, о котором я вам сегодня расскажу.

Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. И, листая альбомы в семье, Вдруг заметит нечаянно кто - то, Притаилась война в уголке, В пожелтевшем от времени фото. С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил. Не померкнет их слава в сердцах. Укрепляется память с годами, У народа жить будет в веках, Тот, кто бился жестоко с врагами. ( Берегинюшка )

Семёнов Яков Васильевич родился 8 октября 1925 года в крестьянской семье Василия Дмитриевича и Евдокии Мартыновны. Окончил 7 классов Хоготовской школы. В 1941 году работал учетчиком тракторной бригады при Хоготовской МТС. После окончания посевных работ успешно прошел ускоренные трехмесячные курсы при Хоготовской МТС. К посевной 1942 ему доверили гусеничный газогенераторный трактор, на котором он проработал до 10 ноября 1943 года. За хорошую работу был награжден медалью : « За доблестный и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны ». 10 апреля 1946 г. Германия.

21 ноября 1943 года он был призван в ряды Красной Армии. Направлен в город Кяхта в 26- ю окружную школу снайперов, которую в мае 1944 года с успехом окончил. В июне 1944 г всех курсантов, было 1000 человек, направили на фронт, в действующую армию.

Вся школа снайперов попала на 1- й Белорусский фронт. Курсанты были распределены в разные части. Мой прадед попал в 8- ю гвардейскую Армию, которой командовал генерал В. И. Чуйков. Боевые действия они начали с прорыва вражеской обороны под городом Ковель. В июле 1944 года в этом наступлении они освободили Белоруссию, и перешли границу. Стали освобождать польские города от немецких захватчиков. Их 88 - я гвардейская дивизия 271- го стрелкового полка освободила город Люблин. Жители радостно, с цветами встречали военных.. Также освободили узников лагеря « Майданек » на окраине Люблина. Прошли с боями 600 км. 8 августа 1944 года они форсировали реку Висла и закрепились на том берегу под названием Сандомирский плацдарм, на котором продержались в обороне до 13 января 1945 года.

14 января 1945 года перешли в грандиозное наступление по освобождению Польши. 8 февраля изгнали немецких оккупантов с польской территории и перешли границу Германского рейха в районе города Франкфурт - на - Одере. 9 февраля 1945 года форсировали реку Одер, вели бои по захвату и расширению плацдарма на Западном берегу реки Одер в направлении Зееловских высот. 17 февраля он был дважды ранен в левую половину грудной клетки и в область носа. Находился на лечении в военном госпитале в городе Люблине, который он и освобождал. После лечения, в августе 1945 года, его направили в Германию для продолжения военной службы, где прадед находился до 21 апреля 1950 года в войсках Группы советских войск в Германии.

Воспоминания об этом времени написал сам ветеран войны

Они проверены годами, Друзья в беде не подведут, Они такое повидали, Не пожелаешь и врагу.

За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы

ХХХ лет Советской Армии и Флота

Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне г. г.

60 лет Вооружённых Сил СССР

70 лет Вооружённых Сил СССР

50 лет победы Великой Отечественной войне гг.

20 мая 1942 года был учрежден орден Отечественной войны 1- й и 2- й степени. Это была первая награда, появившаяся в годы войны. Этим орденом награжден мой прадед - Семёнов Яков Васильевич. Всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны этим орденом были награждены около человек.

Медаль Жукова

21 апреля 1950 года вернулся домой. В 1951 году женился на Индейкиной Анне Захаровне.

Словно стена для усталой души, Словно гнездо для растерянной птицы. Так же семья помогает нам жить, Дальше идти и в пути не сломиться.

Июнь 1981 года.

На протяжении всей жизни сменил множество работ. После войны работал в детском доме воспитателем, потом лесником, егерем в совхозе, последнее место работы – заведующий хозяйственной частью Хоготовской больницы.

Удостоверение участника войны

Семья - основа государства, Семья - основа жизни всей, От одиночества лекарство, И остров преданных людей. Семейного желаем счастья, Свою любовь не растерять, В семейной жизни настоящей Добра и радости познать

В данной работе я попыталась наиболее полно и достоверно рассказать о далеком героическом времени, о проявленном мужестве, о послевоенных годах прадеда. Они спасли мир от фашизма. Его подвиг – это наша национальная святыня. И мы никому не должны позволить надругаться над этой святыней. Наш долг – сберечь память о подвиге людей старшего поколения, передать эту память своим детям и внукам.