Гигиена зрения. Предупреждение глазных заболеваний. Выполнила : учитель биологии Члалян Любовь Амаяковна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые распространенные нарушения зрения – это близорукость, дальнозоркость. 8% мужского населения не различает какой-либо из трех основных цветов.
Advertisements

Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
МБОУ«Средняя общеобразовательная школа с.Генеральское» Берегите глаза с детства исследовательская работа Работу выполнил: ученик 4 класса Ледовский Никита.
Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
Близорукость в подавляющем числе случаев связана с небольшим удлинением глазного яблока в переднезадней оси. Это приводит к тому, что параллельные лучи.
Гимнастика для глаз. Разминка для глаз
Урок анатомии 8 класс Учитель биологии высшей категории: Лобанова Т.В.
«Глаза – зеркало души» В. Гюго Посмотри мне в глаза, – просим мы. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
Строение глаза Выполнила: Рытикова Татьяна Проверила: Баштанник Наталья Евгеньевна.
Урок анатомии 8 класс Учитель биологии высшей категории: Лобанова Т.В.
Выберите ответы на вопросы I.Три части зрительного анализатора (последовательно) II. Воспринимает зрительные раздражение 1. Хрусталик 2 Сетчатка 3 Рецептор.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
Тема проекта : « Как охранять и развивать зрение.»
Зрительный анализатор учитель биологии И.И. Иванченко МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
Береги зрение смолоду. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше Глаза - орган зрения. Больше всего сведений об окружаю- щем.
Зрительный анализатор. Орган зрения Орган зрения.
Гигиена зрения. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения Больше все-го сведений об окружаю- щем мире человек получает с помощью зрения.
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Попова Г.В.
Транксрипт:

Гигиена зрения. Предупреждение глазных заболеваний. Выполнила : учитель биологии Члалян Любовь Амаяковна

Два брата живут рядом, А друг друга не видят.

Зеленый и желтый цвета понижают внутриглазное давление, делают его устойчивым; Красный оказывает противоположное действие. Поэтому рабочие места рекомендуется окрашивать в спокойные тона, стимулирующие работоспособность, и избегать раздражающих, снижающих её. ызываь Вызывает грусть Создает усталость Умиротворяет Веселит и бодрит

тема урока : Гигиена зрения. Предупреждение глазных заболеваний. Девиз урока : «Беречь, как зеницу ока»?

Проблемный вопрос: «Зачем нам такие плоды цивилизации как книги, телевизор, компьютер, если они портят глаза, смотрящие в них?»

Самые распространенные нарушения зрения – это близорукость, дальнозоркость. для улучшения зрения – очки!

Так видит мир близорукий человек

Ученые доказали, что многократно повторяющиеся одинаковые геометрические рисунки отрицательно влияют на самочувствие людей. Перед глазами горожан мелькают одинаковые кафельные плитки тротуаров,, заборы из гофрированного металла, ряды скамеек на стадионах, в кинозалах. и плоские крыши. В городе больше машин, людей, пестрых, меняющихся реклам и др. К тому же горожанин чаще смотрят телевизор, работают на компьютере, поэтому наиболее распространенное нарушение зрения – близорукость, у горожанина встречается в 1,5 – 2 раза чаще. Почему у горожанина встречается в 1,5 – 2 раза чаще близорукость?

Признаки для сравнения Нарушение зрения близорукость дальнозоркость Плохо видят предметы Лучи фокусируются Нужны очки с линзами

Дальтонизм - неспособность правильно определять те или иные цвета, может иметь наследственную природу или быть вызванным заболеванием зрительного нерва или сетчатки. Три типа «колбочек», проявляющих наибольшую чувствительность к трем основным цветам видимого спектра (RGB): красно-оранжевому зеленому синему Дальтонизм бывает: приобретенным наследственным. 8% мужского населения не различает какой-либо из трех основных цветов. При частичном дальтонизме встречаются проблемы: 1. с различением красного и зеленного цветов наиболее часто 2. синего и зеленого цветов менее часто При серьезных формах – все предметы кажутся серым оттенком Дальтонизм не лечится

Стремление чрезмерно приблизить рассматриваемый предмет к близоруким глазам, чтобы сделать его более четким, требует значительной нагрузки на мышечный аппарат глаза. Часто мышцы не справляются с такой напряженной работой, и один глаз отклоняется в сторону виска или носа – развивается косоглазие.

Глаукома – повышение внутриглазного давления с повреждением зрительного нерва. Причина – нарушение оттока внутриглазной жидкости.

Конъюктивит – острое воспаление слизистой оболочки глаз. 1. Причины – попадание микробов, вирусов, а также раздражение ядовитыми веществами, 2.пылью, резким светом. Иногда конъюнктивит называют еще "кроличьи глаза".

Ячмень – гнойное воспаление сальной железы края века. Вызывается гноеродными бактериями. Встречается чаще у ослабленных детей, при нарушении обмена веществ.

Ушибы,ранения, термические и химические ожоги очень опасны для глаза, так как могут стать причиной помутнения роговицы- образования бельма, что ведет к потере зрения Берегите глаза от травм – это самая частая причина помутнения роговицы и слепоты. Причиной глазных травм у детей являются чаще всего шалости, драки. Дети бросаются палками, камнями. В школьных мастерских школьники должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками и т.д.). Нельзя сдувать опилки, стружки, т.к. они могут попасть в глаза. Неосторожное забивание гвоздей, пользование ранящими предметами могут повлечь травму глаз. Травмы глаза

1. Чаще получают травмы глаз мальчики. 2. Подобные ЧП чаще происходят на улице. 3. Пики детского глазного травматизма приходятся на выходные, а в течение дня - на вечернее время, когда дети гуляют.

заболевание Причины возникновения, особенности Катаракта Глаукома Конъюктивит Ожог Травмы глаза Поражение зрительного нерва

ГИМНАСТИКА для глаз 1. «Вращение» He двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 5 раз туда и обратно. Получается? А теперь то же самое, только с закрытыми глазами. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. Глаза быстро «сбросят» усталость.

2. «Моргание» Поморгайте, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее. Быстрое моргание в течение 10–15 секунд. Способствует улучшению кровообращения.

3. «Во все стороны» Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх-вниз, вправо-влево. По раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

3. «Пальчик» Прижмите палец к переносице и посмотрите на него. Затем медленно отводите палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторите это упражнение несколько раз.

4. «Сон» А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чём-нибудь очень приятном.

Б У Д Ь Т Е З Д О Р О В Ы ! Друзья, берегите зрение!

1. Выполнение домашних заданий должно проходить в специально оборудованном месте. 2. Свет должен падать с левой стороны. 3. Источник света должен освещать только рабочую поверхность, а абажур должен скрывать от глаз нить накаливания. 4. Мощность лампочки в лампе должна быть не менее 60 ватт. 5. Расстояние от глаз до книги должно быть 40 см. Так можно! «Общие правила учебной работы» Как сделать чтение безвредным для глаз?

Берегите глаза от слишком яркого света. От солнечного света защищайте глаза солнцезащитными очками, от искусственного – абажурами, тонированным стеклом. Слишком яркое освещение раздражает сетчатку глаза и приводит к быстрому утомлению. Защита глаз от солнца

У младших школьников способность к четкому различению предметов нарушается через 20 мин, а у старших через 45 мин работы с компьютером. Во избежание нарушений зрения необходимо соблюдать гигиенические правила при работе на компьютере: размер экрана монитора по диагонали должен быть не менее 31 см; экран должен быть с фильтром для снижения излучений; темное изображение на светлом фоне должно быть четким; оптимальное расстояние до монитора – см; не слишком яркое освещение; длительность работы на компьютере: в 6-7 кл – 20 мин; в 8-9 кл – 25 мин; в кл – 30 мин Правила работы на компьютере Может ли работа за компьютером оказывать негативное влияние на зрение? Несоблюдение правил пользования компьютером ведет: к ухудшению остроты зрения, слезоточивости, к снижению умственной деятельности.

Почему при длительной работе человек испытывает боль в глазах и общую усталость ?

85% информации человек получает через орган зрения. В составе черепно-мозговых нервов в мозг входит нервных волокон, из которых – зрительные. Около половины выходящих волокон несут«приказы» к мышцам глазного яблока, управляя быстрыми и сложными движениями глаз. Поэтому при длительной работе глаза нуждаются в усиленном кровоснабжении и питании. При утомлении глаз следует отдохнуть, сделать зарядку от глаз. Длительное чтение или письмо должны через каждые мин прерываться для отдыха глаз. В эти перерывы рекомендуется смотреть вдаль (в окно, на небо).

Не злоупотребляйте просмотром телепередач. Через 60 мин их непрерывного просмотра наступает снижение остроты зрения и способности различать цвета. Продолжительность просмотра телепередач должна составлять: для младших школьников – не более 60 мин 2-3 раза в неделю, для старших – не более 1,5 ч с перерывами. Телевизор должен располагаться на расстоянии не менее 2-3 м от зрителей и на уровне глаз. Нельзя смотреть телевизор в полной темноте. Правила просмотра телевизора Как сделать любимый "телек" сделать безопасным для глаз?

Инородное тело из глаза необходимо удалять, завернув веко, чистыми руками, чистым платком. ушиб промывание глаза Помощь при травме глаз

Для сохранения остроты зрения необходимо использовать в пищу продукты, содержащие витамин А. Влияет на зрение На остроте зрения отрицательно сказывается нехватка в пище витамина А, входящего в состав зрительного белка палочек, вследствие чего глаз утрачивает чувствительность при слабой освещенности. Развивается болезнь «куриная слепота». Подобные явления наблюдаются и при употреблении алкогольных напитков, разрушающих витамин А. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственно на нервные клетки, то есть на те самые «проводники», по которым передается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к коре головного мозга. Витамин С, необходим не только для лечения, но и для профилактики глазных заболеваний.

при осуществлении сварочных работ Правильно используйте косметику для глаз.

Влияние алкоголя, курения на зрение Алкоголь и курение пагубно сказывается на остроте зрения и работе зрительного нерва

Ответ на проблемный вопрос. Не телевизор или компьютер, сами по себе, негативно влияют на глаза, а несоблюдение гигиенических правил по сохранению зрения.

Тест 1. Выбери один наиболее правильный ответ: 1. Почему дальнозоркость чаще развивается к старости: А. С возрастом хрусталик теряет эластичность; Б. Мутнеет стекловидное тело; В. Иначе преломляются световые лучи; Г. Изменяется сетчатка. 2. Снижение способности видеть в сумерках возникает при недостатке: А. витамина А Б. витамина С В. Кальция Г. белка 3. При ярком солнечном свете: А. необходимо надеть головной убор Б. необходимо надеть солнце защитные очки В. спрятаться от солнца Г. не выходить из дома при ярком солнечном свете.

Чтоб вещь служила нам без срока, Недаром люди говорят: «Храните как зеницу ока!» И чтоб глаза твои, дружок, Могли на долго сохраниться, Запомни два десятка строк На заключительной странице: Моё задание такое Составить памятку о гигиене глаз И повторить её советую не раз.

Анкета 1. Настроение а) до урока б) после урока 2. Устал ли работать на уроке? а)да б)нет в)не очень 3. Усвоил ли материал? а)да б)нет в)не уверен