1.) Название команды. 1.) Название команды. 2.) Девиз команды 2.) Девиз команды 3.) Эмблема команды 3.) Эмблема команды 4.) Приветствие 4.) Приветствие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.) Название команды. 1.) Название команды. 2.) Девиз команды 2.) Девиз команды 3.) Эмблема команды 3.) Эмблема команды 4.) Приветствие 4.) Приветствие.
Advertisements

К дальним селам, городам Что идет по проводам? Светлое величество Это…
Изучаем свободное падение Занятие 3. Работы Аристотеля, Галилея, Ньютона В четвертом веке до нашей эры древнегреческий ученый Аристотель написал книги,
Тема урока:. К какой группе веществ относится вода? Где в природе ты наблюдал воду? Как она выглядела? Из чего состоят снег и лёд? Как человек использует.
Выполнила:Иванова Даша. Ученица 8Б класса. Школа 18. Руководитель проекта: Лебеденкова И.В.
«Световые явления». Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Вода и ее роль в природе Урок природоведения в 3 классе Учитель начальных классов СОШ 9 г.Сочи Плахотник Лариса Юрьевна.
Физика и космонавтика 7 класс Игровое поле Космические загадки Ученые -физики Космонавтика Первоначаль- ные сведения о науке Физика» Ленточка Черный.
РАЗЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ОПРОС 1. Как взаимодействуют между собой молекулы? 2. Какое явление, наблюдаемое в природе, основано на притяжении молекул.
Агрегатные состояния веществ Урок 8 7 класс. Самостоятельная работа (7 мин.) 1 вариант 1. Что такое атом? 2. Какие вещества молекулярного строения Вы.
Окружающий мир 3 класс. ВОДА Проверка домашнего задания. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит.
Выполнила Крицкая Светлана Михайловна МОУ ООШ МОУ ООШ с. Троицкое Проект по теме «Агрегатные состояния вещества»
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Урок-соревнование. 1 Тема урока: Плавание тел. Воздухоплавание. Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж.Лагранж.
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЗНАНИЙ 7 класс. Разминка Какой буквой обозначается сила? Какой буквой обозначается вес тела? Какой буквой обозначается плотность? Какой.
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Что такое вода? Что такое вода? Это струйка из крана, Это волны и шторм на морях-океанах. В запотевшей бутылке напиток в руке, И в ключе, и в колодце,
Игра «Посвящение в физики» Содержание: 1.Представление команд.П 2.Разминка.Р 3.«Устами младенца»У 4.Угадай-ка.У 5.«Любимый учебник»Л 6.«Занимательные.
Транксрипт:

1.) Название команды. 1.) Название команды. 2.) Девиз команды 2.) Девиз команды 3.) Эмблема команды 3.) Эмблема команды 4.) Приветствие 4.) Приветствие

Маршрутный лист «С физикой и в шутку, ив серьёз» «С физикой и в шутку, ив серьёз» «Исторические факты и события» «Исторические факты и события» «Что? Где? Когда?» «Что? Где? Когда?» «Тайны маминой кухни» «Тайны маминой кухни» Аукцион «Молния» Аукцион «Молния» «Физика и физики» «Физика и физики» «Умники и умницы» «Умники и умницы»

1.Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха? 2.Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? 3.Какая буханка хлеба тяжелее: горячая или холодная? 4.Почему во время снегопада теплее? 5.Какой тепловой процесс сопровождается понижением температуры жидкости? 6.Переход вещества из жидкого состояния в твердое?

Искатели Найти ошибку « Она жила и по стеклу текла, Но вдруг её морозом оковало, И не подвижной льдинкой капля стала И в мире поубавилось тепла»

Искатели « Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, сразу уснули…» « Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, сразу уснули…»

Лирики 1.)Время, масса, атом, Солнце, движение, процесс. 1.)Время, масса, атом, Солнце, движение, процесс. 2.) Тепло, молекула, луна, излучение, явление, тяжесть. 2.) Тепло, молекула, луна, излучение, явление, тяжесть. (5-7мин) (5-7мин)

«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет» А.Невский А.Невский «Смекалка на войне помогает вдвойне»

1)Во время Куликовской битвы русским в сражении помогли…овраги. Конечно они определили всего один эпизод победного сражения. Напомним: в Куликовской битве на Дону в 1380г. Сошлись войска монголо-татарского правителя Золотой Орды Мамая и великого московского и владимирского князя Дмитрия. Вот как проходило начало этой битвы. Мамай с высокого холма разглядел, что наиболее слабый у русских войск правый фланг: он был немногочислен и растянут. Мамай бросил ударные полки своей конницы на этот фланг. Множество кавалеристов широким фронтом на огромной скорости летели в перед, чтобы нанести русским сокрушающий удар. А на сомом деле они летели к оврагу, которого не увидел Мамай. Вопрос: Что произошло дальше? И почему ?

2.) Вот ещё один эпизод Куликовской битвы. Передовой полк русских должен был принять на себя главный удар врага. Предводитель войска русского- князь Дмитрий- хорошо продумал вооружение и тактику ведения боя воинами этого полка. Несколько рядов воинов использовали щиты и копья разной длины, создавая из них «защитную стенку». У передних копья были короче. У задних-длиннее. Наступающий татаро- монгольский конник встречал не одно копьё. А натыкался сразу на несколько; смертельные раны были неизбежны. Вопрос: Какие физические явления «участвовали» в этом замысле князя Дмитрия?

3.)В Первую мировую войну немцы,стреляя по Парижу с расстояния 120 км. из длинноствольной пушки под названием «Большая Берта», устанавливали ствол орудия не под углом в 45градусов, что, как принято считать, обеспечивает максимальную дальность полёта, а под углом 52 градуса к горизонту. При этом высота полёта снаряда достигла 40 км. Вопрос: Почему стрельба велась под этим углом? 4.)В документальном рассказе гвардии лейтенанта И.М.Журбы говорится о таком факте времён минувшей Отечественной войны. При отражении одной из атак фашистов наши подбили вражеский бронетранспортёр, в котором бойцы нашли около шестидесяти резиновых жгутов. При взгляде на эти вроде бы бесполезные жгуты у И.М. Журбы появилась идея: создать с помощью жгутов и сучьев деревьев «малокалиберную артиллерию», используя в качестве снарядов гранаты-лимонки. Вопрос: Как можно было реализовать эту идею, как объяснить её?

5.) В 907 киевский князь Олег и его дружина пошли походом на Византию. Узнав об этом, византийцы закрыли гавань Константинополя цепью, преградив путь судам пришельцев. Тогда князь повелел своим кораблям причалить, где возможно, к берегу и «поставить» корабли на колёса. Приказ был выполнен.И суда «помчались» к городу по суше. Вопрос: Что могло привести в движение корабли? 6.) Для уточнения вопроса о строительстве железной дороги Петербург –Москва инженеры обратились к российскому царю Николаю I и почтительнейше спросили его: «Как вести путь?» Царь взял карандаш и, проведя по линейке от Петербурга до Москвы линию на карте, сказал: «Вот вам, господа, и направление». Вопрос: Что означает этот отрезок, проведённый на карте, с точки зрения физики и что означал он для инженеров- практиков?

Что находится в ящике? Им силу тока изменяют, если что-то в нём сдвигают.

Что находится в ящике? На вид невзрачная: Худа и прозрачная, Ценность её нелегко понять, Если не знать, Как шкалу прочитать.

Что находится в ящике? Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились, То остановились.

Что находится в ящике? Ни жара, ни пепла, Ни огня я не имею, А многое прожигаю.

Мы маму знаем только дома, Родные руки берегут Домашний ласковый уют, Такой привычный и знакомый, Но если мама иногда Придет усталая с работы, Согрей её своей заботой, Во всём ей помоги тогда.

Мамины помощники 1. Самовар пыхтит,гудит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавиц самовар. Вопрос: А почему поёт и гудит самовар? 2.В каком чайнике –металлическом или фарфоровом –нужно заваривать чай? 3.Почему стаканы трескаются от горячей воды? 4.А почему ложка в стакане кажется сломанной, дно стакана приподнятым, а ложка в воде укороченной?

Загадки 1.Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. 2. Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу. Надоела мне квашня, посадите в печь меня. 3.И комковато, и пышновато, и кисловато, и ноздревато, а всех душистей и вкусней! 4.Самовар блестит, кипя. Чай в нём так и пенится.Погляди-ка на себя- какое тут явленнице.

Лабораторные мамы 1. Кофе, вода, стакан. 2. Различные сыпучие продукты похожие продукты. 3. Йод, тарелка.

. - Со мною кто сравнится?- -Я!- Дуб сказал могучий, взмахнув вершиной гордой. Из облаков зловещих летучею змеёю Вдруг Молния блеснула и крепкий Дуб сломила, Как бы дитя, играя, цветка согнула стебель. -Со мною кто сравнится? -Я!- прозвучала Башня, чьё золотое темя пожаром гордо блещет, Когда не покрывают его, как флером, тучи. Но небеса разверзлись для Молнии гремучей. Летит драконом страшным с зияющею пастью. Мгновенье- и не стало главы у гордой башни. Лишь чёрными ручьями вниз по стенам стекает расплавленное злато - Со мною кто сравнится?- -Я!- Дуб сказал могучий, взмахнув вершиной гордой. Из облаков зловещих летучею змеёю Вдруг Молния блеснула и крепкий Дуб сломила, Как бы дитя, играя, цветка согнула стебель. -Со мною кто сравнится? -Я!- прозвучала Башня, чьё золотое темя пожаром гордо блещет, Когда не покрывают его, как флером, тучи. Но небеса разверзлись для Молнии гремучей. Летит драконом страшным с зияющею пастью. Мгновенье- и не стало главы у гордой башни. Лишь чёрными ручьями вниз по стенам стекает расплавленное злато

«Молния-это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» М.В.Ломоносов. 1.Что такое молния? 1.Что такое молния? 2.Почему молниевый канал светится? 2.Почему молниевый канал светится? 3.Основные этапы изучения молнии? 3.Основные этапы изучения молнии? 4.Какова история громоотвода? 4.Какова история громоотвода? 5.Как выглядит шаровая молния? 5.Как выглядит шаровая молния? 6.Чему равна, по вашей оценке, энергия и мощность молнии? 6.Чему равна, по вашей оценке, энергия и мощность молнии? 7.Почему возникает гром? 7.Почему возникает гром? 8.Почему грозы часто сопровождаются градом? 8.Почему грозы часто сопровождаются градом? 9.Как правильно вести себя во время грозы? 9.Как правильно вести себя во время грозы? 10.Молния из всех деревьев выбирает, чтобы ударить, ель, если даже берёза выше её. Объясните этот факт. 10.Молния из всех деревьев выбирает, чтобы ударить, ель, если даже берёза выше её. Объясните этот факт.

« Экономист» Кто из этих известных физиков предложил для выхода Англии из экономического кризиса сделать денежные займы в других странах, а получив прибыль, возвратить долги? Кто из этих известных физиков предложил для выхода Англии из экономического кризиса сделать денежные займы в других странах, а получив прибыль, возвратить долги?

« Радуга» Английскому физику И. Ньютону посредством трёхгранной стеклянной призмы удалось разложить белый свет на составляющие. Какие цвета и сколько он выделил? Английскому физику И. Ньютону посредством трёхгранной стеклянной призмы удалось разложить белый свет на составляющие. Какие цвета и сколько он выделил?

« Вакансия» Есть несколько видов дефектов в кристаллах. Какой дефект называется «вакансия»? Есть несколько видов дефектов в кристаллах. Какой дефект называется «вакансия»?

«Нобелевская премия» Нобелевская премия- один из самых престижных в мире и больших в денежном выражении. Что изобрёл учредитель этой премии- Альфред Бернхард Нобель? Нобелевская премия- один из самых престижных в мире и больших в денежном выражении. Что изобрёл учредитель этой премии- Альфред Бернхард Нобель? Известно, что это изобретение сделало его очень богатым. Известно, что это изобретение сделало его очень богатым.

« Клубень картофеля» Очищенный картофель в обычной воде тонет, но его можно заставить плавать в солёной воде. Однако через некоторое время он и в солёной воде тонет. Очищенный картофель в обычной воде тонет, но его можно заставить плавать в солёной воде. Однако через некоторое время он и в солёной воде тонет. Почему? Почему?

« Законы в невесомости» Действуют ли в невесомости закон Паскаля и закон Архимеда?

Отборочный тур Выбираются по два игрока из команд. Выбираются по два игрока из команд. Из них выбираются три игрока лучших. Из них выбираются три игрока лучших. Подымите название тех ракет-носителей или ИСЗ, над созданием которых работали следующие конструкторы: С.Королёв, М.Янгель, В.Челомей. Подымите название тех ракет-носителей или ИСЗ, над созданием которых работали следующие конструкторы: С.Королёв, М.Янгель, В.Челомей.

Какая форма выгоднее для космического корабля- шар, конус, диск, рыбообразная- сточки зрения аэродинамики, если корабль рассчитан для полётов на высоте 500 км. над Землёй?

Назовите одно из главных отличий пребывания человека на поверхности Луны от пребывания в открытом космосе?

Какие созвездия носят названия физико-технических приборов?

Назовите галактику, которую можно увидеть на звездном небе Северного полушария невооружённым глазом.

Изменится ли «рисунок» наблюдаемых созвездий, если вы будете находится не на Земле, а на Луне?

Верно ли, что обычный человек за свою жизнь может пешком обойти земной шар и даже не один раз?