Дмитриенко Олег Николаевич учитель истории МКОУ Кавказская СОШ 8 Красноярский край, Минусинский район ТЕМА : Традиционные общества в XIX в.: новый этап.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема «Япония на пути модернизации - « восточная мораль - западная техника»
Advertisements

Япония на пути модернизации: восточная мораль – западная техника.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Презентация к уроку Новой истории (8 класс) "Страны Азии"
К уроку « Окружающий мир» 3 класс. Цели урока Дать представления о людях, населяющих планету Земля. Расширять познавательный кругозор. Воспитывать бережное.
Старая колониальная система уступила место колониальной системе империализма – системе, при которой Запад не просто грабил колонии, а внедрялся во все.
Мир един или многообразен?. Человечество вступило в новую эпоху своего развития.
Желтухина Наталья Викторовна МОУ сош 30 Хабаровский край Г. Комсомольск - на - Амуре.
Мир на рубеже веков Всемирная история XX век (9 класс)
Россия в конце IXX- начале XX в. Социально-экономическое и политическое развитие г.
Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Полетаева.
Автор: Серебрякова Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать.
КИТАЙ В XIX ВЕКЕ Автор презентации Автор презентации Перова Татьяна Анатольевна Перова Татьяна Анатольевна учитель истории учитель истории МБОУ «СОШ с.
Тема урока: «Япония на пути модернизации - « восточная мораль - западная техника»
Ресурс по истории для проведения уроков в 8 классе Автор – Шрейдер Тамара Петровна.
Урок в технологии развивающего обучения с использованием ИКТ по теме : «Первые киевские князья» Учитель МОУ СОШ 1 им. В.П.Сурикова Былова Анастасия Андреевна.
Мы начинаем наш проект. Тема учебного проекта: Крупные природные районы России Творческое название: «Широка страна моя родная» Автор проекта : Гладченко.
Революции гг. в Европе. Вопросы для сравнения ФранцияГерманские государств а Италия 1.Причины 2.Результаты (причины победы или поражения) 3.Последствия.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ Александра Чижа.
Внешняя политика России во второй половине 19 века.
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
Транксрипт:

Дмитриенко Олег Николаевич учитель истории МКОУ Кавказская СОШ 8 Красноярский край, Минусинский район ТЕМА : Традиционные общества в XIX в.: новый этап колониализма. 8 класс

Актуальность внедрения ИКТ в учебный процесс Одним из главных противоречий современной эпохи является противоречие между богатыми достижениями в области науки, искусства, техники, т.е., культуры в целом, и отсутствием стремления у большинства людей к приобщению к общекультурным ценностям. По нашему мнению, такое положение стало возможным именно потому, что эти достижения слабо используются в учебном процессе, т.е. учебный процесс не формирует внутренний побудительный мотив для изучения предметных дисциплин научного, эстетического характера, как оснований для всестороннего развития личности с одной стороны, и расширенного воспроизводства знаний с другой стороны. Современные ИКТ являются одновременно и достижением в области науки и техники, и средством приобщения к культуре. Поэтому внедрение ИКТ в учебный процесс является одной из важнейших задач.

Традиционные общества в XIX в.: новый этап колониализма. «Новая Истории гг.» 1. Япония на пути модернизации: «восточная мораль западная техника» 2.Китай: сопротивление реформам. При создании урока учитывались: Несоответствие объёма содержания материала количеству фактических часов; Возрастные психофизиологические особенности восьмиклассников.

Дидактическая задача: продолжать формирование умения составления комплексной исторической характеристики государства на основе причинно-следственных связей Методическая задача: через систему заданий, мультимедийных средств показать взаимосвязь между особенностями традиционной культуры, положения стран и их экономическим развитием

Информационный ресурс BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%B0%D0%BC% D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B8 ppt-history.ru

Опережающие вопросы для самостоятельной работы с источником Япония Каковы причины начала эры «просвещенного правления»? Каким образом шло развитие промышленности и с/х в Японии? Что помогло Японии встать в один ряд с развитыми капиталистическими странами? Назовите новые черты экономического развития Японии конца XlX в. ru.wikipedia.org

Опережающие вопросы для самостоятельной работы КИТАЙ Почему в середине XlX в.Китай был «закрытой» территорией для европейцев? Что представляло «традиционное общество» Китая? Каким образом европейцам удалось «открыть» Китай? Каковы последствия встречи представителей традиционной и европейской цивилизаций? ru.wikipedia.org

Презентация ученика: - Япония на пути к модернизации - Китай сопротивление реформам - Япония на пути к модернизации - Китай сопротивление реформам

Оценка результатов мультимедийной продукции

Вывод: Молодое Японское государство быстро и четко провело ряд реформ, разрушив устои традиционного общества. Это позволило Японии пойти по пути модернизации и развития капиталистического хозяйства. В то же время в стране развивались националистические настроения, насаждались идеи «избранности». В Китае все, что не соответствовало традиции не воспринималось или воспринималось поверхностно. Государство не смогло поставить страну на рельсы модернизации. Индустриальные страны превратили Китай в свою полуколонию.

Дата войны или договоров Страна, с которой велась война или заключен договор Итоги – приобретенные земли Домашнее задание: Внешняя политика Японии

Политика самоусиления Направления политики Итоги Домашнее задание: Итоги политики самоусиления Китая