Закон 436-ФЗ от 29.12.2010г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Advertisements

Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию.
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Практика применения закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Опыт РГДБ.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
0+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят.
Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.
Работа библиотек по реализации Федерального закона ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
Доступность библиотечных фондов в свете Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ МАРТ 2012 Г.
Информационная безопасность Проблемы и пути решения.
Первые итоги реализации Федерального Закона от года 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Практика.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Тюменской области, Ханты- Мансийскому.
Безопасность детей в киберпространстве учитель информатики ГБОУ школа 463 Морева Галина Игнатиевна.
Транксрипт:

Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »

1. Виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей Информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей –это информация, распространение которой среди детей запрещено или ограничено среди детей отдельных возрастных категорий. Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с применением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Доступ детей к информации - это возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации. Информационная продукция для детей - это информационная продукция, соответствующая по тематике, содержанию и художественному оформлению физическому, психическому, духовному, нравственному развитию детей.

Запрещенная для распространения среди детей Распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий Информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в т.ч.причинению вреда своему здоровью, самоубийству; Способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе; принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; Обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным; Отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; Оправдывающая противоправное поведение; Содержащая нецензурную брань; Содержащая информацию порнографического характера. Информация, представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психологического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; Вызывающая у детей страх, ужас и ли панику, в т.ч. Представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий ; Представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной; Содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Категории классификации, и ее обозначение Классификация информационной продукции Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет 0+ Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет 6+ Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет 12+ Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет 16+ Информационная продукция, запрещенная для детей 18+ Положения ч.1 ст.12 Закона 438-ФЗ не распространяется на печатную продукцию, выпущенную в оборот до г. При кино- и видео- обслуживании размер знака должен составлять не менее чем 5% площади экрана или афиши

Для детей, достигших возраста 6 лет допускается информация Для детей, не достигших возраста 6 лет допускается информация содержащая эпизодическое ненатуралистическое изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве насилия, осуждения насилия. При этом такие изображения и описания должны быть оправданы сюжетам кратковременное и ненатуралистическое изображение или описание заболеваний человека и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства; ненатуралистическое изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас или панику; не побуждающее к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодическое изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим

Для детей, достигших возраста 16 лет допускается информация Для детей, достигших возраста 12 лет допускается информация эпизодическое изображение или описание жестокости, насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий (при условии, что выражается сострадание к жертве, отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию; изображение или описание, не побуждающее к совершению антиобщественных действий; эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий (при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность их потребления); эпизодическое ненатуралистическое изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной (за исключением действий сексуального характера) не эксплуатирующее интереса к сексу и не носящее возбуждающего или оскорбительного характера. информация о наркотических средствах или психотропных и (или) одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев (при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность их потребления); отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани; изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной (за исключением действий сексуального характера) не эксплуатирующее интереса к сексу и не носящее возбуждающего или оскорбительного характера.

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей (ст.5 Закона 436-ФЗ) без знака информационной продукции не допускается, за исключением: Информационной продукции, распространяемой посредством зрелищных мероприятий Телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи Информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания Периодических печатных изданий общественно- политического или производственно-практического характера Информации, распространяемой посредством информационно- теле коммуникативных сетей, в т.ч. сети Интернет Учебников и учебных пособий (допускаемых к использованию) Комментариев и (или) сообщений, размещаемых по своему усмотрению читателями сетевого издания в порядке, установленном редакцией этого средства