1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ Подзаголовок слайда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ Подзаголовок слайда.
Advertisements

Птица года Союз охраны птиц России, начиная с 1996 года, проводит кампанию «Птица года». Ежегодно определяется «символ года», им становится птица, отвечающая.
Работу выполнила : Свинтицкая Кристина.. Новые виды животных и птиц возникали и исчезали на Земле в процессе эволюции, и это был естественный процесс.
Союз охраны птиц России (СОПР) общероссийская экологическая общественная организация, цель которой является сохранение видового многообразия, численности.
Союз охраны птиц России. Кампания Союза охраны птиц Росси «ПТИЦА ГОДА» 1996 г. – Коростель 1997 г. – Полевой жаворонок 1998 г. – Журавль 1999 г. – Деревенская.
Несется клич со всех концов, несется клич во все концы: – Весна пришла! Даешь скворцов. Добро пожаловать, скворцы! Владимир Маяковский Несется клич со.
Абдулсамадова С.Р. Педагог – организатор Дылымской гимназии имени Махмуда Салимгереева. 1 апреля – «Международный день птиц»
Промчались зимы с веснами, Уже вы стали взрослыми, Но вспомним ваши школьные деньки…
учебный год учебный год учебный год.
Всемирный день окружающей среды Провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция A/RES/2994 (XXVII)) от 15 декабря 1972 года.Генеральной.
Дни, посвященные защите окружающей среды.. 14 марта- Международный День действий против плотин. За последние 50 лет во всем мире в результате строительства.
Ученица 2 а класса 526 гимназии Толстякова Ангелина !!!
Международный день птиц Классный руководитель: Дмитриева З.Ф. Выполнил: 8 а класс.
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Национальный институт медицинского права
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Виды на грани вымирания на планете Земля (Содержит gif-материалы)
Катастрофы. Экологические катастрофы - под угрозой весь мир
Международный день птиц. 1 апреля – отмечается международный день птиц. Точной информации о том, когда и почему зародился этот праздник, не существует.
Международный День Земли. 22 апреля отмечается Международный день Земли. Этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Всемирная.
Конференции НП АДИТ в цифрах. О чем говорит статистика?
Транксрипт:

1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ Подзаголовок слайда

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали. День птиц утвердился как юннатский весенний праздникСССР1 апреля 1927 году

В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав 65 тысяч участников, которыми было развешено около скворечников.

В этот день в старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые песенки- заклички. Еще одной старинной традицией этого дня является развешивание скворечников и других домиков для птиц.

В нашей стране убийство полезных птиц и разорение гнезд всегда считалось преступлением. Серьезным грехом было разорение гнезда ласточки.

Особо почитались птицы, упомянутые в Библии: голубь, клест и снегирь.

Согласно народным поверьям, многие птицы приносили счастье. Так, например, считалось, что аисты приносят детей. А вот вороны и хищные птицы в России считались вредными и связанными с нечистой силой.

Действия по охране птиц предпринимались Русским комитетом акклиматизации животных еще в середине XIX века. Позже в Москве была открыта лечебница для птиц и специально организована «Дамская лига», которая провела борьбу с украшениями из перьев птиц. Последнее мероприятие в те времена было очень уместным, так как в России в угоду дамским модам истреблялись очень многие птицы, в том числе и полезные

Советский Союз в 1918 году подписал «Международный договор о перелётных птицах». Нужно сказать, что действует этот договор и в наше время. В 1928 году этот праздник широко отмечался уже не только в Москве, но и в других городах нашей страны. Журналы тех времен активно призывали народ принимать участие в празднике. Затем празднование этого дня прекратилось на время войны. Но уже в конце 40-х, начале 50-х годов 20 века о нем снова вспомнили.

Снова возродился этот праздник только в 1994 году, а способствовал этому Союз охраны птиц России. Он представляет собой общероссийскую некоммерческую общественную организацию. Ее сотрудники стремятся сохранить видовое многообразие, численность и места обитания диких птиц в нашей стране. В настоящее время его отделения работают уже в 60 регионах Российской Федерации.

Союз охраны птиц России создан 9 февраля 1993 года. С марта 1995 года Союз входит в состав Международной ассоциации по охране птиц - BirdLife International. Это глобальная сеть природоохранных организаций, которые согласованно работают более чем в 100 странах мира

Представители данной организации проводит различные акции в защиту птиц, устраивают конференции и учебные семинары, занимаются публикацией научных трудов и сборников, информационных бюллетеней и другой специальной Ежегодно Союз избирает «Птицу года». Программа «Птица года» существует с 1996 года.

Птица 1996 г. – коростель Птица 1997 г. – полевой жаворонок Птица 1998 г. – серый журавль Птица 1999 г. – деревенская ласточка

Птица 2000 г. – большая синица Птица 2001 г. - скворец Птица 2002 г. – пустельга Птица 2003 г. - кроншнеп

Птица 2004 г. – белый аист Птица 2005 г. – сова Птица 2006 г. – чайка Птица 2007 г. – зимородок

Птица 2008 г. - снегирь Птица 2009 – лебедь Птица чибис

Белая трясогузка - птица 2011 года Птицей 2012 года выбрана варакушка – птица цветов российского флага.

Птица 2013 года – орлан-белохвост - объявлен Союзом охраны птиц России

День птиц обязательно отличается практической направленностью: проводятся акции «Помоги птице», в ходе которой собирают корм для птиц, изготавливают и развешивают кормушки, скворечники, гнезда, дуплянки. А еще в новый птичий домик можно бросить монетку - «на долгую и счастливую жизнь».

Значение праздника Редких птиц необходимо охранять, чтобы они не исчезли полностью. По подсчетам ученых, во всем мире с 1600 года исчезло, приблизительно, около 100 видов птиц. Почти все они были представлены небольшими популяциями, обитающими на морских островах. Многие из этих видов не умели летать и не боялись человека, истребившего их.

К сожалению, проблема исчезновения птиц существует и сегодня. Многие виды сейчас находятся на грани вымирания или под его угрозой. Птиц часто сбивают или давят машины. Большое количество морских птиц гибнет по причине нефтяных разливов в морях. Очень большую угрозу представляет и загрязнение окружающей среды.

Давайте, охранять птиц!