Возрастные особенности детей школьного возраста. Младший школьный возраст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста.
Advertisements

Возрастные и психологические особенности детей младшего школьного возраста Выполнила: Гудина Оксана Геннадьевна Педагог – психолог МАОУ «Викуловская СОШ.
ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
Возрастные особенности детей 6-7 лет
Адаптация - приспособление организма к внешним условиям. Школьная адаптация - процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям.
Возрастные особенности детей 6-7 лет Подготовил воспитатель подготовительной к школе группы Маркова Н.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Возрастные особенности младших школьников. Система социальных отношений младшего школьника ребенок - учитель ребенок - сверстникиребенок - родители.
Возрастные психологические особенности младших школьников Бородавкина Татьяна Григорьевна, доцент кафедры ППОСО ИРООО.
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Адаптационный период в 1 классе. Задачи адаптационного периода. Начальный период обучения в первом классе должен создать благоприятные условия для адаптации.
При подготовке ребенка к школе важно сформировать у него не только потребности в познании нового, трудолюбие, усидчивость, но и способность к волевым усилиям,
1 «А» класс уч. год Классный руководитель Купцова Н.В.
Готовность к школе В современных условиях рассматривается, прежде всего, как готовность к учебной деятельности.
«Формирование личности младшего школьника». Исполнители: Пугина А.
Информация подготовлена: методистом Регионального социопсихологического центра Антошкиной И.В. Август 2013 г.
Трудности и особенности адаптации первоклассников.
Младший школьный возраст. Появление возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования Психологические.
Адаптация первоклассников к школе.. Адаптация первоклассников к школе - перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально- волевой сфер ребёнка.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Транксрипт:

Возрастные особенности детей школьного возраста

Младший школьный возраст

Ведущий вид деятельности - учебный Происходит анатомо - физиологическое созревание организма : нервные процессы становятся более подвижны и уравновешены, тем не менее возбуждение преобладает над торможением. Возрастает физиологическая выносливость, работоспособность.

Трудности, с которыми ребенок сталкивается в школе. Резкое изменение режима дня. Трудность, которая проистекает из характера взаимоотношений с учителем и с товарищами по классу. Учитель – тот человек, который постоянно оценивает ребенка. Функциональные отклонения : нарушения сна, аппетита, дети капризны, возрастает интерес к игрушкам, увеличивается количество заболеваний.

Факторы, которые благоприятно влияют на процесс адаптации. Полная семья. Высокий уровень образованности родителей. Правильные методы воспитания. Положительный стиль общения с учителями. Отношения со сверстниками.

Трудности, которые связаны с отрицательным отношением к школе и нежеланием учится. У ребенка сформирована установка на отказ от усилий. Дома заранее сформировали страх перед школой. Когда рисуют школьную жизнь и успехи ребенка в радужных тонах, а реальность оказывается совершенно другой.

Потребности детей младшего школьного возраста Потребность в свободных действиях и движениях. Потребность познания действительности в новых впечатлениях. Потребность в игре.

Динамика мотивов у младших школьников. Сначала у ребенка проявляется интерес к внешней стороне пребывания в школе. Возникает интерес к первым результатам учебной деятельности. Возникает интерес к процессу и содержанию учения. Интерес к способам добывания знаний.

Особенности познавательной сферы. Внимание : преобладает непроизвольное внимание. Произвольное внимание неустойчиво очень узкое по объему. Уровень распределения внимания невысокий ( не справляются с написанием диктанта ). Трудности с переключением внимания ( переход от одного урока к другому ).

Память носит наглядно - образный характер. Более развито непроизвольное запоминание. Преобладают приемы механического запоминания. Воспроизведение чаще всего дословно. Преобладает наглядно - образное мышление.

Основные новообразования детей младшего школьного возраста. Формирование произвольности : произвольность психических процессов и произвольность поведения. Формирование внутреннего плана действия и рефлексии. Это способность выполнять действия в уме.

Особенности взаимоотношений со взрослыми и сверстниками Учитель является ключевой фигурой. Это центр всей его жизни. На учителе завязано эмоциональное самочувствие ребенка. На отношения со сверстниками оказывает влияние учитель.

Факторы, которые оказывают влияние на формирование самооценки Оценка взрослыми учебной деятельности и самого ученика. Уровень притязаний ребенка должен. соответствовать уровню его возможностей. Если у ребенка низкая самооценка, то формируется мотив избегания неудач.

Спасибо за внимание