МКУ «Информационно-методический Центр г. Комсомольска-на-Амуре» Рабочая программа педагога ДОУ (материалы совещания руководителей ДОУ) Скрипилева Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКУ «Информационно-методический Центр г. Комсомольска-на-Амуре» Рабочая программа педагога ДОУ Рекомендации по составлению Скрипилева Л.В. Солодовникова.
Advertisements

Рабочая программа педагога ДОУ Рекомендации по составлению.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Разработка рабочей программы педагога в соответствии с ФГОС ДО (из опыта работы)"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Краснояружский ЦРР - детский сад» Составление рабочей программы педагога в соответствии с ФГОС ДО.
Содержание образования определенного уровня и направленности в конкретном образовательном учреждении определяется основной образовательной программой,
Муниципальное казенное учреждение «Информационно- методический центр г. Комсомольска-на-Амуре» Рекомендации по составлению образовательной программы ДОУ.
Емельянова Елена Александровна, старший воспитатель Разработка рабочей программы педагога ДОУ в соответствии с ФГОС.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
Содержание образования определенного уровня и направленности в конкретном образовательном учреждении определяется основной образовательной программой,
Нормативное обоснование образовательных программ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
Рабочая программа педагога ДОО В соответствии с Федеральным законом «Об образовании Российской Федерации» разработка и утверждение рабочих программ являются.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА ФГОС ДОУ. Рабочая программа : цели, задачи, функции, утверждение Рабочая программа – документ, разрабатываемый каждым педагогом.
БУЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСТВА, СЕМЬИ.
Разработка рабочей программы педагога в соответствии с ФГОС ДО Куц Елена Анатольевна Заведующая МКДОУ д/с «Ласточка»
ФГТ и ФГОС дошкольного образования. СОДЕРЖАНИЕ ФГТФГОС ДО (проект) Требования к структуре ООП дошкольного образования ; Требования к условиям реализации.
РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ООО Туркина М. А., учитель технологии МБОУ СОШ 59.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Филонова Л.В., зав.кафедрой теории и методики обучения и информатике Амурского областного ИРО.
Транксрипт:

МКУ «Информационно-методический Центр г. Комсомольска-на-Амуре» Рабочая программа педагога ДОУ (материалы совещания руководителей ДОУ) Скрипилева Л.В. Солодовникова Е.Г., методисты г.

Федеральный закона Об образовании в Российской Федерации ст. 48, ч.1, п.1 Педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

Таким образом Рабочая программа для педагога есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ. Она же - основание для оценки качества образовательного процесса. Поэтому, сегодня задача каждого руководителя дошкольного образовательного учреждения, на которого возложена персональная ответственность за наличие и качество реализации рабочей программы, активизировать педагогов детского сада на ее разработку.

Руководитель ДОУ, органы управления образованием определяют соответствие содержания образования требованиям ФГОС в каждом конкретном учреждении не только по его образовательной Программе, Программе развития, но и на основе разрабатываемых и используемых педагогами рабочих программ, являющихся внутренним стандартом образования и определяющих специфику организации образовательного процесса каждым педагогом. Рабочие программы педагогов являются частью ООП ДОУ (обязательно прикладываются к ООП, находятся у руководителя).

Рабочая программа – это индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенной группы содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта. Рабочая программа показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе ФГОС (ФГТ). Рабочая программа педагога может стать инструментом совершенствования качества образования, если учитывает потребности социальных заказчиков на образовательные услуги, способствует достижению социально-значимых результатов образования воспитанников, стимулирует профессиональное развитие самого педагога.

Анализ основных подходов к разработке рабочих программ для учреждений дошкольного образования (на основе нормативно- правовых документов и научно-методических разработок) выявил следующие важные положения: рабочая программа педагога ДОУ рассматривается (в нормативно-правовом и научно- методическом аспектах) как многофункциональный (функции: образовательная, оздоровительная, коррекционная, социализирующая) обобщенный нормативный документ, обязательный к использованию; рабочая программа соотносима с требованиями ФГОС (ФГТ?) в части определения целей, содержания, условий, целевых ориентиров; разрабатывается на основе Примерных образовательных программ дошкольного образования, в соответствии с ООП ДОУ. Отражает содержание в соответствии с разделами ООП по ФГОС (ФГТ)? рабочая программа есть внутренний образовательный стандарт, обеспечивающий эффективность образовательной деятельности на основе реализуемого содержания и средств организации работы с конкретными детьми; содержание образования не может сводится только к знаниям, умениям, навыкам, должно иметь развивающую направленность и включать различные компоненты, количество которых при необходимости (зависимость от потребностей и возможностей воспитанников) увеличивается или сокращается; содержание образования отвечает потребностям и возможностям воспитанников, а также учитывает требования основного потребителя образовательных услуг - семьи; рабочая программа, рассматриваемая как структурный, взаимосвязанный, и взаимообусловленный компонент образовательной программы ДОУ, есть также инструмент управления качеством образования, основание для лицензирования, аттестации, аккредитации ДОУ, аттестации педагога.

Технология разработки рабочей программы Программа составляется педагогами и другими специалистами ДОУ по реализации образовательных областей на учебный год, на определенную возрастную группу. Проектирование содержания дошкольного образования на определенном возрастном этапе развития ребенка осуществляется индивидуально каждым педагогом в соответствии с уровнем его профессионального мастерства и авторским видением содержания образовательных областей. Допускается разработка Программы коллективом педагогов методического объединения. Данное решение должно быть принято коллегиально на педагогическом Совете и утверждено приказом заведующего ДОУ.

Цели, реализуемые образовательной программой ДОУ, представляют собой конкретизацию целей дошкольного образования и могут быть различны, однако независимо от ее конкретного варианта направлены на реализацию условий для воспитания, обучения, развития, оздоровления воспитанников. Цели рабочей программы представляют собой конкретизацию целей образовательной программы ДОУ (подцели) с учетом особенностей и возможностей воспитанников каждой возрастной ступени дошкольного образования, содержания сфер (направлений) развития детей, а также реализуемых программ, технологий. Цель конкретизируется в задачах работы и соотносится с основными проектируемыми результатами. (Возможно только в том случае, если в Примерной программе будут обозначены общие задачи на каждую возрастную группу).

Структура рабочей программы ( ФГОС) (примерные рекомендации) (ДОУ города в настоящее время пока еще работают по ФГТ) ( в ОУ должно быть принято Положение о рабочей Программе, закрепленное локальным актом, в котором указана в том числе и структура рабочей программы) 1. Титульный лист Полное название МДОУ Грифы «Утверждаю: заведующий (дата, подпись, номер приказа….», «Принято (рассмотрено) – (в зависимости от того, как это указано в Положении): на заседании педагогического совета (номер протокола…от…», «Согласовано: зам.зав. по ВМР… (дата)» (при необходимости) Название (рабочая программа, ФИО разработчика, возрастная группа, можно указать, какая примерная программа лежит в основе (составлена на основе примерной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой (2010 г) ; Год реализации программы (на … учебный год); Город, год разработки 2. Содержание (оглавление) программы с указанием страниц. 3. Целевой раздел ( включает пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы)

Пояснительная записка Рабочая программа по развитию детей …. группы разработана в соответствии с ООП «Детского сада », в соответствии с введением в действие ФГОС ДО. Рабочая программа по развитию детей старшей группы обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от __ до __ лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому. Используются парциальные программы: «Юный эколог» С. Н. Николаева или др. Реализуемая программа строится на принципе личностно–развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми. Данная программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами: Конституция РФ, ст. 43, 72. Конвенция о правах ребенка (1989 г.). Федеральный закон «Об образовании в РФ». Типовое положение о ДОУ? Сан ПиН Устав ДОУ ФГОС ДО (перечень нормативных документов необходимо уточнить) Цель и задачи ( указанные в ООП ДОУ в обязательной и вариативной части) Принципы и подходы в организации образовательного процесса (в соответствии с ООП ДОУ) Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы. Планируемые результаты освоения Программы (в виде целевых ориентиров - (промежуточные результаты в соответствии с возрастной группой)

4. Содержательный раздел: Содержание психолого-педагогической работы по образовательным областям; Перечень основных форм образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития (образовательными областями) с учетом видов деятельности в раннем и дошкольном возрасте, указанных в ФГОС (п.2.7) и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания; Перспективное планирование; План работы с родителями и др. планы). В вариативной части все вышеуказанное с учетом содержания парциальных программ.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, может включать различные направления, выбранные участниками образовательных отношений из числа парциальных и иных программ и/или созданных ими самостоятельно. Данная часть Программы должна учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и, в частности, может быть ориентирована на: специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность (региональный компонент); выбор тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива; сложившиеся традиции Организации или Группы. (ФГОС)

5. Организационный раздел. Оформление предметно-пространственной среды (в зависимости от образовательной области направленность пособий, игр, практических материалов и т.д., как у нас в ООП по ФГТ). Режим дня, расписание занятий(с указанием количества и времени, отводимого на те или иные виды деятельности в день и в неделю; в вариативной части дополнительные образовательные услуги), двигательный режим, схема закаливания детей и др.. Описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания (также целесообразнее сделать по образовательным областям). 6. Список литературы 7. Приложения

Утверждение рабочей программы Программа утверждается ежегодно в начале учебного года (до первого сентября текущего года) приказом руководителя дошкольного образовательного учреждения. Утверждение Программы предполагает следующие процедуры: - обсуждение и принятие (рассмотрение) Программы на заседании педагогического Совета; - желательно получение экспертного заключения (согласования) у старшего воспитателя, курирующего образовательный процесс; допускается проведение экспертизы Программы с привлечением внешних экспертов; - утверждение Программы руководителем ДОУ. При несоответствии Программы установленным Положением требованиям руководитель дошкольного образовательного учреждения накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока исполнения.