ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Имя прилагательное как часть речи» 6 класс. Учитель индивидуального надомного обучения Старкова Нина Константиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ОВТОРЕНИЕ – мать учения ! Чистописание П п Пп Па по Пе пи.
Advertisements

Учитель Высоцкая И. В. ЦО ГБОУ 1495 г. Москва Тезис урока: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди.
г. Сочи МОУ СОШ 82 Учитель начальных классов: Земцова Ольга Валериевна Презентация к уроку русского языка по теме: «Понятие о частях речи» УМК «Школа.
Подумай вместе со мной. Этот …. зверёк живёт в лесу. У него … хвост. Шубка у зверька летом …., а зимой - ………. …. зверёк всего боится. Его так и зовут:
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009, 1 класс.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растет. (Глагол)
Подготовила: учитель русского языка ГКОУ«Людиновская специальная школа- интернатдля детей-сирот 8 вида».
1 УРОК – ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Зуйкова Н. М.-учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ3.г.Чапаевск, класс
Коричневый лохматый косолапый стройный тонконогий маленький серый.
Путешествие… в мир самостоятельных частей речи. О какой части речи эти слова? Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. Это надо знать: Самая.
Тема урока? - Какое слово лишнее? Почему? Х..трый, чес…ный, ч…ловек, х…роший.
Художницу нашу знает весь свет Раскрасит художница всякий предмет Ответит всегда на вопросы такие.
Урок русского языка 2 класс к учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 Климантова О.А. Тема урока: «Связь имён прилагательных.
Устный журнал «Имя прилагательное в нашей жизни» Автор: Аввакумов Илья ученик 10 класса МОУ СОШ с. Фёдоровка Фёдоровского района Саратовской области.
Связь слов-предметов, слов-действий и слов- признаков со словами, обозначающими чувства. Цель: учиться правильно употреблять части речи в предложении.
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель Краснознаменской СОШ Савоськина Л.Н.
Сибгатова Наталья Николаевна Мартукская средняя школа 1 Актюбинская область с. Мартук Учитель начальных классов.
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель МОБУ СОШ с.Скворчиха МР Ишимбайский.
Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Имя прилагательное как часть речи» 6 класс. Учитель индивидуального надомного обучения Старкова Нина Константиновна

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Урок-путешествие 6 класс.

Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам.

Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растет. ГЛАГОЛ

Определяю я предметы, Они со мной всегда приметны, Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь. Имя прилагательное

Имя существительное: ЧТО? ШКОЛА ЧТО? МАГАЗИН ЧТО? ЯГОДА КТО? БЕЛКА ЧТО? ЗИМА КТО? ШКОЛЬНИЦА

Имя прилагательное Глагол БЕЛАЯ РАСТИ ИНТЕРЕСНЫЙ ЧИТАТЬ КРАСНЫЙ РАБОТАТЬ РАННИЙ ПИСАТЬ СИНЕЕ УЧИТЬСЯ ПРИЛЕЖНЫЙ НАРИСОВАТЬ ГОЛУБОЕ

КАКУЮ РОЛЬ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ВЫПОЛНЯЮТ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ?

Долгая северная зима вошла в полную силу. Земля, вода и лес погружены в мертвый сон. Лед сковал буйные реки, снежное покрывало укутало лес и землю. У медведицы в берлоге родились крошечные медвежата. Только юркие мыши бегают всю зиму.

ПРЕЛЕСТЬ - РАДОСТЬ - ЗИМА - ЛУНА - ИНТЕРЕС - ЛЕД - ПРЕЛЕСТНЫЙ РАДОСТНЫЙ ЗИМНИЙ ЛУННЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ЛЕДЯНОЙ

РЫБНЫЙ СУП - КАМЕННЫЙ МОСТ - ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ - СТЕКЛЯННАЯ ВАЗА - МЯСНОЙ ПИРОГ - РЕЗИНОВЫЙ МЯЧ - ЖЕЛЕЗАЯ ЛОПАТА - СУП ИЗ РЫБЫ МОСТ ИЗ КАМНЯ ПОЛ ИЗ ДЕРЕВА ВАЗА ИЗ СТЕКЛА ПИРОГ С МЯСОМ МЯЧ ИЗ РЕЗИНЫ ЛОПАТА ИЗ ЖЕЛЕЗА

У умного кузнеца руки черные да хлеб Речь хороша короткая, а веревка Родная сторона – мать, мачеха. белый длинная чужая

Хитрая как Трусливый как Глупый как Упрямый как Надоедливая как лиса заяц осел бык муха