Урок математики в 5 классе Учитель: Есипко Е.В.. Цель Формирование понятий: «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ольга Николаевна Кленикова Ольга Николаевна Учитель математики МБОУ СОШ с.Каменское, Елецкого района Липецкой области.
Advertisements

МОУ Кизильская СОШ 2 «Образование и чтение обыкновенных дробей» Учитель математики: Макеева И.М. 2013год.
: : * 309 * : * : : 70 Д
ДОЛИ. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.. Ребро куба 2 см. Вычислите объем. Площадь полной поверхности куба равна 54 см 3. Чему равно его ребро? Деревянный куб красного.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
Мультимедийная презентация урока математики в 6 классе Хамитулина Марина Владимировна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Cеребренникова Ирина Павловна учитель математики МОУ «Вырицкая СОШ 1» Стаж работы 25 лет Вторая категория
Доли Обыкновенные дроби. Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей:
Доли Обыкновенные дроби Выполнил: учитель математики Данилова Е.Н. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25 Томск.
Урок повторения темы «Обыкновенные дроби». Цели и задачи урока: Обобщить и систематизировать умения и навыки сравнения дробей; Развитие познавательного.
Учителя математики МАОУ СОШ 7 Джабиевой Галины Александровны.
Тема: Обыкновенные дроби Быструшкина Анастасия Сергеевна, учитель математики Математика, 6 класс (учебник Никольского) 1.
Урок математики (5класс) Тема: Правильные и неправильные дроби. Составила: Григорьева Оксана Геннадьевна, учитель Г ОУ СОШ 43 5.
План 1.Понятие и определение доли 2.Название долей 3.Дробь. Определение числителя и знаменателя 4.Что показывает числитель и что знаменатель.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. МСОУ СКОШ VIII вида МСОУ СКОШ VIII вида г.Павлово, 2010год Учитель: Хрипунова Елена.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
Добрый день!. правильные неправильные не Правильные и неправильные дроби.
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Оценивание достижений учащихся 5 –х классов на уроках математики.
Половина Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто: полчаса, полкилометра… Разделили целое на две части.
Транксрипт:

Урок математики в 5 классе Учитель: Есипко Е.В.

Цель Формирование понятий: «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель».

Задачи Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству. Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Основное содержание темы, термины и понятия Доли, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель

Планируемые результаты Личностные результаты Сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о числе и числовых системах. Понимание смысла поставленной задачи. Сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи. Планируемые результаты Личностные результаты Сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о числе и числовых системах. Понимание смысла поставленной задачи. Сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты Познавательные Умение работать с различными источниками информации, включая цифровые. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные Умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. Коммуникативные Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции. Умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. Предметные результаты В познавательной (интеллектуальной) сфере Правильное чтение и запись обыкновенных дробей. В ценностно-ориентационной сфере Применение новых знаний в новой ситуации. Объяснение того, что показывает обыкновенная дробь. Метапредметные результаты Познавательные Умение работать с различными источниками информации, включая цифровые. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные Умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. Коммуникативные Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции. Умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. Предметные результаты В познавательной (интеллектуальной) сфере Правильное чтение и запись обыкновенных дробей. В ценностно-ориентационной сфере Применение новых знаний в новой ситуации. Объяснение того, что показывает обыкновенная дробь.

Ресурсы «Доли и дроби». Презентация. «Обыкновенные дроби». Сценарий открытого урока (+ презентация и тестирующий модуль). «Доли. Обыкновенные дроби». Урок в нестандартной форме. html html «Доли. Обыкновенные дроби». Урок (включает игровой момент и лабораторную работу). html html «Доли. Обыкновенные дроби». План урока с применением ЦОР («Путешествие в мир обыкновенных дробей»). html html 5 класс «Обыкновенные дроби». Система уроков (предлагается итоговый тест). Физминутки для глаз. Учебное оборудование Мультимедийный компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (сигнальные карточки, памятки, карточки для лабораторной работы).

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ Этап I Самоопределение к деятельности Цель Настроить учащихся на работу в классе через задачи занимательного характера.

Я рада новой встрече с вами, Приятно ваше общество, друзья! Ответы готовьте вы сами, Их с интересом буду слушать я. Мы сегодня снова будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел тебе впрок, Активно включайся в работу, дружок! Учитель. В самой неожиданной ситуации математическая смекалка может помочь человеку.

Форма работы: индивидуальная, в паре, групповая, фронтальная Задание. У меня в руках веревка. Ее длина 120 см. От веревки надо отрезать 60 см. Но под рукой нет линейки. Как это сделать? 1 Как называется каждая часть веревки? 2 Как от веревки отрезать 30 см? От какой ее части? 3 Как называется отрезанная часть, равная 30 см? Учитель. В математике принято одну из равных частей называть долей. Тема нашего урока: «Доли. Обык- новенные дроби». Сегодня на уроке перед нами стоит задача узнать, что такое доля и дробь.

Ученики, проявляя сообразительность, должны сложить веревку пополам, тогда каждая из частей будет равна 60 см. При ответе на второй вопрос ученики складывают веревку пополам, а затем одну из частей веревки перегибают посередине. Результатом учебного задания является выход на понятия «половина» и «четверть».

Этап II Учебно-познавательная деятельность Цели Научить школьников: видеть математическую задачу в реальной жизненной ситуации; приводить примеры долей из повседневной жизни; понимать сущность алгоритмических предписаний по правильному чтению обыкновенных дробей и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Учитель. Слышали ли вы когда-нибудь раньше слово доля? С чем ассоциировалось это слово? Использовали ли вы его в своей речи?

Вот как объясняется понятие «доля» в толковом словаре. 1 Часть чего-нибудь. 2 Часть, полученная при дележе, распределении. 3 Участь, судьба. 4 Русская единица массы, употреблявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/96 золотника или 44 мг. В словаре приведено несколько значений слова доля. Для математики важнее первое и второе значения: часть чего-нибудь и часть, полученная при деле- же, распределении.

Задание 1. Нарисуйте в тетради отрезок длиной 12 см. Отметьте середину отрезка точкой. Как можно назвать части, на которые мы разделили отрезок по- ставленной точкой? (полверевки, половинки) Учитель. А еще эту половину можно назвать «вторая доля». Половина – это самая известная из долей. Сло- ва с приставкой пол можно услышать часто. Назовите, пожалуйста, такие слова. (полчаса, полкилометра, полбатона, полдня… и т.д.)

Задание 2. На схеме каждую долю разделите пополам. На сколько частей разделили отрезок? Заштри- хайте одну часть. Как мы ее назовем? (четвертая доля, четвертая часть) Учитель. А как нам эту долю записать? Как обозначить на письме, что это – одна вторая доля, а это – одна четвертая доля? В математике половину записывают так: 1/2– дробь число 1 – числитель дроби число 2 – знаменатель дроби

Задание 3. На схеме под полученными отрезками запишите их доли соответствующими дробями. Задание 4. Как записать дробью заштрихованную часть круга и квадрата? Сделайте вывод о том, как записывают дробь. Что обозначает числитель и знаменатель дроби. «Доли. Обыкновенные дроби». Урок в нестандартной форме. html html Форма работы: Ученики на интерактивной доске делают подписи и рас- сказывают, почему именно так написали дроби. Например: Знаменатель 8 показывает, что круг разделили на 8 равных частей, а числитель 1 показывает, что одну такую часть заштриховали.

Учитель. А сейчас будем учиться читать дроби, и в этом нам поможет памятка. «Доли. Обыкновенные дроби». Презентация (слайды 14, 15). html html Форма работы: Ученики по очереди, сверяясь каждый раз с памяткой, называют дроби (можно памятки распечатать и положить на каждую парту). Когда один из учеников называет дробь, остальные поднимают зеленую карточку, если согласны с данным ответом, и красную, если не согласны.

Задание 5. Запишите в виде обыкновенной дроби. 1 Три шестых. 2 Одна треть. 3 Половина. 4 Семь десятых. 5 Одиннадцать сотых. 6 Три четверти. 7 Одиннадцать сорок восьмых. Форма работы: Ученики работают в тетрадях. Учитель. Поменяйтесь тетрадями и в соответствии с указанными критериями поставьте оценку своему товарищу по парте. «Доли. Обыкновенные дроби». Презентация (слайд 25). html html Форма работы: После диктанта ученики меняются тетрадями и в соответствии с указанными на слайде критериями выставляют оценку своему товарищу по парте.

Задание 6. Решите задачу. Клоуну предложили записать цифрами две дроби: 1 четыре тысяча вторых; 2 четыре тысячи вторых. «Так ведь это одна и та же дробь!» – захохотал клоун. Но ему объяснили, что он невнимателен. Запишите на- званные дроби верно. Задание 7. Запишите дробь, у которой числитель равен значению выражения 5883 : 37 – 2852 : 46, а знаменатель – значению выражения 43 (95 – 32) : 21. Форма работы: Ученики выполняют задания на применение полученных знаний, используя их в новых ситуациях.

Этап III Релаксирующая деятельность Цель Снять напряжение с глаз «Физкультминутка». Презентация. tp:// tp:// Физминутки для глаз. ee/task,viewlink/link_ ee/task,viewlink/link_id,8136/Itemid,118/ Форма работы: Выполнение упражнений физминутки.

Этап IV Диагностика качества освоения темы Цели Научить школьников: понимать смысл поставленных математических задач; использовать средства наглядности (рисунок) для иллюстрации предложенных задач; контролировать процесс и результат своей учебной деятельности; работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Учитель. Ребята, мне на электронную почту пришло письмо от Клоуна. Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении величины закрашенной части фигуры. Помогите мне ее найти. Ребята, вам нужно прочитать задание, посмотреть варианты ответа и поднять карточку того цвета, который совпадает с правильным вариантом. «Доли. Обыкновенные дроби». Презентация (слайды 19, 20). html Форма работы: Ученики, выполняя предложенное задание, используют сигнальные карточки зеленого, красного, желтого цветов

Учитель. А теперь давайте выполним лабораторную работу. Каждому из вас выдана карточка. Выполните задания, используя цветные карандаши, а затем сде- лайте самопроверку. «Доли. Обыкновенные дроби». Урок (слайд 10). html html Форма работы: Ученики осваивают навыки образного изображения обыкновенных дробей. Самопроверка осуществляется на основе ответов, указанных на слайде. «Доли. Обыкновенные дроби». Урок (слайд 11). html

Учитель. Вам предлагается пройти тест. Фиксировать количество данных вами правильных ответов и оценивать работу в группе будет компьютер. «Обыкновенные дроби». Тест (см. презентацию 2). html Форма работы: Тест выполняется на персональном компьютере. Ученики после каждого тестового задания сразу видят результат своей деятельности.

Этап V Рефлексивная деятельность Самоанализ и самооценка ученика Цели Научить школьников: соотносить полученный результат с поставленной целью; верно определять степень усвоения нового материала; оценивать результат учебной деятельности. 1 Что такое доля? 2 Как называется число, которое пишут над дробной чертой? 3 Как называется число, которое пишут под дробной чертой? 4 Что показывает числитель и знаменатель дроби? 5 Когда мы произносим слово «дробь»?

Форма работы: Ученики демонстрируют умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи с применением новых математических терминов: «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель». Учитель. Урок закончим стихотворением: Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача. Форма работы: Ученики высказывают свое отношение к уроку, деятельности своих товарищей, благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Домашнее задание 1 Выучите понятия: доля, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель. 2 Нарисуйте квадрат, сторона которого 2 см. Заштрихайте половину квадрата разными способами.