ДОКЛАД НА РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПОСТОЯННО-ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПСИХОЛОГОВ ОТРАСЛИ Исланова Н.Н., директор ГАУСО Республиканский центр социально- психологической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ротация государственных гражданских служащих. Статья Ротация гражданских служащих (ФЗ «О государственной гражданской службе») Вступила в действие.
Advertisements

Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Система образования в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральным законом от г. 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается передача органам.
Организация предоставления реабилитационных услуг в рамках реализации закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Милюков.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Федеральным законом от г. 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» переданы органам исполнительной.
Проект ФЗ «О стандартах государственных услуг» ноябрь 2005 года.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
Изменения в локальной нормативной документации образовательной организации в связи с новым Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГБОУ СПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» С ЛЕЧЕБНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СООТВЕТСТВИИ С Федеральным законом РФ 273-ФЗ.
Аттестация педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Транксрипт:

ДОКЛАД НА РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПОСТОЯННО-ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПСИХОЛОГОВ ОТРАСЛИ Исланова Н.Н., директор ГАУСО Республиканский центр социально- психологической помощи населению «Зеркало» Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ГАУСО Республиканский центр социально-психологической помощи населению «Зеркало»

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» был разработан профессиональный стандарт «Психолог в социальной сфере». Психолог становится одним из наиболее востребованных специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в социальной сфере. Стратегическая цель формирования новой специальности «психолог в социальной сфере» - преодоление разрыва между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности психолога в различных сферах социальной практики, и сложившейся в России системой психологического образования.

В профессиональном стандарте психолога в социальной сфере предусматриваются 6- 7-й уровни квалификации, предполагающие высшее образование: - магистратура, - специалист, - аспирантура по направлению «Психология, психолого-педагогическое образование», - программы дополнительного профессионального образования, дающие новую квалификацию.

Возможные места работы психолога в социальной сфере: - центры сопровождения замещающих семей, центры помощи семье и детям, центры реабилитации, роддома, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждения профессионального образования; - центры социального обслуживания населения и другие государственные и общественные организации, участвующие в оказании социальной, психологической поддержки отдельных лиц и социальных групп. - организации социальной сферы (образование, здравоохранение, система социальной защиты, миграционная служба);

Требования к образованию: Высшее образование по профилю профессиональной деятельности. Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации. Не менее 2 лет практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности. Трудовые функции (дополнительные к ранее имевшимся): Подготовка межведомственных команд по оказанию психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам); Организация мониторинга психологической безопасности и комфортности среды проживания населения Психологическое сопровождение процессов, связанных с образованием и деятельностью замещающих семей (клиентов) В соответствии со Стандартом профессиональной деятельности «Психолог в социальной сфере» предусмотрены:

Анализ проекта ФЗ «О психологической помощи населению Российской Федерации». Статья 8. Добровольность получения психологической помощи. Получатель психологической помощи самостоятельно выбирает лицо, оказывающее психологическую помощь, специалиста-психолога, вид психологической помощи и форму ее оказания, и не может быть принудительно направлен на ее получение по решению каких-либо организаций или третьих лиц.

Статья 9. Своевременность, доступность и качество психологической помощи. Среди прочих требований, таких как своевременность, доступность и качество клиент обеспечивается обязательным требованием: 4) применением стандартов психологической помощи и порядков оказания психологической помощи. Статья 13. Профессионализм психологической помощи. Профессионализм психологической помощи обеспечивается соответствием квалификации кадрового состава лиц, оказывающих психологическую помощь, установлением настоящим ФЗ требованиям, и требованиям стандартов, систематическим повышением квалификации специалистов- психологов, системой внешнего и внутреннего контроля.

Статья 15. Конфиденциальность психологической помощи. 4. Предоставление конфиденциальных сведений специалистом-психологом третьим лицам без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с расследованием или судебным разбирательством… 2) в ситуации угрозы его жизни и его окружения; 3) в целях осуществления контроля качества и безопасности психологической помощи в соответствии с настоящий ФЗ. 5.Специалисты-психологи обязаны информировать законных представителей несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, о психологической проблемах несовершеннолетних, при которых существует вероятность совершения действий, представляющих угрозу для себя и окружающих. Предоставление такой информации не является разглашением конфиденциальных сведений. 3. Сбор каких-либо данных в присутствие третьих лиц в процессе оказания психологической помощи допускается только с согласия её получателя, в целях оказания ему наиболее адекватной помощи, обучения специалистов, проведения аналитических и исследовательских работ.

Статья 17. Основные формы психологической помощи. П.6. Индивидуальная психологическая помощь оказывается получателю психологической помощи один на один при отсутствии посторонних лиц, как правило, в течение от 25 до 90 минут. П.7. Групповая психологическая помощь оказывается семье (состоящей из двух и более лиц), группе получателей психологической помощи, как правило, в течение от 45 до 180 минут. П.8. Краткосрочная психологическая помощь применяется для решения актуальной проблемы получателя психологической помощи или проблемной ситуации, длится от одного приема ( от 45 минут) до нескольких приемов (10) приемов на протяжении нескольких недель, месяцев. П.9. Долгосрочная психологическая помощь применяется для психологического анализа и исследования личностного содержания проблем, причин и условий их возникновения, а также немедицинской психотерапии в случаях, когда прорабатывается множество деталей, эффект развивается медленно и носит устойчивый характер: продолжается не менее года ( с частотой встреч до двух раз в неделю).

Статья 18. Обращение за психологической помощью. П.3. Для оказания психологической помощи несовершеннолетним в возрасте до 14 лет согласия законных представителей не требуется: 1) при установлении фактов жестокого обращения, физического, психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего; 2) в случае признания несовершеннолетнего, находящимся в СОП, вт.ч. нуждающимся в государственной защите; 3) при психологической профилактике в учреждениях образования и организациях здравоохранения и социальной защиты; 4) несовершеннолетним, оказавшимся в ЧС природного и техногенного характера;

Статья 20. Права и обязанности получателя психологической помощи П.3 В связи с объективной невозможностью посещать оказывающие психологической помощь учреждения и организации, такая помощь может оказываться на дому. Порядок оказания психологической помощи на дому устанавливается, соответственно уполномоченным федеральным органов исполнительной власти в сфере психологической помощи, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере психологической помощи, внутренними документами саморегулируемой организации психологов. Статья 22. Особенности предоставления психологической помощи отдельным категориям получателей психологической помощи. П.3. Психологическая помощь инвалидам и членам их семей, престарелым и иным лицам, которые не могут по объективным причинам явиться к специалисту- психологу, оказывается на дому, в порядке, установленным лицом, оказывающим психологическую помощь

Статья 31. Реестры специалистов-психологов. 1. Ведение реестров специалистов- психологов осуществляют СРО психологов. 2. Состав сведений, включаемых в реестры специалистов-психологов определяется уполномоченным органом исполнительной власти. 4.Специалисты-психологи обязаны в письменной форме уведомлять СМО психологов обо всех изменениях сведений, содержащихся в реестре… 7.Информация, содержащаяся в реестре специалистов-психологов, размещается в открытом доступе, в том числе в Интернете.

Статья 39. Меры социальной поддержки специалистов-психологов. 1.Специалисты-психологи имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда в соответствии с законодательством РФ. 2. Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется Правительством РФ. 3. Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными условиями труда специалистам-психологам ВГУ.. определяется органами исполнительной власти субъектов РФ. 4. Дополнительные меры соц.поддержки, а также льготы в области пенсионного обеспечения специалистов-психологов, чья деятельность сопряжена с военными действиями, террористическими актами, природными и техногенными катастрофами, устанавливаются федеральными органами гос.власти, органами гос.власти субъектов РФ.

Статья 40. Обязательное страхование специалистов-психологов, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью. Для специалистов-психологов, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное страхование в соответствии с перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников, утверждаемым Правительством РФ. Статьи 41, 42 отображают основные цели СРО психологов, а также порядок формирования и основные функции СРО психологов. Глава 5 посвящена Саморегулируемым организациям психологов.

Статья 45. Членство в саморегулируемых организациях психологов. Специалист-психолог одновременно может быть членом только одной саморегулируемой организации психологов. Требованиями к членству в СРО психологов являются: Дееспособность; Наличие диплома о высшем психологическом образовании (с уровнем профессиональной подготовки не ниже специалиста); Иные требования, устанавливаемые СРО психологов. Формирование компенсационного фонда и размещение средств такого фонда осуществляется в порядке устанавливаемым ФЗ «О саморегулируемых организациях» Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации психологов от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд. Статья 46. Компенсационный фонд СРО психологов

Статья 49. Переходные положения. 1. До 1 января 2015 года: 1) психологическая помощь населению может оказываться психологами, не являющимися членами СРО психологов; 2)психологи, имеющие стаж работы по оказанию психологической помощи более одного года, могут вступить в члены саморегулируемой организации психологов в соответствии с требованиями, устанавливаемыми настоящим Федеральным Законом, на основе сдачи квалификационного экзамена без прохождения стажировки.

Семинары, организованные и проведенные РЦСППН «Зеркало» в 2014 г. В 2014 г. сотрудниками РЦСППН «Зеркало» были организованы и проведены 16 семинаров. В них приняли участие специалисты и руководители УСО населения, руководители территориальных органов СЗ. В 3 семинарах в качестве целевой аудитории выступили руководители учреждений здравоохранения РТ. - 5 семинаров были посвящены вопросам работы с детьми с ОВЗ, - 6 семинаров – проблемам обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов, - 1 семинар был направлен на обучение специалистов работе с детьми и семьями в ТЖС и СОП. - 3 семинара проведены в рамках организационного сопровождения реализации проекта «Комплексная программа формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье».

Методические пособия, изданные ГАУСО РЦСППН «Зеркало» в 2014 году В 2014 году Республиканским центром социально- психологической помощи населению «Зеркало» были изданы 18 методических пособий. Технологии, апробированные специалистами ГАУСО РЦСППН «Зеркало» в 2014 году В 2014 году специалисты РЦСППН «Зеркало» принимали участие в апробации 6 технологий, среди которых значатся 3 технологии по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами и 3 технологии по работе с детьми с ОВЗ. Информация об апробированных технологиях представлена в нижеприведенной таблице.

п/п Наименование технологии Типы учреждений для внедрения и целевая группа 1. Терапия фотографиейКЦСОН (СРО), ПНИ, Граждане пожилого возраста и инвалиды 2. Терапия воспоминаниями как средство адаптации к изменяющимся условиям жизни КЦСОН (СРО), ЦРИ, ДИПИ 3. Экзистенциальная фильмотерапия в работе с гражданами пожилого возраста КЦСОН (СРО), ЦРИ 4. Музейная сказкотерапияДДИ УО 5. Метод игротерапии в социализации детей с ОВЗ РЦДПОВ 6.«Игровой автобус» для детей, проживающих в отдаленных селах ДДИ УО