Программное обеспечение (ПО) компьютеров 106:53. Для чего нужны инструментальные программы? Что такое текстовый редактор? Что такое графический редактор?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных Смирнова Ирина Евгеньевна, 2002.
Advertisements

Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных.
Электронные таблицы EXCEL Выполнила: Ващук Елена Владимировна.
Электронный офис. Это система автоматизации работы учреждения, основанная на использовании компьютерной техники.
Программное обеспечение. Операционные системы 2010 г.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ.. Понятие программного обеспечения. Классификация ПО: прикладные программы: графические редакторы; системы.
Выполнила студентка группы ТУ-501 Полозова Юлия..
Электронные таблицы (ЭТ) Основные параметры ЭТ, типы и форматы данных.
«Первые шаги в MS Excel ». НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАБЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОРОВ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО ПРИ РЕШЕНИИ.
Базы данных – это совокупность сведений (о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях), относящихся к определенной теме или задаче, организованная.
Глава 3 Глава 3 Офисное программное обеспечение 1.Общее понятие ПО для ПК 2.Классификация программного обеспечения 3.Типы прикладных программ 4.Вспомогательные.
Программное обеспечение. Виды программного обеспечения 1.Системные программы 2.Прикладные программы 3.Инструментарий программирования.
Классификация программного обеспечения (ПО). Опорные понятия Данные – это информация (текстовая, графическая, числовая, звуковая), представленная в форме,
Тема Текстовый редактор Microsoft Word. Текстовый редактор Microsoft Word. Урок 1 ОШ 11 г. Мариуполь Кабинет информатики Разработали: Степанов С.В. Степанова.
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
Программы управления локальной сетью. Пользователи компьютеров, объединеных в локальную сеть, могут передавать друг другу сообщения, совместно использовать.
Работа с текстовыми документами. Ввод текста При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций: ввод редактирование.
Программы Microsoft Office Microsoft WordMicrosoft WordMicrosoft WordMicrosoft Word Microsoft ExcelMicrosoft ExcelMicrosoft ExcelMicrosoft Excel Microsoft.
Применение пакета программ Microsoft Office в образовательной деятельности Разработчик: Маркус Наталья Витальевна, старший воспитатель МАДОУ «ДС 10» г.
Программы работы с текстом. Текстовые редакторы и процессоры Программы работы с текстом. Текстовые редакторы и процессоры Информатика и ИКТ 8 класс Гимназия.
Транксрипт:

Программное обеспечение (ПО) компьютеров 106:53

Для чего нужны инструментальные программы? Что такое текстовый редактор? Что такое графический редактор? Каковы возможности систем деловой и научной графики? Что такое системы управления базами данных? Что такое библиотеки стандартных подпрограмм? Что такое пакеты прикладных программ? Что такое сетевое программное обеспечение? Вопросы для самоконтроля 206:53

Для чего нужны инструментальные программы? 306:53

Для чего нужны инструментальные программы? Инструментальные программные средства это программы, которые используются в ходе разработки, корректировки или развития других прикладных или системных программ. 406:53

Для чего нужны инструментальные программы? редакторы; средства компоновки программ; отладочные программы, т.е. программы, помогающие находить и устранять ошибки в программе; вспомогательные программы, реализующие часто используемые системные действия; графические пакеты программ и т.п. 506:53

Для чего нужны инструментальные программы? Инструментальные программные средства могут оказать помощь на всех стадиях разработки ПО. 606:53

Что такое текстовый редактор? Текстовый редактор это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных. 706:53

Функции текстовых редакторов редактирование строк текста; возможность использования различных шрифтов символов; копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой; контекстный поиск и замена частей текста; задание произвольных межстрочных промежутков; автоматический перенос слов на новую строку; 806:53

Функции текстовых редакторов автоматическая нумерацию страниц; обработка и нумерация сносок; выравнивание краев абзаца; создание таблиц и построение диаграмм; проверка правописания слов и подбор синонимов; построение оглавлений и предметных указателей; распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п. 906:53

Возможности текстовых редакторов Возможности текстовых редакторов различны от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы). 1006:53

Издательские системы 1106:53 Полнофункциональные издательские системы Microsoft Publisher, Corel Ventura и Adobe PageMaker. Издательские системы незаменимы для компьютерной верстки и графики. Значительно облегчают работу с многостраничными документами, имеют возможности автоматической разбивки текста на страницы, расстановки номеров страниц, создания заголовков и т.д. Создание макетов любых изданий от рекламных листков до многостраничных книг и журналов становится очень простым, даже для новичков.

Что такое графический редактор ? 1206:53 Графический редактор это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране дисплея графических изображений. Предоставляет возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д.

Что такое графический редактор ? 1306:53 Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров, а также выводить картинки в таком виде, чтобы они могли быть включены в документ, подготовленный с помощью текстового редактора.

Corel DRAW! 1406:53 Corel DRAW! мощный графический редактор с функциями создания публикаций, снабжённый инструментами для редактирования графики и трёхмерного моделирования.

Каковы возможности систем деловой и научной графики? 1506:53 Системы деловой графики дают возможность выводить на экран различные виды графиков и диаграмм: гистограммы; круговые и секторные диаграммы и т.д.

Каковы возможности систем деловой и научной графики? 1606:53 Эти системы позволяют наглядно представлять на экране различные данные и зависимости.

Объекты системы научной и инженерной графики 1706:53 Системы научной и инженерной графики позволяют в цвете и в заданном масштабе отображать на экране следующие объекты: графики двумерных и трехмерных функций, заданных в табличном или аналитическом виде; системы изолиний, в том числе, и нанесённые на поверхность объекта; сечения, проекции, карты и т.д.

Что такое табличный процессор? 1806:53 Табличный процессор это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц.

Электронная таблица 1906:53 Электронная таблица это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки, в которых содержится числовая информация, формулы или текст.

Графы и строки 2006:53 Графам и строкам можно присваивать наименования. Экран монитора трактуется как окно, через которое можно рассматривать таблицу целиком или по частям.

Применение табличного процессора 2106:53 Табличные процессоры представляют собой удобное средство для проведения бухгалтерских и статистических расчетов. В каждом пакете имеются сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных. Кроме того, имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных.

Применение табличного процессора 2206:53 Специальные средства позволяют автоматически получать и распечатывать настраиваемые отчеты с использованием десятков различных типов таблиц, графиков, диаграмм, снабжать их комментариями и графическими иллюстрациями.

Применение табличного процессора 2306:53 Табличные процессоры имеют встроенную справочную систему, предоставляющую пользователю информацию по конкретным командам меню и другие справочные данные. Многомерные таблицы позволяют быстро делать выборки в базе данных по любому критерию.

Microsoft Excel 2406:53 В Microsoft Excel автоматизированы многие рутинные операции, специальные шаблоны помогают создавать отчёты, импортировать данные и многое другое.

Lotus 2506:53 Lotus 123 профессиональный процессор электронных таблиц. Широкие графические возможности и удобный интерфейс пакета позволяют быстро ориентироваться в нём. С его помощью можно создать любой финансовый документ, отчёт для бухгалтерии, составить бюджет, а затем разместить все эти документы в базах данных.

Что такое системы управления базами данных? 2606:53 База данных это один или несколько файлов данных, предназначенных для хранения, изменения и обработки больших объемов взаимосвязанной информации.

База данных 2706:53 В базе данных предприятия, например, может храниться: вся информация о штатном расписании, о рабочих и служащих предприятия; сведения о материальных ценностях; данные о поступлении сырья и комплектующих; сведения о запасах на складах; данные о выпуске готовой продукции; приказы и распоряжения дирекции и т.п.

База данных 2806:53 Базы данных используются под управлением систем управления базами данных (СУБД).

Система управления базами данных (СУБД) 2906:53 Система управления базами данных (СУБД) это система программного обеспечения, позволяющая обрабатывать обращения к базе данных, поступающие от прикладных программ конечных пользователей.

Система управления базами данных (СУБД) 3006:53 Системы управления базами данных позволяют объединять большие объемы информации и обрабатывать их, сортировать, делать выборки по определённым критериям и т.п.

Система управления базами данных (СУБД) 3106:53 Современные СУБД дают возможность включать в них не только текстовую и графическую информацию, но и звуковые фрагменты и даже видеоклипы.

Система управления базами данных (СУБД) 3206:53 СУБД обеспечивают правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также удобный доступ к ним.

Популярные СУБД 3306:53 Oracle, Firebird, Interbase, IBM DB2, MS SQL Server, PostgreSQL, MySQL.

Информационно-поисковые системы 3406:53 Для менее сложных применений вместо СУБД используются информационно- поисковые системы (ИПС), которые выполняют следующие функции: хранение большого объема информации; быстрый поиск требуемой информации; добавление, удаление и изменение хранимой информации; вывод ее в удобном для человека виде.

Что такое библиотеки стандартных подпрограмм 3506:53 Библиотека стандартных подпрограмм это совокупность подпрограмм, составленных на одном из языков программирования и удовлетворяющих определенным единым требованиям к структуре, организации их входов и выходов, описаниям подпрограмм и т.п.

Стандартные подпрограммы 3606:53 Стандартные подпрограммы имеют единую форму обращения, что обеспечивает простоту и удобство настройки параметров подпрограммы на решение конкретной задачи.

Стандартные подпрограммы 3706:53 В качестве примера можно привести библиотеку стандартных подпрограмм по численным математическим методам решения уравнений, вычисления интегралов, нахождения экстремумов и т.п.

Что такое пакеты прикладных программ? 3806:53 Пакеты прикладных программ (ППП) это специальным образом организованные программные комплексы, рассчитанные на общее применение в определенной проблемной области и дополненные соответствующей технической документацией.

Виды пакетов прикладных программ 3906:53 Пакеты для решения типовых инженерных, планово-экономических, общенаучных задач; Пакеты системных программ; Пакеты для обеспечения систем автоматизированного проектирования и систем автоматизации научных исследований; Пакеты педагогических программных средств и другие.

Возможности ППП 4006:53 Каждый ППП обладает обычно рядом возможностей по методам обработки данных и формам их представления, полноте диагностики, что дает возможность пользователю выбрать подходящий для конкретных условий вариант.

Возможности ППП 4106:53 ППП обеспечивают значительное снижение требований к уровню профессиональной подготовки пользователей в области программирования, вплоть до возможности эксплуатации пакета без программиста.

Возможности ППП 4206:53 Часто пакеты прикладных программ располагают базами данных для хранения данных и передачи их прикладным программам.

Что такое сетевое программное обеспечение? 4306:53 Сетевое программное обеспечение предназначено для организации совместной работы группы пользователей на разных компьютерах. Позволяет организовать общую файловую структуру, общие базы данных, доступные каждому члену группы. Обеспечивает возможность передачи сообщений и работы над общими проектами, возможность разделения ресурсов.

Вопросы 1. Дайте определение и опишите назначение базы данных 2. Приведите пример возможного наполнения базы данных вашего учебного заведения 3. Каково назначение сетевого программного обеспечения? 06:5344