РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ Прогноз развития мировой экономики 2006 – 2020 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Advertisements

Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Ректор УрГЭУ профессор, д. э. н., Фёдоров М. В. АРХИТЕКТУРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сергей Михайлов Директор Департамента ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
1 Справочные материалы к Концепции социально – экономического развития Российской Федерации до 2020 года Министр экономического развития Российской Федерации.
Экономический рост Подготовил: Решетников Богдан.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
1 Вызовы системе здравоохранения С.В.Шишкин Международная конференция "Социально- экономическое развитие России: новые рубежи", Москва, 26 октября 2007.
Вторая Международная Энергетическая Неделя Московский Энергетический Диалог Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России на период до.
Тема 8. Развитые страны в мировой экономике. Роль развитых стран в мировой экономике В мировом ВВП по ППС доля развитых стран (advanced economies) составляет.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Тема 8. Развитые страны в мировой экономике. Роль развитых стран в мировой экономике В мировом ВВП по ППС доля развитых стран (advanced economies) составляет.
Вызовы и тренды мировой энергетики г. и Россия Институт энергетической стратегии Генеральный директор Проф., д.т.н. В.В. Бушуев Московский Международный.
Регулирование инвестиционной активности в сфере энергосбережения Комитет по энергетической политике.
А.И.Милюков Исполнительный вице-президент АРБ 24 октября 2012 г. Финансово-банковские рычаги в системе управления.
КАК ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ И РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И.Н. Баранов Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургский университет.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Транксрипт:

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ Прогноз развития мировой экономики 2006 – 2020 гг.

2 Методология Прогнозирование осуществлялось: на основе демографических показателей путем итеративного согласования прогностических оценок, сделанных экспертами ИМЭМО. на базе обобщающего показателя экономического развития – ВВП по паритету покупательной силы валюты.

3 Динамика мирового развития темпы прироста ВВП %

4 Перспективы социально-экономического развития ведущих стран мира В тройку ведущих стран мира по общему размеру ВВП по ППС войдут Китай и Индия. В тройку ведущих стран мира по общему размеру ВВП по ППС войдут Китай и Индия. Позиции Европы в мировой экономике будут относительно ослабевать. Позиции Европы в мировой экономике будут относительно ослабевать. США, несмотря на снижение доли в мировом ВВП, удержат ведущие позиции в производительности труда, конкурентоспособности и инновациях. США, несмотря на снижение доли в мировом ВВП, удержат ведущие позиции в производительности труда, конкурентоспособности и инновациях г г.

5 Динамика ВВП на душу населения тыс. долл.

6 Численность населения КНР Индия ЕС 27 США Россия млн. чел Весь мир …

7 Глобализация Главное условие, при котором могут быть достигнуты прогнозируемые показатели экономического развития, – нарастающий процесс глобализации: Главное условие, при котором могут быть достигнуты прогнозируемые показатели экономического развития, – нарастающий процесс глобализации: дальнейшая либерализация внешнеэкономического обмена; дальнейшая либерализация внешнеэкономического обмена; интернационализация образования; интернационализация образования; расширяющийся доступ к инновационным достижениям; расширяющийся доступ к инновационным достижениям; доступ к передовым техническим стандартам и методам государственного и корпоративного управления экономикой; доступ к передовым техническим стандартам и методам государственного и корпоративного управления экономикой; глобальная конкуренция; глобальная конкуренция; более рациональное использование всех видов ресурсов. более рациональное использование всех видов ресурсов. более интенсивное включение в глобальное разделение труда Китая, Индии, России и Бразилии. более интенсивное включение в глобальное разделение труда Китая, Индии, России и Бразилии. при торможении глобализации и рецидиве протекционистских тенденций мировые темпы роста снизятся на 2-2,5 процентных пункта. при торможении глобализации и рецидиве протекционистских тенденций мировые темпы роста снизятся на 2-2,5 процентных пункта.

8 Инновации Глобализация ускорит мировой инновационный процесс. Глобализация ускорит мировой инновационный процесс. Экономически значимым будет процесс конвергенции технологий. Экономически значимым будет процесс конвергенции технологий. Энергосбережение останется в фокусе инновационной активности. Энергосбережение останется в фокусе инновационной активности. Будет нарастать процесс глобализации исследований ведущих наукоемких корпораций. Будет нарастать процесс глобализации исследований ведущих наукоемких корпораций. Освоение зарубежного опыта будет все чаще осуществляться за счет слияний и поглощений. Освоение зарубежного опыта будет все чаще осуществляться за счет слияний и поглощений.

9 Прогноз финансового обеспечения науки ведущих стран и регионов мира, (расходы на НИОКР к ВВП, %) %

10 Доля стран и регионов в финансировании НИОКР (%) %

11 Финансы В результате расширения мирохозяйственных связей возрастет общий инвестиционный потенциал. В результате расширения мирохозяйственных связей возрастет общий инвестиционный потенциал. Ускорится международный кругооборот предпринимательского и ссудного капиталов. Ускорится международный кругооборот предпринимательского и ссудного капиталов. Усиление тенденции к образованию относительно избыточных капиталов. Усиление тенденции к образованию относительно избыточных капиталов. Продолжится совершенствование финансовой инфраструктуры инвестиционного процесса. Продолжится совершенствование финансовой инфраструктуры инвестиционного процесса.

12 Энергетика Общее потребление ПЭР в мире возрастет примерно в 1,3 раза, а мировой ВВП – в 1,9 раза. Общее потребление ПЭР в мире возрастет примерно в 1,3 раза, а мировой ВВП – в 1,9 раза. Две трети увеличения потребления ПЭР придётся на развивающиеся страны (1/4 - на Китай). Две трети увеличения потребления ПЭР придётся на развивающиеся страны (1/4 - на Китай). Доминирующее положение сохранится за топливно- энергетическими ресурсами органического происхождения. Доминирующее положение сохранится за топливно- энергетическими ресурсами органического происхождения. Продолжится снижение энергоёмкости мировой экономики. Потребление нефти на 1000 долл. мирового ВВП снизилось с 99 кг в 1990 г. до 75 кг в 2005 г. В 2020 г. будет лишь 52 кг. Продолжится снижение энергоёмкости мировой экономики. Потребление нефти на 1000 долл. мирового ВВП снизилось с 99 кг в 1990 г. до 75 кг в 2005 г. В 2020 г. будет лишь 52 кг.

13 Социально-экономический рост США США сохранят лидерство в мировой экономике. Темпы роста – самые высокие среди развитых стран: 3,2 – 3,3 %. США сохранят лидерство в мировой экономике. Темпы роста – самые высокие среди развитых стран: 3,2 – 3,3 %. Развитие ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников снизит зависимость страны от импорта сырья и ПЭР. Развитие ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников снизит зависимость страны от импорта сырья и ПЭР. Усилятся позиции американских транснациональных компаний и банков. Усилятся позиции американских транснациональных компаний и банков. Доллар и в 2020г. останется ключевой международной валютой. Доллар и в 2020г. останется ключевой международной валютой. Внести коррективы в долгосрочный прогноз может обострение ряда международных проблем. Внести коррективы в долгосрочный прогноз может обострение ряда международных проблем.

14 Социально-экономический рост стран Европейского Союза Среднегодовые темпы роста в странах ЕС по наиболее вероятному сценарию останутся относительно невысокими: 2,0-2,7%. Среднегодовые темпы роста в странах ЕС по наиболее вероятному сценарию останутся относительно невысокими: 2,0-2,7%. Предстоит приспосабливаться к вызовам глобализации и сдвигам в мирохозяйственной системе, к демографическим проблемам. Предстоит приспосабливаться к вызовам глобализации и сдвигам в мирохозяйственной системе, к демографическим проблемам. ЕС в лучшем случае создаст предпосылки для предотвращения сильного отставания от наиболее динамичных экономик, но не сможет стать вровень с США в области инноваций. ЕС в лучшем случае создаст предпосылки для предотвращения сильного отставания от наиболее динамичных экономик, но не сможет стать вровень с США в области инноваций. Риски не вполне контролируемой иммиграции. Риски не вполне контролируемой иммиграции.

15 Социально-экономический рост Японии Потенциальные темпы роста оцениваются в 1,7-2,2% в гг. Потенциальные темпы роста оцениваются в 1,7-2,2% в гг. Внутренний инвестиционный процесс будет сосредоточен на разработке и освоении новейших технологий. Внутренний инвестиционный процесс будет сосредоточен на разработке и освоении новейших технологий. Демографические тенденции – абсолютное сокращение численности населения при росте ожидаемой продолжительности жизни. Демографические тенденции – абсолютное сокращение численности населения при росте ожидаемой продолжительности жизни. Удельный вес Японии в мировой торговле, скорее всего, будет снижаться в пользу Китая, Индии и других стран. Удельный вес Японии в мировой торговле, скорее всего, будет снижаться в пользу Китая, Индии и других стран. Будет положен предел бюджетной политике поддержания неэффективных отраслей с низким потенциалом роста. Будет положен предел бюджетной политике поддержания неэффективных отраслей с низким потенциалом роста.

16 Социально-экономический рост Китая В экономической стратегии произойдёт смещение акцентов с количественных на качественные характеристики развития. В экономической стратегии произойдёт смещение акцентов с количественных на качественные характеристики развития. Продолжится укрепление юаня. Продолжится укрепление юаня. Ключевыми для Пекина будут проблемы энергетической безопасности. Зависимость от импорта ПЭР будет возрастать. Ключевыми для Пекина будут проблемы энергетической безопасности. Зависимость от импорта ПЭР будет возрастать. Китай в наибольшей степени среди всех стран мира пострадает в случае сбоев в мирохозяйственном механизме. Китай в наибольшей степени среди всех стран мира пострадает в случае сбоев в мирохозяйственном механизме. Но самые серьезные – внутренние вызовы: политические, экологические, социальные, коррупционные. Но самые серьезные – внутренние вызовы: политические, экологические, социальные, коррупционные.

17 Россия Показатели 2005 г г. Доля в населении мира, % 2,21,9 Доля в мировом ВВП, % 2,63,2 Место в мире по общему объему ВВП 105 ВВП на душу населения, тыс.долл. в ценах и по ППС 2005 г. 11,026,8 Место в мире по ВВП на душу населения 5340