Тарас Бульба Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их… В.Г.Белинский В.Г.Белинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Advertisements

Гоголь не пишет, а рисует ; Его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их … В. Г. Белинский.
Н. В. Гоголь Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести Тарас Бульба.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация "Н.В. Гоголь. "Тарас Бульба"
« Союз волшебных звуков, чувств и дум…» Пейзаж в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Эпоха и герои в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
«Одинокий гений» Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их… В.Г.Белинский.
Знакомьтесь-книга! Автор: Н.В. Гоголь Название: «Тарас Бульба» Когда и где написана: Пермское книжное издательство 1970год.
Н.В. Гоголь « П о р т р е т » Г оголь Николай Васильевич, русский писатель, родился 20 марта 1809 г. в селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье.
«Тарас Бульба» : – историческая повесть. – события XVI – XVII веков – Украина, украинское казачество, Запорожская Сечь.
«Тарас Бульба» : – историческая повесть. – события XVI – XVII веков – Украина, украинское казачество, Запорожская Сечь.
Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна-учитель информатики, Спиридонова Рада Дмитриевна- учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное образовательное.
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по теме: «Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество». Составитель : Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) Выполнила: ученица 11 класса Юнак Анна Классный руководитель: Бучнева В.Д.
Презентация к уроку (8 класс) по теме: Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь ( ) Материал подготовлен учителем ГОУ СОШ 11 г.Москвы Ерохиной Т.А.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Н. В. Гоголь Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести Тарас Бульба.
Транксрипт:

Тарас Бульба Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их… В.Г.Белинский В.Г.Белинский

Николай Васильевич Гоголь Родился в 1809 году в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии. Его отец, Василий Афанасьевич был один из первых украинских писателей, автором комедий из народной жизни. В повести «Тарас Бульба» Гоголь изображает богатырские характеры самого Тараса, Остапа, и других запорожских «рыцарей», их самоотверженную борьбу за родную землю, за свою национальную независимость. В 1852 году в припадке болезненного отчаяния он сжигает рукопись второй части «Мертвых душ», а через несколько дней после этого умирает от истощения сил.

Иллюстрации к повести «Тарас Бульба» Герасимов Александр Михайлович (1881 – 1963) – народный художник СССР, доктор искусствоведения, четырежды лауреат Сталинской премии, первый президент Академии художеств СССР.

Книжная графика Обложка для повести « Тарас Бульба»

Тарас Бульба 1.

Тарас Бульба 2.

Тарас Бульба 3.

Интернет ресурсы 1.Яндекс.Картинки 2. Учебник литературы 7 класс

Участники Подготовила : Ученица 7 в класса МБОУСОШ с.Бессоновка Шорина Юлия Учитель: Демченко Елена Анатольевна 2015 г.