L/O/G/O Бухгалтерский баланс. Вопросы: Сущность и строение бухгалтерского баланса Влияние хозяйственных операций на состав и содержание статей баланса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс – это способ обобщенной группировки и текущего учета имущества предприятия по функциональной роли и источникам.
Advertisements

Тема 2. Бухгалтерский баланс. Методы оценки основных показателей.
Кулакова М.Н.1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Основы бухгалтерского учета» Преподаватель: Кулакова Марина Николаевна ТЕМА: Бухгалтерский.
БУХГАЛТЕРСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Тема 3: «Бухгалтерский баланс и балансовое обобщение» © И.В. Депутатова Депутатова Ирина Викторовна
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС Сорокина М.Н.. Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки имущества хозяйства по его составу, размещению и источникам.
Тема: Бухгалтерский баланс Бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс – это способ обобщения и группировка имущества хозяйства и источников образования.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА УРОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ «Коммерсант на транспорте»
Резаева Г.С., Малышева В.В.1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна, Малышева.
Кучеров Сергей Михайлович БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТЕМА 1 часть 2.
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС Бухгалтерский баланс - способ обобщения и группировки имущества организации и источников его образования, позволяющий получить информацию.
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Предмет бухгалтерского учета - в обобщенном виде хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов.
Кулакова М.Н.1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Основы бухгалтерского учета» Преподаватель: Кулакова Марина Николаевна Тема:
1 Лекция 4. Бухгалтерский баланс Ст. преподаватель кафедры «О, У и А» Абдуллин Рустем Жомартович Вопросы: 1.Структура и содержание бухгалтерского баланса.
Резаева Г.С., Малышева В.В.1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Хозяйственная деятельность организации (по ФЗ «О бухгалтерском учете») Совокупность материальных и денежных ценностей,
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Нижегородский.
Бухгалтерский учет, его сущность и задачи Преподаватель: Спесивцева Анна Леонидовна.
Профессиональный (сельскохозяйственный) лицей 11 Дипломная работа на тему: «Бухгалтерский баланс – информационная база для анализа деятельности предприятия»
Экономическая статистика Система национальных счетов.
Транксрипт:

L/O/G/O Бухгалтерский баланс

Вопросы: Сущность и строение бухгалтерского баланса Влияние хозяйственных операций на состав и содержание статей баланса

Бухгалтерский баланс – это способ обобщенной группировки и текущего учета имущества предприятия по функциональной роли и источникам его образования в денежной оценке на определенную дату. По экономическому содержанию имущества баланс представляет собой совокупность материальных и нематериальных ценностей, финансовых активов и денежных средств.

Строение баланса Актив Актив баланса Имущество по составу и размещению Пассив Пассив баланса Источники формирования имущества =

Основные понятия Валюта баланса – это конечные итоги актива и пассива. Статья баланса - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельный вид имущества или источников его формирования. Статьи сгруппированы в разделы исходя из их экономического содержания, источников образования и целевого назначения.

Виды баланса сальдовый оборотный баланс баланс

По времени составления различают балансы: вступительный (начальный) предварительный баланс соединительный баланс разъединительные балансы консолидированные балансы текущие балансы заключительный баланс ликвидационный баланс

Разделы бухгалтерского баланса Актив Пассив Внеоборотные активы Оборотные активы Капитал и резервы Долгосрочныеобязательства Краткосрочныеобязательства

единичные сводные По объему информации балансы делятся на:

По способу очистки различают: баланс – брутто баланс – нетто (грубый) (чистый)

По характеру деятельности: баланс по основной балансы не по деятельности основной деятельности

По формам собственности существуют балансы организаций (предприятий): государственных; муниципальных; кооперативных; частных; совместных; общественных.

L/O/G/O Спасибо за внимание