Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 4 муниципального образования Абинский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Презентация основной общеобразовательной программы МДОУ «Туровский детский сад «Кораблик»
Презентация Основной образовательной программы (ООП) в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Утвержден приказом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2013 г.
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, созданный Основная образовательная программа государственного бюджетного дошкольного образовательного.
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 1 г. Губаха, Пермский край Примерная общеобразовательная.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
2014 г. ФГОС Требования к структуре Основной образовательной программы ДО Требования к условиям реализации ООП ДО Требования к результатам освоения ООП.
Проектирование ООП в соответствии с ФГОС дошкольного образования Боярских И.А., воспитатель детского сада «Сказка»
Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
ЧАСТЬ 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО. Оценка индивидуального развития детей связана с оценкой эффективности педагогических действий и лежит в.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( ФГОСДО ) УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ М ИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р ОССИЙСКОЙ.
Проектирование ООП в контексте с ФГОС дошкольного образования.
Транксрипт:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 4 муниципального образования Абинский район

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОГРАММА) это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации образовательного процесса, характер оказываемых образовательных услуг, разрабатываемая, утверждаемая и реализуемая: в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с учетом соответствующей примерной основной образовательной программы дошкольного образования - примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» / под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», Рассмотрение и корректировка Программы осуществляется 1 раз в год, утверждается на педагогическом совете ДОУ

РАЗДЕЛЫ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Целевой раздел Содержательный раздел Организационный раздел Состоящий из пояснительной записки и целевых ориентиров Отражает общее содержание основной образовательной программы Отражает режимы дня, особенности развивающей среды, модель сотрудничества с семьями и т.д.

Цель программы активная жизненная позиция творческий подход в решении различных жизненных ситуаций уважение к традиционным ценностям Ведущей целью Программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

Задачи программы: Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка; Создание в группах гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству; Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса; Творческая организация (креативность) образовательного процесса; Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка; Уважительное отношение к результатам детского творчества; Единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи; Соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования ребенка дошкольного возраста.

Реализация образовательных задач осуществляется в определенных видах детской деятельности: игровая деятельность (включая сюжетно-ролевую игру как ведущую деятельность детей дошкольного возраста, а также игру с правилами и другие виды игры); коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками); познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними; восприятие художественной литературы и фольклора); самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице); конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал; изобразительная (рисования, лепки, аппликации); музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах); двигательная (овладение основными движениями) активность ребенка

В основе реализации программы - культурно-исторический и системно­деятельностный подходы к развитию ребенка, являющиеся методологией ФГОС ДО, который предполагает: полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития; индивидуализацию дошкольного образования (в том числе одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержку инициативы детей в различных видах деятельности; партнерство с семьей; приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастную адекватность (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); учёт этнокультурной ситуации развития детей. обеспечение преемственности дошкольного общего и начального общего образования.

Принципы Программы Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Данный принцип реализуется через использование технологии ТРИЗ в педагогическом процессе. Системность и последовательность. Реализация этого принципа достигается через рабочие программы образовательной работы с детьми во всех возрастных группах. Принцип активности. Данный принцип реализуется через использование методов и приемов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в педагогическом процессе ДОУ. Комплексное сопровождение воспитанников по индивидуальным образовательным маршрутам. Главная задача комплексного сопровождения – обеспечение условий для успешного развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей. Интеграция задач образовательных областей - познавательного, речевого, художественно-эстетического, социально- коммуникативного, физического развития дошкольников и обогащение содержания образования

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования По завершению дошкольного образования ребенок способен: использовать основные культурные способы деятельности; принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности; проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.; выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; проявлять положительное отношение к миру, другим людям и самому себе; чувство собственного достоинства; адекватно проявлять свои чувства (в том числе чувство веры в себя), сопереживать неудачам и радоваться успехам других; активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми и участвовать в совместных играх, стараясь продуктивно разрешать конфликты, договариваясь, учитывая интересы и чувства других; следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, проявляя способность к волевым усилиям; проявлять развитое воображение в разных видах деятельности, и, прежде всего, в игре;

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования По завершению дошкольного образования ребенок способен: выражать свои мысли и желания, демонстрируя достаточно хорошее владение устной речью; использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний в ситуации общения; контролировать свои движения и управлять ими; соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены. владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам; проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать; обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; у него складываются предпосылки грамотности; подвижен, вынослив, владеет основными движениями, у него развита крупная и мелкая моторика.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ: Реализуемые программы: Примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014 Дополнительные программы: В направлении речевого развития: «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С.Ушаковой, «Как хорошо уметь читать!» Д.Г.Шумаевой. В направлении художественно-эстетического развития: «Цветные ладошки» И.А.Лыкова. В направлении социально-коммуникативного развития: программа «Безопасность» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б. Стеркиной. В направлении познавательного развития используются программа «Приобщение детей к истокам народной культуры» О.Л. Князевой; М.Д. Маханевой; программа ДОУ «Ознакомление дошкольников с историей и культурой малой родины» (программа формирования нравственно- патриотических чувств с использованием регионального компонента). В направлении физического развития физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ строится на основе программ «Здоровье» в разделе «Бережем здоровье с детства», разработанной педагогами ДОУ; «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского, «Зеленый огонек здоровья» Картушиной М.Ю., программа ДОУ «Веселый мяч». В данных программах определены цели, задачи, содержание и технологии работы по формированию культуры здорового образа жизни ребенка – дошкольника в условиях южного региона.

Образовательные области, выделенные в содержании Программы Социально – коммуникативное развитие Физическое развитие Познавательное развитие Художественно – эстетическое развитие Речевое развитие Основные образовательные области

Образовательная область «Физическое развитие» Цель: гармоничное физическое развитие, формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, формирование основ здорового образа жизни ЗАДАЧИ Развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации); Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями); Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; Воспитание культурно-гигиенических навыков; Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Модули «Физическая культура» «Здоровье»

Образовательная область «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ» Цель: освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений; формирование положительного отношения к труду. Модули «Социализация» «Труд» «Безопасность» ЗАДАЧИ развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным); формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. развитие трудовой деятельности; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения; передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Образовательная область «Познавательное развитие» Цель: развитие познавательных интересов и интеллекта детей. ЗАДАЧИ Сенсорное развитие Развитие познавательно- исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности Формирование элементарных математических представлений Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей

Образовательная область «Речевое развитие» Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа Модули «Развитие речи» «Чтение художественной литературы» ЗАДАЧИ Развитие свободного общения с взрослыми и детьми Развитие всех компонентов устнойречи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности Практическое овладение воспитанниками нормами речи Развитие литературной речи Приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Образовательная область «Художественно–эстетическое развитие» Цель: развитие личности через приобщение к духовным ценностям, формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, через вовлечение в творческую деятельность Модули «Художественное творчество» «Музыка» ЗАДАЧИ Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд); Развитие детского творчества Приобщение к изобразительному искусству Развитие музыкально- художественной деятельности Приобщение к музыкальному искусству

СТРУКТУРА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: МБДОУ детский сад 4 – детский сад общеразвивающего вида. Общее количество групп – 8. Из них 6 групп – ДОУ, 2 – группы семейного воспитания. Структура групп, количество, наполняемость

МБДОУ детский сад 4 сотрудничает с библиотекой, МБОУ СОШ 38, МУЗ «ЦРБ». Налажено взаимодействие с отделом социальной защиты населения, отделом социальной работы, ОГИБД УМВД по Абинскому району. Педагогический коллектив состоит из 13 педагогов. Образовательный уровень педагогов достаточно высокий, 91% педагогов имеет высшее и среднее профессиональное образование. В МБДОУ детском саду 4 созданы условия для образовательной деятельности с детьми, имеются дополнительные помещения: музыкальный - физкультурный зал, площадка «Школа юного пешехода». Помещения оборудованы необходимыми игрушками и пособиями, в группах организована развивающая предметно-пространственная среда. Традиции ДОУ: торжественная линейка, посвящённая Дню знаний; праздник «День матери», праздник посвящённый окончанию учебного года; ярмарка «Что нам осень подарила», Олимпиада, экологические акции и другие

Модель сотрудничества детского сада и семьи в течение года Участие родителей в жизни ДОУ Формы участия Периодичность сотрудничества В проведении мониторинговых исследований. Анкетирование, оn-lain опрос. Изучение мнений родителей о работе детского сада («Почта доверия») 2-4 раза в год Постоянно В создании условий Участие в субботниках по благоустройству территории. Помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды. Оказание помощи в ремонтных работах. Участие в экологических акциях «Посади своё дерево», «Мир похож на цветной луг!» и т.д. 3 раза в год Постоянно Ежегодно Согласно плану В управлении ДОУУчастие в работе попечительского совета, родительского комитета, педагогического совета, конференции, совета отцов. Согласно плану

Участие родителей в жизни ДОУФормы участия Периодичность сотрудничества В просветительской деятельности, направленной на повышение педагогической культуры, расширение информационного поля родителей. Наглядная информация (стенды, папки-передвижки, фотовыставки, «Копилка добрых дел», «Мы благодарим», памятки, буклеты). Информирование родителей о работе детского сада через информационный вестник. Информирование родителей о работе детского сада через сайт ДОУ Семинары-практикумы, мастер- классы, родительские гостиные, круглые столы, консультации, деловые игры. Изучение и обобщение лучшего опыта воспитания детей в семье (привлечение к участию в конкурсах лучших семей года, подготовка ходатайств на награждения). Родительские собрания. Работа консультационного пункта. «Виртуальный детский сад» на сайте ДОУ Постоянное обновление информации. 1 раз в квартал Постоянное обновление информации. Согласно плану 3-4 раза в год По предварительной записи. Постоянное обновление информации.

Участие родителей в жизни ДОУ Формы участия Периодичность сотрудничества В образовательном процессе, направленном на установление сотрудничества и партнёрских отношений с целью вовлечения родителей в единое образовательное пространство. Неделя открытых дверей. Дни здоровья. Выполнение совместно с ребёнком творческих заданий согласно теме. Тематические мероприятия. Совместные праздники, развлечения. Встречи с интересными людьми. Участие в творческих выставках, смотрах-конкурсах и т.д. Мероприятия с родителями в рамках проектной деятельности. Совместные выезды на соревнования, конкурсы, фестивали. Творческие отчёты кружков, клубов, студий, секций 1 раз в год 1 раз в месяц Постоянно Согласно плану 1 раз в год

Встреча в клубе «Веселые Неваляшки» для родителей и детей