1 ФОРУМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Астана, Казахстан 19 Сентября, 2011 Проект: «Усиление потенциала организаций гражданского общества для реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поддержка СПМРХВ и реализация СГС в Республике Таджикистан Бурханова М. А., к.э.н., ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр), Таджикистан.
Advertisements

Форум НПО Усиление потенциала организаций гражданского общества для реализации СПМРХВ на национальном и региональном уровне в регионе ВЕКЦА Региональная.
Исследование по ситуации в стране в области сбора и распространения информации о СПМРХВ среди основных заинтересованных групп В рамках проекта «Усиление.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Форум НПО «Усиление потенциала организаций гражданского общества для реализации СПМРХВ на национальном и региональном уровне в регионе ВЕКЦА» International.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
International POPs Elimination Network Генеральная Ассамблея IPEN, октября 2010, Алматы, Казахстан Генеральная Ассамблея IPEN, октября 2010,
1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
Использование Интернет-технологий для повышения информированности о состоянии окружающей среды в Кыргызской Республике Афанасенко Виктория Львовна Начальник.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
1 ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ НПО Челябинского региона В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ МАЙ, 2003Г.
ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА Е.А. Васильева директор ИЦ «Волгоград-Экопресс» 4 – 6 сентября Варшава Польша.
Региональное сотрудничество по управлению химическими веществами Печенюк О ОО «Независимая экологическая экспертиза» Кыргызская Республика.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Цель проекта – повышение квалификации экологических НПО и их вовлечение в процесс подготовки к Рио+20 Задачи проекта: Создание сообщества из экспертов.
1. Промышленные предприятия предоставляют отчетность по 86 видам загрязняющих окружающую среду веществ. 2. Производятся анализ, систематизация полученных.
Могилюк С.В., к.г.н. Председатель Экологического форума НПО Республики Казахстан.
Обзор Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении особо опасных веществ и пестицидов в международной торговле.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Компонент «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ» Проект «Укрепление общественного взаимодействия для устойчивого развития сельских регионов Беларуси» Зарегистрирован Министерством.
Транксрипт:

1 ФОРУМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Астана, Казахстан 19 Сентября, 2011 Проект: «Усиление потенциала организаций гражданского общества для реализации Стратегического похода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) на национальном и региональном уровне в районе ВЕКЦА» Проект реализуется по инициативе СПМРХВ, финансирование предоставлено Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ «Анализ потребностей и определение механизмов для эффективного распространения информации о СПМРХВ среди общественности Республики Беларусь»

2 Экологическая сеть «Зеленое Партнерство» Беларусь «Зеленое партнерство» - это сеть общественных организаций Беларуси, работающих в сфере охраны окружающей среды. Кто мы? ООО «Гомельская ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО), г. Гомель; ОО «Врачебный союз», г. Могилев; МГОЭИО «ЭНДО», г. Могилев; БООЭО «Зеленый край», г. Брест; ЭКОО «Неруш», г. Барановичи; ОО «Экоправо», г. Минск; МОО «Экосфера», г. Минск; МОО «Экопроект Партнерство», г. Минск.

3 Анализ существующих потребностей в области распространения информации о СПМРХВ в Беларуси финансирование предоставлено Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ Методы: Опрос общественных организаций Беларуси (12) Анализ результатов работы других проектов Проведение встреч с НПО для выявления приоритетов Результаты: не более 5 существующих НПО интересуется данной темой тема является достаточно сложной и основная работа ведется НПО среди населения в целом для повышения уровня потребительских и экологических знаний, работа с предприятиями и госорганами – эпизодическая НПО заинтересованы в повышение собственной компетентности

4 Потребность НПО в повышении информированности Области, связанные с химическими веществами% Управление химическими веществами (классификация, маркировка, упаковка, системы регистрации, ограничения и т.п.) 80 Защита прав потребителей (химические вещества в продукции, эко-маркировка (по отношению к химическим веществам) 93 Инструменты для повышения осведомленности общественности 73 Использование химикатов в сельском хозяйстве 88

5 Химикаты в товарах и продуктах; Опасные вещества в детских игрушках; Опасные вещества в жизненном цикле электрического и электронного оборудования; Свинец в красках; Загрязнение окружающей среды стойкими органическими соединениями; Асбест; Загрязнение окружающей среды ртутью. Приоритетные направления работы для реализации СПМРХВ в Беларуси по мнению НПО

6 недостаток конкретной информации по токсичным веществам, их источникам и воздействию на здоровье человека и на окружающую среду на национальном уровне; неадекватная информированность НПО, которая приводит к тому, что НПО не работают над разрешением проблем в области обращения химических веществ; недостаточное финансирование; недостаток технических знаний и необходимой квалификации представителей неправительственных организацией по химической безопасности; политические и административные препятствия и сосредоточенность на других краткосрочных приоритетах, продиктованных экономической ситуацией. Основные трудности НПО в Беларуси работающих в области обращения химических веществ

7 Рекомендации НПО по повышению эффективности и усилению потенциала в области проведения информационной работы по внедрению СПМРХВ на национальном уровне В целях усиления потенциала организаций гражданского общества Республики Беларусь для внедрения СПМРХВ на национальном уровне необходимо: 1. Создать при Совете Министров Республики Беларусь межведомственный координационный совет по регулированию обращения химических веществ и продуктов с включением в него представителей экологических НПО. 2. Утвердить на уровне Совета Министров Республики Беларусь Национальную программу по обеспечению безопасного обращения с химическими веществами. 3. Предусмотреть системное финансирование за счет средств госбюджета и иных источников мероприятий для реализации СПМРХВ в Республике Беларусь. 4. Принять на государственном уровне решения о финансировании мероприятий по формированию и поддержанию автоматизированных баз данных по химическим веществам в Беларуси, обеспечить открытый и бесплатный доступа к ним НПО и общественности. 5. Подписать протокол РВПЗ, создать систему регистров выбросов и переноса опасных загрязнителей в стране. 6. Обеспечить переход Республики Беларусь на Всемирную гармонизированную классификацию и маркировку химических веществ. 7. Обеспечить актуализацию существующей системы регистрации данных, формирования регистров, ведения статистической отчетности для получения более полной информации об использовании, количестве, результатах воздействия на здоровье и окружающую среду химических веществ. 8. Разработать национальную стратегию по повышению информированности и осведомленности населения о СПМРХВ, определить мероприятия по ее реализации. 9. Создание при основных министерствах и ведомствах, в компетенции которых находятся вопросы регулирования химических веществ, общественные консультативные советы для обсуждения стратегии и тактики осуществления деятельности в области регулирования химических веществ. финансирование предоставлено Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ

8 Опасные химические вещества – Публикации Приглашаем посетить сайт нашей организации финансирование предоставлено Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ

9 Спасибо за внимание! Юлия Яблонская Исполнительный директор МОО «Экопроект Партнерство» Республика Беларусь финансирование предоставлено Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ