РУБКА МЕТАЛЛА.. Рубка металла является одной из так называемых ударных операций, выполняемой зубилом или крейцмейселем при помощи молотка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Челябинской области «Политехнический.
Advertisements

Тема урока: Рубка полосового металла. Научиться выполнять основные приемы рубки.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентации по слесарному делу
1. Принять правильное положение у тисков Стоять прямо, вполоборота (корпус к оси тисков под углом 45).Левая нога выдвинута в сторону рабочего движения,
Темы презентации : Резанье металла слесарной ножовкой Рубка металла.
РУБКА МЕТАЛЛА Автор: учитель технологии МОУ «СОШ с. Амурзет» Костин С. Д.
Рубка металла. Проверь свои знания 1. Назови основные элементы зубила Ударная часть Средняя часть Рабочая часть Режущая часть
Технология создания изделий из металла на основе конструкторской и технологической документации 1 Стирманов Василий Николаевич, учитель технологии, МОУ.
В данной презентации будут показаны 4 вида подач 1.Верхняя прямая подача 2.Верхняя боковая подача 3.Нижняя прямая подача 4.Нижняя боковая подача Волейбол.
Тема урока: Основные технологические операции по обработке тонколистового металла Правка Правка Ошкуривание Ошкуривание Разметка Разметка Резание слесарными.
Нижние подачи - положительным качеством нижних подач является простота их выполнения. Нижняя прямая подача – игрок стоит в высокой стойке, лицом к сетке,
1 Методические рекомендации Учитель физической культуры: Завалей Анастасия Валерьевна.
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Рубка металла. Режущая часть (лезвие) Рабочая часть Средняя часть Ударная часть (боек)
От того, как вы ее держите, зависит сила и точность удара. Правой рукой возьмитесь за ручку ракетки, как при рукопожатии, плоскость обода ракетки при.
ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздрава России КОЛЛЕДЖ Упражнения на фитболе.
Изучение основных приёмов и передач мяча в волейболе.
Верстак, его устройство. Из каких основных частей состоит столярный верстак? Подверстачье Крышка Отверстия под клинья Лоток Передний зажим Задний зажим.
Легкая атлетика. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Низкий старт Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться.
Транксрипт:

РУБКА МЕТАЛЛА.

Рубка металла является одной из так называемых ударных операций, выполняемой зубилом или крейцмейселем при помощи молотка.

Разновидности рубки: разрубание металла на части; срубание излишнего металла, а также твердых корок с литых деталей; срубание облоя с поковок (штамповок); вырубание из листового металла заготовок различной формы; прорубание пазов и канавок.

Упражнение 1. Усвоение рабочего положения при рубке. правильный захват ручки молотка правой рукой: Пальцами правой руки надо плотно сжимать ручку возле ее конца, но отнюдь не в середине.

правильное рабочее положение: учащийся должен встать несколько левее оси прибора – так, чтобы ударник прибора оказался против его правого плеча; грудь работающего должна быть напротив верстака, т.е. параллельна к нему.

характерные ошибки: становятся очень близко к тискам; становятся далеко от тисков; сильно развертывают корпус вправо и, таким образом, оказываются стоящими боком к тискам; результат – нанесение неправильных (боковых) ударов.

Упражнение 2. Усвоение кистевого удара без разжатия пальцев (темп – 60 ударов в минуту). Упражнение выполняется по команде мастера цель упражнения – постепенное развитие меткости, между тем неточность удара, включая и замах, растет пропорционально увеличению силы удара.

Упражнение 3 Усвоение кистевого удара с разжатием пальцев (темп ударов в минуту). при замахе молотком разжимают три пальца правой руки – мизинец, безымянный и средний. Благодаря этому происходит увеличение замаха и, кроме того, рука меньше устает. ритм ударов мастер отбивает молотком по плите.

О правильности наносимых ударов можно судить по направлению отдачи молотка. Если удар сделан правильно, молоток подскакивает назад и вверх или же остается на ударнике прибора либо на деревянном бруске. Когда же молоток отскакивает вбок или проскальзывает вниз, то это значит, что удар неточный. Надо напоминать учащимся: на замахе выдерживается небольшая пауза, чтобы дать отдых руке.

Упражнение 4 Усвоение локтевого удара (темп ударов в минуту). При локтевом ударе рука во время замаха сгибается также в локте; этот замах должен сочетаться с кистевым замахом и разжатием пальцев.

Замах должен следовать немедленно за ударом, для того чтобы можно было использовать силу отдачи молотка от ударника прибора. Нельзя «прицеливаться» т.е. после отдачи возвращать молоток на ударник прибора и затем вновь замахиваться.

Упражнение 5 Полный плечевой удар (темп ударов в минуту). В этом упражнении локоть правой руки при замахе не только сгибают, но и поднимают вверх, так что кисть доходит до уровня уха. На исходе замаха расслабляют пальцы. Когда же производится удар, предплечье опускают вниз и резко выпрямляют руку. Удар завершают распрямлением кисти, причем одновременно с этим сжимают пальцы.

Во время упражнения запрещается: производить замах без разжатия пальцев; брать молоток за середину ручки; производить молотком двойные удары: «предварительный» (слабый) для «прицеливания» и «окончательный» (сильный) для воздействия на металл; сильно разжимать пальцы на конце замаха; поднимать при замахе молоток слишком высоко (результат недостаточного сгибания руки в локте), что неизбежно приводит к нанесению ударов не по оси ударника прибора; производить замах вбок – неправильность, связанная с чрезмерным разворотом корпуса вправо и неизбежно ведущая к нанесению бокового удара; наносить локтевые удары вместо плечевых.

Упражнение 6. Рубка по уровню тисков. рекомендуется упражнение по рубке металла начать с рубки локтевым ударом и постепенно перейти к полному плечевому удару.

Локтевой удар при рубке по уровню тисков (темп ударов в минуту) правильно зажимать заготовки в тисках: Заготовку зажимают в тисках на 2-3 мм выше уровня губок тисков и несколько левее правого края губок, для того чтобы осталось место для установки зубила.

правильно класть на верстак рабочие инструменты: Молоток должен лежать справа от тисков, а зубило –слева, режущей частью на себя. Сзади тисков устанавливают защитную сетку или экран.

При рубке плотно охватывают верх зубила пальцами левой руки; держать зубило за нижнюю часть нельзя, ввиду того что тогда кистью руки заслоняется место среза стружки и, кроме того, зубило становится очень чувствительным к каждой неточности при ударе молотком. При рубке плотно охватывают верх зубила пальцами левой руки; держать зубило за нижнюю часть нельзя, ввиду того что тогда кистью руки заслоняется место среза стружки и, кроме того, зубило становится очень чувствительным к каждой неточности при ударе молотком.

Зубило при рубке ставят под углом градусов к горизонту и 45 градусов к оси тисков, причем оно должно лежать на обеих губках, а не только на передней.

все внимание на острие зубила и на срубаемой стружке. Последние и удары не должны быть сильными, так как иначе в случае проскальзывания зубила легко поранить левую руку о заготовку. Вышедшие из строя зубила надо вовремя заменять другими.

Плечевой удар при рубке по уровню тисков (темп ударов в минуту). Данное упражнение отличается от предыдущего лишь увеличением замаха

Ошибки: часто становятся боком к тискам, сгибают ноги в коленях или прогибаются в пояснице, прицеливаются перед каждым ударом. замахи делают вбок или вверх, заменяют плечевой удар локтевым, причем вкладывают в него всю свою мускульную силу. бросают как попало молоток и зубило на верстак.

положение зубила: лезвие зубила должно опираться на обе губки тисков, что при нарушении данного правила зубило, располагающееся только над передней губкой, врезается правой стороной в заднюю губку.

Разрубание металла в тисках (темп ударов в минуту) Разрубание металла в тисках – весьма производительный способ рубки. Зубило устанавливают вдоль оси тисков, причем не следует бояться, что от ударов по зубилу будет повреждаться их задняя губка.

Упражнение 7. Затачивание зубил. Зазор между абразивным кругом и подручником должен быть не более 2-3 мм; точило необходимо регулярно очищать от частиц абразивного материала; возле точила должен стоять вместительный сосуд с чистой холодной водой; во время заточки инструмента у станка должны находиться только те учащиеся, которых мастер направил к точилу.

Обрабатываемый материал/ Угол заточки в градусах. Чугун и бронза/75 Сталь и железо/ 60 Латунь и медь/ 45 Цинк и алюминий/ 35

Заточка зубил производится в соответствии со следующими правилами: 1. фаски с обеих сторон режущей части зубила делают одинаковой ширины; 2. режущую кромку зубила слегка закругляют; 3. затачиваемый инструмент нельзя прижимать к абразивному кругу с большим усилием, так как из-за этого инструмент быстро стачивается и сильно нагревается; происходит отпуск металла инструмента. 4. для заточки используется окружность абразивного круга, а не его боковая часть, причем инструмент подводят навстречу вращению круга. 5. затачиваемый инструмент нужно время от времени охлаждать в воде. 6. нельзя применять круг для иных целей, кроме как для заточки инструмента.