ЛЕГЕНДЫ ПРЕЧИСТЕНСКИХ ДВОРЦОВ Учебно-исследовательская работа ученицы 3 «Б» класса ГБОУ гимназии 1552 Кругловой Марии Научный руководитель Сметанина Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЮНОГО МОСКВОВЕДА: ПРОГУЛКА ПО ПРЕЧИСТЕНКЕ Учебно-исследовательская работа ученицы 2 «Б» класса ГБОУ гимназии 1552 Кругловой Марии Научный.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
АВТОР: ТИМКО ЕЛИЗАВЕТА, УЧЕНИЦА 1 А КЛАССА БОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 124» РУКОВОДИТЕЛЬ: ЕЛЕЦКАЯ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Тверская улица Пособие по москвоведению для 2 класса.
Географическое положение Тулузы Кто из нас хотя бы раз не слышал выражения: «Увидеть Париж и умереть»? А почему именно Париж? Ведь это не единственный.
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» Авторы: Трубчик Юлия, Гарбузова Екатерина обучающиеся 3 «Б» класса обучающиеся 3 «Б» класса.
Дом-музей А. С. Пушкина на Арбате. Александр Сергеевич Пушкин Наталия Николаевна Гончарова.
( на примере замка Дувр и Смоленской крепости) Английский замок против русской крепости.
Автор: Вахитова Эльвина Организация: МБОУ башкирская гимназия села Малояз Руководитель: Аминова Алия Давлитхановна.
Тема самостоятельного исследования Нетронутые уголки природы Авторы: Сенько Вадим, Захорян Ирина, 3 «В» класс, МОУ СОШ 13, г.Тамбова.
АВТОР: ШИБАНАЕВ ВАСИЛИЙ, 4 КЛАСС МКОУ ХМР СОШ П. БОБРОВСКИЙ Библиотека-музей «Свет малой Родины» как культурно-историческое наследие п. Бобровский.
Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
СУВОРОВ НИКИТА 2 КЛАСС «А», ГОУ СОШ 638,ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ОКРУГА, Г.МОСКВЫ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ: КУЛИКОВА С.В. Наша дубовая роща или от малого к великому.
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Авторы: Галактионов Евгений, Кононов Игнат, Шанчук Алексей.
Тема проекта : «Путеводитель по Лианозову» Выполнили ученицы 5 Б класса: Киселёва Наташа, Киселёва Юлия и Космачёва Дарья. Руководитель проекта: преподаватель.
«Стиль» И.В Жолтовский.
Экскурсия на Сростинскую пекарню. Отзывы детей Мы ходили на пекарню Было холодно. Зима. Нас родители с флажками провожали как всегда. Перешли через дорогу.
Автор – ученик 9 класса лицея РГСУ Петрусенко Александр Руководитель – учитель истории лицея РГСУ Маркелова Наталья Михайловна.
Транксрипт:

ЛЕГЕНДЫ ПРЕЧИСТЕНСКИХ ДВОРЦОВ Учебно-исследовательская работа ученицы 3 «Б» класса ГБОУ гимназии 1552 Кругловой Марии Научный руководитель Сметанина Светлана Николаевна

Цель Найти любопытные истории о жителях и дворцах улицы Пречистенка Задачи Познакомиться с легендами, связанными с Пречистенкой; Посетить экскурсию по Пречистенке, составленную профессиональным экскурсоводом; Включить отобранный материал в пешеходную экскурсию по Пречистенке

Гипотеза Я предположила, что пешеходная экскурсия по Пречистенке будет гораздо интереснее, если помимо исторических фактов включить в экскурсию легенды и любопытные истории. В результате я планирую найти информацию, связанную с легендами пречистенских дворцов и включить ее в уже составленную пешеходную экскурсию по улице Пречистенка.

До Пречистенки улица называлась Чертольской или «чертольем» Чертолье - так прозвали глубокий овраг и ручей, что протекал на месте обжитой улицы. Овраг - стало быть, Черторой, черт рыл. Чертолье – от слова «черта». Раньше, в 18 веке, здесь проходила граница города Белый город.

ул. Пречистенка, д.1\2 В 19 века был возведен 2-ух этажный каменный корпус, который надолго заслонил собой «Красные палаты». В 1972 году уже изрядно обветшавший к тому времени корпус снесли в связи с подготовкой к официальному визиту в Москву президента США Ричарда Никсона, вместе с ним чуть было не пошли под снос и «Красные палаты», К счастью, архитекторам удалось вовремя выявить архитектурную и историческую ценность обоих зданий, и палатам удалось избежать плачевной участи разрушения.

ул Пречистенка, д.4 Продукция Филиппова поставлялась и генерал- губернатору Москвы. Однажды ему попался в булке запеченный таракан. Он без объяснения причин потребовал к себе булочника. Когда булочнику показали булку с тараканом, тут же съел ее и сказал, что это новая продукция - булочка с изюмом. Вернувшись к себе в пекарню он высыпал изюм в тесто и выпустил партию таких булок, чтобы реабилитировать себя перед генерал- губернаторам. Но булки так понравились покупателем, что их стали производить постоянно.

ул. Пречистенка, д.7 Усадьба В.А. Всеволожского очень состоятельного человека, друга А.С. Пушкина, в конце 19 в. В годах была отдана для экспозиции Политехнического музея до тех пор, пока для музея не построили здание на Лубянке. В это же время здесь располагалась лаборатория П.Н.Яблочкова, изобретателя надежной и простой конструкции дуговой лампы в Возможно, она была изобретена именно в этом здании.

ул. Пречистенка, д.12 Вероятно сам А.С. Пушкин посещал эту усадьбу, он был почетным гостем на балах, проходивших на Пречистенке. говорят, что несмотря на гениальность Пушкина, но не был красив, и в этом отношении контрастировал со своей красавицей-женой Натальей Гончаровой, которая, при этом, была на 10 см выше него. По этой причине, бывая на балах, Пушкин старался держаться от жены поодаль: чтобы окружающие не видели столь неприятного для него контраста.

ул. Пречистенка, д.16 Одними из известных владельцев дома были братья Архаровы. Во времена императрицы Екатерины II главой всей полиции города, был Николай Петрович Архаров,который разработал систему жестких мер по подавлению преступности в Москве. Это не понравилось многим москвичам, и Н. П. Архаров снискал среди них дурную славу, которая распространилась и на всех его подчиненных московских полицейских: их в народе стали неодобрительно называть «архаровцами».

ул.Пречистенка, д.20 В 1921 году дом достается известной американской танцовщице Айседоре Дункан. Знаменитый особняк привлекал внимание не только поклонников танцовщицы. По началу в доме начали появляться люди с фонарями, исчезавшие при малейшем шорохе. Опасность была вполне реальной: однажды незнакомцы проникли в спальню детей и угрожали им ножами. Оказывается, в доме орудовала целая шайка воров, пытавшихся отыскать сокровища прежних хозяев и постоянно растаскивавших дорогой антиквариат, доставшийся Дункан вместе с домом.

ул. Пречистенка, д.17\10 … О, мой давний покровитель, Сохрани меня отец, От соседства темной тучи Полицейской саранчи, И торчащей каланчи, И пожарных труб и крючий. То есть попросту сказать: Помоги в казну продать За сто тысяч дом богатый, Величавые палаты, Мой Пречистенский дворец. До революции 1917 г. в усадьбе располагалась знаменитая женская гимназия Софьи Александровны Арсеньевой.

ул. Пречистенка, д.32 Бывали случаи пересылки записок в карманах пальто математика А.А.Игнатова, который, переходя с урока на урок, выполнял роль «почтальона». Учащиеся гимназии Поливанова складывали письма в его карманы как в почтовый ящик, а он, придя в женскую гимназию, вешал свое пальто и, гимназистки, разбирали адресованные им письма. Сам математик и не подозревал, что «играет роль почтового голубя».

В результате я собрала информацию, связанную с легендами пречистенских дворцов и готова включить ее в уже составленную ранее пешеходную экскурсию по улице Пречистенка, которую я планирую провести в ближайшее время. Приглашаю всех!

До встречи !

Используемые источники Библиография - Путеводитель Москва/ Под общей редакцией Бурдаковой Т.В. М, Вокруг Света, 2006; Путеводитель Москва/ А. Буторов и др, М. АЯКС-ПРЕСС, ; Гиляровскмй В. «Москва и москвичи» М, Правда, 1989, Кондратьев И.К. Седая старина Москвы»: «АСТ» 2008 г., Крупчанский А. «От Пречистенских до Арбатских ворот» М: Москва, которой нет: путеводитель, стр.; Москва: Энциклопедия\ Гл.ред. С.О. Шмидт. М. Энциклопедия, 1997,-976 с; Муравьев В.Б. Московские улицы. Секреты переименнований. - М., Алгоритм, Эксмо, с., Серов В. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений: М. ЛОКИД-Пресс, 2005, Сытин П.В. Из истории московских улиц. М., Московский рабочий, 1958, 844 с. Федосюк Ю. «Москва в кольце Садовых»: АСТ, 2009, Другие источники Московский Сен-Жермен. Великолепная Пречистенка ru.wikipedia.org, фотографии семьи Кругловых, собственные наблюдения.