Ответы на индивидуальную викторину кроссворд 5 Стрункевич Алина Ученица 10 класса Рижской еврейской средней школы имени Шимона Дубнова город Рига Координатор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Послевоенное развитие Израиля. Создание государства 29 ноября 1947 г. ООН приняла план раздела Палестины Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности.
Advertisements

Полководцы Великой Отечественной войны. ЖУКОВ Георгий Константинович ( ) Маршал СССР, 4-ы Герой Советского Союза. Участник I Мировой и Гражданской.
Должна ли женщина заниматься политикой ? Когда возник вопрос об участии женщин в политике ? Дату можно назвать совершенно точно. В 1791 г. в разгар Французской.
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
Битва за Кавказ гг. Битва за Кавказ (25 июля октября 1943) сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Израиль. Моисеева Полина.. Израиль с 1945 по В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что.
Брестский мир Выполнил: ученик 11 Б класса Сичинава Валерий.
Конституционный строй Израиля Выполнил: Чочимаков А.С. 31 гр.
Основные законы Израиля ( חוקי - היסוד של מדינת ישראל ) Смирнова Г. А. 109 группа.
« Независимость Израиля » Работа Жуковой Леси 11 «Б»
Деникин Антон Иванович
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Место рождения - с. Черный Острог Саракташского района Оренбургской области. Образование - Высшая школа. Окончил Куйбышевский политехнический институт.
Окончание войны в Европе, разгром и капитуляция фашистской Германии со всей остротой поставили перед великими державами СССР, США и Англией ряд сложных.
Михаил Андреевич Осоргин (урожденный Ильин)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович ( ).
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
«Развитие парламентаризма в России». «Каждый старшеклассник это будущий избиратель. Он должен занимать активную жизненную позицию. Участвовать в решении.
Транксрипт:

Ответы на индивидуальную викторину кроссворд 5 Стрункевич Алина Ученица 10 класса Рижской еврейской средней школы имени Шимона Дубнова город Рига Координатор Лилия Фирсова

3. Штерн В 2007 году скончался депутат Кнессета Юрий Штерн ("Наш дом Израиль"). Ему было 57 лет. Юрий Штерн родился в Москве в 1949 году, в Израиль он репатриировался в 1981 году. Депутатом Кнессета впервые стал в 1996 году в составе партии "Исраэль ба-Алия", затем перешел в партию "Наш дом Израиль", от которой избирался в парламент в 1999, 2003 и 2006 годах. Юрий Штерн за время своей парламентской деятельности принимал участие в работе многих ключевых комиссий Кнессета, в том числе, экономической и комиссии по государственному контролю, а также в комиссии по абсорбции. В годах он занимал пост замминистра в министерстве главы правительства Ариэля Шарона. В Кнессете 17-го созыва Юрий Штерн возглавлял лобби за развитие отношений с христианскими общинами. Депутат Штерн был инициатором многих законов, так, 2 января 2007 года Кнессет окончательно утвердил предложенный им закон о льготах нуждающимся людям, пережившим Катастрофу.

4. Даян Моше́ Дая́н (ивр. משה דיין; 20 мая октября 1981) израильский военный и политический деятель; министр обороны Израиля в период «Шестидневной Войны» 1967 года.Родился 20 мая 1915 года в киббуце Дгания в Палестине в семье выходцев из России. С 1929 года являлся членом «Хаганы». В годах служил в еврейских отрядах палестинской полиции. В 1939 году был арестован британскими властями и до 1941 года содержался в тюрьме города Акко. С 1941 года служил в местных еврейских подразделениях британской армии, принимал участие в боевых действиях в Сирии против французских вишистов (союзников Германии), был ранен, потерял глаз, награжден британским «Орденом За Выдающуюся Службу». Во время Войны за независимость (14 мая января 1949) майор Даян отличился 1419 мая при обороне Дгании, где удалось остановить продвижение сирийцев. В августе он был назначен командующим Иерусалимским фронтом. В годах Моше Даян командовал Южным, затем Северным Военным Округом Израиля, учится в высшей офицерской школе в Великобритании, возглавляет оперативный отдел Генштаба. С 1953 по 1958 начальник Генштаба Цахала. На этом посту сыграл ключевую роль в планировании операции «Кадеш» (Вторая арабо-израильская война), завершившейся блестящим успехом. В 1959 году избран депутатом Кнессета (парламента) от партии МАПАИ, занимал пост министра сельского хозяйства в В 1966 году был военным корреспондентом в Южном Вьетнаме во время Вьетнамской войны.В годах министр обороны Израиля. В министр иностранных дел, участвовал в выработке Кемп-Девидских Соглашений

Моше Даян «Генерал Моше Даян Дикой злобой обуян. Не дает евреев он С Палестины выгнать вон.» - О Моше Даяне, после победы Израиля в шестидневной войне (1967 год),это четверостишие пользовалось огромной популярностью в среде советских евреев. - О Моше Даяне, после победы Израиля в шестидневной войне (1967 год),это четверостишие пользовалось огромной популярностью в среде советских евреев. В то время Моше Даян был министром обороны Израиля, и с его именем связывалась сокрушительное поражение в войне вооруженных СССР арабских стран. Во всех советских средствах массовой информации «представители миролюбивой советской общественности» непрерывно «гневно осужали агрессивные действия израильской военщины во главе с Моше Даяном» и стихотворение звучало чрезвычайно пикантно. В. С. Высоцкий: «Говорю: Моше Даян стерва одноглазая, агрессивный, бестия чистый фараон, ну а где агрессия там мне не резон.»

5. Давид Дави́д Бен-Гурио́н (Давид Грюн) (ивр. דָּוִד בֶּן-גּוּרִיּוֹן, 16 октября 1886, Плоньск, Российская империя, ныне в Польше 1 декабря 1973, Тель-Авив, Израиль), один из создателей Государства Израиль. Один из лидеров сионистского и сионистско-социалистического движения. Первый и третий премьер-министр Израиля. Окончил юридический факультет Стамбульского университета. В 1906 отправился в Палестину, где участвовал в создании еврейской организации самообороны «Гашомер» («Страж»). В 1910 стал редактором еврейского еженедельного журнала «Хаахдут» («Единство»). В годы Первой Мировой войны участвовал в формировании Еврейского легиона для борьбы за освобождение Палестины. В 1920 стал одним из организаторов Всеобщей федерации еврейских трудящихся («Гистадрут»). В 1935 был избран председателем Еврейского агентства. В 1940 был избран лидером Израильской рабочей партии МАПАИ. Вслед за принятием ООН плана раздела Палестины 14 мая 1948 Бен-Гурион зачитал прокламацию об образовании Государства Израиль. В и (с перерывом в 1961) премьер- министр и министр обороны. Под его руководством были выиграны Война за независимость ( ) и Синайская кампания (1956). В 1965 основал оппозиционную партию РАФИ. В 1970 Бен-Гурион покинул Кнессет и отошёл от политической деятельности, поселившись в кибуце в Негеве. Похоронен в кибуце Сде-Бокер.

7. Агудас Исраэль Агуда́т Исраэ́ль (אגודת ישראל арам «Союз Израиля»; в принятом в ультраортодоксальных кругах ашкеназском произношении Агу́дас Исро́эл и Аги́дэс Исру́л, английское написание Agudath Israel, реже Agudas Yisroel и Agudat Israel) Агуда́т Исраэ́ль (אגודת ישראל арам «Союз Израиля»; в принятом в ультраортодоксальных кругах ашкеназском произношении Агу́дас Исро́эл и Аги́дэс Исру́л, английское написание Agudath Israel, реже Agudas Yisroel и Agudat Israel) Целью этой организации было восстановление авторитета раввинов как ведущего фактора еврейской жизни, первоначально занимались переселением ортодоксальных евреев в Палестину. Целью этой организации было восстановление авторитета раввинов как ведущего фактора еврейской жизни, первоначально занимались переселением ортодоксальных евреев в Палестину. «Агудас Исраэль» возникла в 1912 г. в г. Катовице (Силезия), как всемирное движение трех групп евреев Центральной и Восточной Европы: неортодоксальных евреев Германии, ортодоксов Венгрии, религиозных евреев Польши и Литвы. Позже возникли их молодежные, рабочие и женские партии. В 1916 г. в Варшаве возникла партия «Агудас глортодаксим». Через два года она зарегистрировалась под названием «Партия мира верным израэлитам», а в 1919 г. уже в независимой Польше она называлась партия «Агудас Исраэль». Через некоторое время возникла молодежная организация «Иеирей Агудас Исраэль», женская секция «Бнойс Агудас Исраэль» и рабочая организация «Гапоэль Агудас Исраэль». С ними активно сотрудничали ортодоксы, беспартийные хасиды «Афас Харедим». Деятельность Агудас Исраэль была сосредоточена в основном на защите интересов еврейской мелкой буржуазии, религиозной жизни евреев, воспитании молодежи и своих членов в духе Торы и священных книг. Программы деятельности партия не опубликовала. Элементы такой программы находим в зарегистрированных уставах отдельных организаций и в материалах их съездов и краевых конференций.

8. Нисим НИССИ́М Ицхак (1896, Багдад, – 1981, Иерусалим), раввин и талмудист, второй сефардский ришон ле-Цион верховный раввин Израиля. В 1906 г. переехал с семьей в Эрец-Исраэль, но по прошествии нескольких лет вернулся в Багдад. В юности, еще не будучи раввином, прославился незаурядной ученостью и слыл авторитетом в галахических вопросах. Поддерживал тесные связи с раввинами Эрец-Исраэль, Германии и Польши. В 1925 г. вновь приехал в Эрец-Исраэль и поселился в Иерусалиме, где стал учеником и другом выдающегося талмудиста Ш. Э. Альфандари (1829–1930). Долгие годы занимался торговлей и, несмотря на свое влияние на религиозную жизнь сефардской общины, избегал заниматься общественной деятельностью. В 1926 г. выпустил в свет сборник респонсов Цдаки Хоцина «Цдака у-мишпат» («Милосердие и справедливость»), снабдив его своим предисловием и комментариями. Многократно печатал в религиозной прессе статьи по вопросам Галахи, большинство из которых вошли в сборнике «Ейн ха-тов» («Доброе вино», 1947). Занимая пост сефардского верховного раввина Израиля (1955–72), Ниссим всячески способствовал достижению взаимопонимания между всеми слоями населения и разрушению межобщинных перегородок; посещал киббуцы нерелигиозного и антирелигиозного направлений; дом его был местом встреч представителей разных кругов общества. Ниссим стремился к достижению раввинатом независимого статуса и не уклонялся от принятия самостоятельных решений, что зачастую вызывало полемику в религиозных партиях. В 1954 г., когда разгорелась дискуссия об общине Бней-Исраэль из Индии, Ниссим занял решительную позицию в поддержку их права считаться евреями. В 1964 г. он отказался от встречи с папой Павлом VI во время поездки последнего по святым местам (первый визит папы римского в Израиль), в которой многие усматривали негласное признание Израиля Ватиканом. После Шестидневной войны Ниссим перенес Верховный раввинский суд в Старый город Иерусалима, на место, где в древности заседал Синедрион.

9. талит Тали́т (также таллит, ивр. טַלִּית в ашкеназском произношении и на идиш: та́лес) молитвенное покрывало у евреев. Образ талита был использован в создании флага государства Израиль. Талит обычно делают из овечьей шерсти, хотя используют и другие материалы, такие как лён, хлопок, шёлк, а сегодня даже синтетику. Обычный размер талита - 1х1.5 метра, возможны и другие размеры. В его 4 угла вдеты кисти цицит. Обычно с верхней стороны талита вытканы 2 синие или чёрные полосы. Талит обычно делают из овечьей шерсти, хотя используют и другие материалы, такие как лён, хлопок, шёлк, а сегодня даже синтетику. Обычный размер талита - 1х1.5 метра, возможны и другие размеры. В его 4 угла вдеты кисти цицит. Обычно с верхней стороны талита вытканы 2 синие или чёрные полосы. Флаг был разработан для сионистского движения в 1891 году. Полотнище флага напоминает «талит» (ивр. טַלִּית) белый с синими полосами еврейский молельный платок. Гексаграмма в центре Маген Давид, известный как «Щит Давида», или «Звезда Давида». Этот знак стал еврейским символом ещё в XVII в. и был принят Первым Сионистским конгрессом в 1897 году.

10. Менахем Менахем Вульфович Бегин (ивр. מנחם בגין ; 16 августа 1913, Брест-Литовск 9 марта 1992,Тель-Авив) политический деятель Израиля, седьмой премьер-министр Израиля с июня 1977 по 1983, лауреат Нобелевской премии мира (1978). Родился в семье секретаря брест-литовской еврейской общины, одним из первых в городе примкнувшего к сионизму (в 1941 г. вся семья Бегина была убита немцами). Окончил в Брест-Литовске еврейскую религиозную школу, затем государственную гимназию (1931) и поступил на юридический факультет Варшавского университета, который и окончил в 1935 со степенью магистра права; навыки правоведа впоследствии были для него характерны как для политического деятеля. Он быстро делает карьеру, превращаясь сначала в руководителя брестского отделения и одного из 9 высших «офицеров» Бейтар, а затем (март 1939) назначен Жаботинским общим руководителем («комендантом») «Бейтар» в Польше. «Этот парень далеко пойдет» сказал о нем Жаботинский. При этом сам Бегин проявлял крайний радикализм, выступая с крайних позиций против самого Жаботинского (которого он всегда считал своим учителем). В 1939 году он был осужден на 6 недель тюрьмы за организацию демонстрации протеста перед посольством Англии. Став руководителем Бейтара, Бегин тотчас начинает формировать ячейки боевой организациии «Эцель» (Иргун) и одновременно пытается организовать как можно более массовые выезд польских евреев в Палестину.

11. Голда Голда Меир (ивр. גולדה מאיר), настоящая фамилия Мейерсон (ивр. מאירסון), урождённая Голди Мабович (ивр. גולדה מבוביץ, 3 мая 1898, Киев, Российская Империя 8 декабря 1978, Иерусалим, Израиль) 4-й премьер-министр Израиля с 17 марта 1969 года по 1974 год. Голда Меир родилась в Киеве, в Российской империи (ныне Украина) в семье Мойше-Ицхoка и Блюмы Мабовичей. Эмигрировала с семьей в Милуоки, штат Висконсин (США) в 1906 году. Окончила педагогический колледж, преподавала в общеобразовательных школах. Вступила в «Поалей Цион» (организация левых сионистов тред-юнионистского направления) в 1915 году и эмигрировала в Палестину со своим мужем, Моррисом Мейeрсоном в 1921 году. Приняла фамилию Меир по настоянию Давида Бен- Гуриона в 1956 году. С 1924 года в Тель-Авиве. Работала на различных должностях в профсоюзе и на государственной службе, прежде чем была избрана в Кнессет в 1949 году. В конце 1948 Г. Меир была назначена первым послом Израиля в СССР. Ее недолгое пребывание на этом посту ознаменовалось востроженной встречей, устроенной огромной толпой евреев во время посещения Г. Меир московской синагоги. Это событие отображено на израильской банкноте 10,000 шекелей.