Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году А. И. Карлов, директор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улан-Удэ, 2014 г.. Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий),
Advertisements

Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Проведение ГИА в форме ОГЭ, ГВЭ в 2015 году Центр мониторинга достижений обучающихся Региональный.
Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Грозина.
Изменения в КИМ ОГЭ Государственная итоговая аттестация.
Усиление общественно-профессионального контроля (федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели) Присутствие в пунктах проведения экзаменов.
Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Управление образования администрации.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Графонова.
Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
Морозов Андрей Александрович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Нормативно-правовое.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
Технологические аспекты проведения ГИА 9 классов Форма (ОГЭ)
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Вербичева.
Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Вербичева.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ОГЭ, ГВЭ) в 2015 году. Совещание руководителей ППЭ, г.
Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен.
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 9 КЛАССАХ 2015 ГОДУ.
Транксрипт:

Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году А. И. Карлов, директор Регионального центра Оценки качества образования Орловской области

Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА-9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от г. 273-ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от г. 755) подготовлена новая редакция Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от г. 1394) (находится на общественном обсуждении Проект приказа Минобрнауки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году» Проект приказа Минобрнауки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году» Рособрнадзором усиливается контроль за проведением ГИА-9 Федеральные инспектора Федеральные общественные наблюдатели Федеральные общественные наблюдатели Проверка ППЭ

Проведение ГИА-9 в 2015 году Литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4) РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ: ПО ВЫБОРУ: Аттестат Углубленка или профиль в классах Постановлением Правительства Орловской области от 6 декабря 2013 г. 415, утвержден «Порядок организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в государственные ОО Орлов- ской области и муниципальные ОО для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения» Постановлением Правительства Орловской области от 6 декабря 2013 г. 415, утвержден «Порядок организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в государственные ОО Орлов- ской области и муниципальные ОО для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения» Часть 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» Часть 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»

– математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – русский язык – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – математика – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – география, история, биология, иностранные языки, физика – русский язык – резервы Расписание ГИА-9 Досрочный период Апрель – май 2015 года Основной период Май – июнь 2015 года Дополнитель ный период Август 2015 года Сентябрь 2015 года для участников, окончивших школу со справкой Регистрация на сдачу экзаменов до г.

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ и ЕГЭ для лиц с ОВЗ Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ОГЭ Методическое письмо о проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме ГВЭ (письменная форма) г. (обсуждение) Январь 2015 года Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 в 2015 году Изменение перечня предметов, указанных в заявлении на сдачу экзаменов, за 2 недели до начала соответствующих экзаменов Досрочный период Основной период Определение места для личных вещей участников ГИА в ППЭ (от входа до рамки) В день проведения экзаменов в ППЭ по согласованию с территориальными подразделениями МВД России присутствуют сотрудники полиции и сотрудники ЧОП

Звукоусиливающая аппаратура; Наличие ассистента-сурдопереводчика ЭМ и письменная экзаменационная работа оформляются шрифтом Брайля; Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме ЭМ копируются в увеличенном размере; Наличие увеличительного устройства в аудитории; Индивидуальное освещение не менее 300 люкс Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме Особые условия проведения ГИА для лиц с ОВЗ Для глухих и слабослышащих Для слепых Для слабовидящих Для лиц с нарушением опорно- двигательного аппарата ППЭ на дому (для лиц, имеющих: рекомендации ПМПК медицинские основания для обучения на дому) Проведение ГИА в больницах ОСОБЕННОСТИОСОБЕННОСТИ ОСОБЕННОСТИОСОБЕННОСТИ Продление экзамена на 1,5 часа

ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ ОГЭ-2015 Изменена структура КИМ по биологии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, физике, химии (две части: ч. 1 - задания с кратким ответом, ч. 2 - задания с развернутым ответом) Задания КИМ по биологии, иностранным языкам, русскому языку, истории, обществознанию, химии представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С В бланке ответа (КИМ) изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик) Для написания сочинения по русскому языку будет предложена не 1, а 3 темы на выбор экзаменуемых Унификация бланков ответов 1 для всех предметов Унификация бланков ответов 1 для всех предметов Двустороннее заполнение бланков ответов Двустороннее заполнение бланков ответов Изменение содержания КИМ в соответствии с требованиями ФГОС

Нормативное ограничение используемых языков программирования Невозможно, т.к. образовательным стандартом не установлены «обязательные» языки программирования В КИМ 2 задания, выполняемых на компьютере. 2 варианта организации экзамена: Использование только лицензионного ПО. Техническая подготовка и сопровождение экзамена (в т.ч. система сбора, хранения и обработки файлов с работой экзаменуемых) ТРЕБОВАНИЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА РЕШЕНИЕ Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена С переходом из аудитории для письменной части экзамена в компьютерный класс В компьютерном классе ИНФОРМАТИКАИИКТИНФОРМАТИКАИИКТ ИНФОРМАТИКАИИКТИНФОРМАТИКАИИКТ

Работа организаторов в аудитории (передвижение экзаменуемых, соблюдение техники безопасности) В аудитории на ППЭ комплекты оборудования могут быть расставлены в свободном доступе, чтобы экзаменуемые подходили и брали необходимый комплект или могут выдаваться организаторами Предварительная подготовка оборудования и маркировка комплектов Проведение физического эксперимента Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ФИЗИКАФИЗИКА ФИЗИКАФИЗИКА Перечень оборудования. Инструкция по правилам безопасного труда для учащихся Приложения к Спецификации КИМ

Проведение ТОЛЬКО в кабинете химии Предварительная подготовка оборудования и реактивов Две модели экзамена Для учащихся – в варианте КИМ пошаговая инструкция по выполнению эксперимента Проведение химического эксперимента ТРЕБОВАНИЯ Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена С химическим экспериментом Традиционная ХИМИЯХИМИЯ ХИМИЯХИМИЯ Для организаторов – Приложение к Спецификации КИМ: перечень минимального набора оборудования, расходных материалов, реактивов Инструктаж участников экзамена по технике безопасности Участие лаборантов, экспертов-оценщиков

Благодарю за внимание!