ГБОУ СОШ 1151 Дошкольное отделение. ПЛАН ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Advertisements

ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
Презентация к уроку по теме: ФГОС дошкольного образования
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Структура ФГОС ДО I Общие положения II Требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования III Требования к условиям реализации.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
Мещерякова Мария Николаевна Мещерякова Мария Николаевна Воспитатель группы 2 «Гномики» Воспитатель группы 2 «Гномики» МБДОУ ДС 345 МБДОУ ДС 345.
1 Проект ФГОС дошкольного образования: перспективы, проблемы, решения.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Информационно-методический кабинет отдела образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Подготовила: Мамонтова О.П. - методист 2014 г. СП ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Большая Глушица – «Детский сад 3 «Красная Шапочка»
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Транксрипт:

ГБОУ СОШ 1151 Дошкольное отделение

ПЛАН ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования Разработаны впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации"

Стандарт разработан на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, законодательства РФ и обеспечивает возможность учёта региональных, национальных, этнокультурных и других особенностей народов РФ при разработке и реализации Программы Организацией

Особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья Возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах её реализации При разработке Стандарта учтены:

Стандарт утверждает основные принципы: Поддержки разнообразия детства. Сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека. Полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития. Создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.

Стандарт утверждает основные принципы: Приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности; Учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей. Содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром.

Стандарт преследует следующие цели: Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования. Обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения. Сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования. Повышение социального статуса ДО.

ЗАДАЧИЗАДАЧИ охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечения равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования;

ЗАДАЧИЗАДАЧИ Создания благоприятных условий развития детей в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно- нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. Формирования общей культуры личности детей, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности.

ЗАДАЧИЗАДАЧИ обеспечения вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различной направленности с учётом образовательных потребностей и способностей детей; формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; определения направлений для систематического взаимодействия физических и юридических лиц, а также взаимодействия педагогических и общественных объединений.

Стандарт – основа для формирования учредителем государственного (муниципального) задания в отношении Организаций объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта к условиям реализации и структуре Программы подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации педагогических работников, административно- управленческого персонала государственных и муниципальных Организаций разработки и реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Этапы разработки Материально- техническое обеспечение Разработка организационно- методического сопровождения Разработка нормативно- правового обеспечения

План действий по введению ФГОС ДО и п/п Мероприятия Сроки Нормативно-правовое и Организационное обеспечение подготовки к введению ФГОС 1. Организация обсуждения вопросов по введению ФГОС ДОДо февраля Изучение документов, регулирующих реализацию ФГОС ДОВ течение уч. года 3. Приведение нормативной базы в соответствие с требованиями ФГОСдо апреля Разработка плана методической работы, обеспечивающей введение ФГОС ДО До февраля Определение оптимальной модели организации воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающей реализацию различных видов детской деятельности В течение уч. года 6. Методическое обеспечение образовательного процессаВ течение уч.года 7. Разработка индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗДо февраля Проведение мониторинга имеющегося учебного и игрового оборудования, приобретение оборудования в соответствии с рекомендациями В течение уч.года

Финансово-экономическое обеспечение подготовки к введению ФГОС 1. Расчёт потребностей в расходах образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС ДО До мая 2014 г. 2. Организация работ по выполнению методических рекомендаций по внесению изменений в локальные акты По выходу рекомендаций 3. Приведение в соответствие с требованиями ФГОС дошкольного образования и новыми квалификационными характеристиками должностных инструкций работников До мая 2014 Информационное обеспечение введения ФГОС 1. Размещение информации на сайте Постоянно 2. Внесение информации в публичный доклад Май 2014 Кадровое обеспечение подготовки к введению ФГОС 1. Осуществление повышения квалификации всех воспитателей и специалистов Поэтапно 2. Методичное обеспечение библиотечного фонда как информационного центра по подготовке к введению ФГОС Постоянно Материально – техническое обеспечение подготовки к введению ФГОС 1. Обогащение предметно-развивающей среды согласно ФГОС ДО До августа Укрепление материально-технической базы Постоянно

п/п Мероприятия Примерные сроки 1. Создание организационно-управленческих условий внедрения ФГОС ДО 1 Создание рабочей группы по подготовке введения ФГОС дошкольного образования Декабрь 2013 г. 2 Разработка и утверждение плана-графика мероприятий по реализации направлений ФГОС ДО Декабрь 2013 г. 3 Мониторинг подготовки к введению ФГОС дошкольного образования Декабрь 2013 г. Январь 2014 г. 4 Разработка плана методического сопровождения введения ФГОС ДО До февраля г. 5 Организация индивидуального консультирования педагогов по вопросам психолого-педагогического сопровождения подготовки к введению ФГОС Постоянно 6 Проведение открытых просмотров образовательной деятельности для педагогов Декабрь 2013 г. Май 2014 г. 7 Проведение инструктивно-методических совещаний, пед часов, обучающих семинаров, по вопросам введения ФГОС В течение 2014 года 8 Организация участия различных категорий педагогических работников в педагогических мероприятиях разного уровня по вопросам введения ФГОС ДО В течение года

п/п Мероприятие Примерные сроки 9 Внесение изменений в нормативно-правовую базу До мая 2014 г Разработка и утверждение основной общеобразовательной программы дошкольного образования Март 2014 г. 1 Формирование сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности начального и дошкольного образования в условиях реализации ФГОС Апрель 2014 г Разработка и утверждение рабочих программ педагогов и специалистов Август 2014 г Организация отчетности по подготовке к введению ФГОС По срокам, установленным УО 2. Создание кадрового обеспечения введения ФГОС ДО 1 Создание условий для прохождения курсов повышения квалификации для педагогов По плану 2 Анализ кадрового обеспечения Февраль г. 3 Проведение педагогического совета «Введение ФГОС дошкольного образования: проблемы и перспективы» Апрель г. 4 Организация участия педагогов в семинарах, конференциях по подготовке к введению ФГОС ДО В течение уч. года

п/п Мероприятие Примерные сроки 5. Создание творческих групп педагогов по методическим проблемам, связанным с введением ФГОС. В течение уч. года 6 Отслеживание результатов внедрения ФГОС В течение года 7 Формирование опыта педагогов В течение года 3. Создание материально-технического обеспечения подготовки введения ФГОС ДО 1 Обеспечение оснащённости учреждения в соответствии с требованиями ФГОС В течение уч. года 2 Обеспечение соответствия материально-технической базы реализации ООП ДО действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательного учреждения В течение года

п/п Мероприятие Примерные сроки 4. Создание организационно-информационного обеспечения подготовки к введению ФГОС ДО 1 Размещение на сайте учреждения информации о введении ФГОС дошкольного образования В течение года 2 Проведение диагностики готовности к введению ФГОС ДО Февраль 2014 г.

Прогнозируемые результаты Координация действий всех участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС ДО Создание в образовательном учреждении норм и ресурсного обеспечения процесса внедрения ФГОС ДО Повышение уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников Формирование мотивационной готовности участников внедрения ФГОС ДО Обогащение современными образовательными технологиями

п/п Мероприятия Примерный срок 1 Презентация «ФГОС ДО: специфика структуры и содержание» Январь Презентация «Преемственность ФГТ и ФГОС ДО: общее и отличия» Февраль Планирование и организация образовательной деятельности В теч. уч. года 4 Семинар-практикум «Проектирование и организация педагогического процесса в условиях введения ФГОС ДО» В теч. уч. года 5 Консультация «Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающей реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования (в соответствии с ФГОС ДО)» Март 2014 План методического сопровождения введения ФГОС ДО на учебный год

п/п Мероприятия Примерный срок 6 Практикум «Организация совместной образовательной деятельности взрослого и детей» Апрель Презентация «Взаимодействие педагогов с родителями в рамках реализации ФГОС» Март 2014 г. 8 Открыты е просмотр ы НОД Февраль-май 2014 г.