Открой для себя передовые технологии! СГТУ имени Гагарина Ю.А. Институт электронной техники и машиностроения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров: « Проектирование и конструирование изделий.
Advertisements

Сибирский государственный индустриальный университет Институт машиностроения и транспорта Кафедра теории механизмов и машин и основ конструирования Осуществляет.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
ОГК предприятий ВостребованностьКомпетенции Cпособность использовать современные информационные технологии при проектировании машиностроительных изделий,
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Организация конструкторско-технологической подготовки производства" Приоритетное направление.
Понятие и цели применения CALS- технологий. Понятие CALS-технологии CALS-технология (Continuons Acquisition and Life – cycle Support – непрерывная информационная.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров : « Программирование обработки на станках.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Специальность Технология машиностроения. Специальность "Технология машиностроения" готовит техников- механиков по механической обработке деталей и сборке.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров: « Проектирование и конструирование изделий.
Вечернее отделение в составе инженерно- физического факультета Московского механического института было организовано в январе 1949 года для подготовки.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров : « Программирование обработки на станках.
Company LOGO Кафедра «Вычислительная техника и программирование»
«Управление жизненным циклом изделий судостроения (основы CALS-технологий)» По направлению модернизации и технологического развития экономики России: Развитие.
Магистерская программа «Проектирование технических средств на основе 3D-моделирования» Разработка ФОС, оценивающих сформированность компетенции ПК-9 в.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации инженерных кадров: «Проектирование, конструкция.
Задачи курса: 1. Освоение новых достижений и тенденций в области САПР. 2. Изучение и практическое применение современных конструкторских и технологических.
Образовательная программа дополнительного профессионального образования Применение CAD\CAM-систем на высокотехнологическом производстве ядерного оружейного.
Транксрипт:

Открой для себя передовые технологии! СГТУ имени Гагарина Ю.А. Институт электронной техники и машиностроения

Создан на базе крупнейших факультетов: Факультета электронной техники и приборостроения (ФЭТиП) Машиностроительного факультета (МСФ) С целью инновационной подготовки кадров для оборонно- промышленного комплекса

Информационные технологии

Информационная безопасность автоматизированных систем (специалитет, бакалавриат) Вы будете знать и уметь применять: программно-аппаратные, криптографические, технические средства защиты информации; современные технологии проектирования защищенных автоматизированных систем по профилю профессиональной деятельности; технологии обнаружения и предотвращения взлома различных систем. Пример: дефицитные высокооплачиваемые специалисты по защите информации и разработке защищенного программного обеспечения для всех отраслей промышленности; государственных и бизнес-организаций; правоохранительных структур.

Инфокоммуникационные технологии и системы связи (бакалавриат) Чему научишься: Разработка и техническое сопровождение систем телекоммуникаций, передачи, приёма и обработки цифровых сигналов, защищенных систем связи и безопасного хранения информации. Пример: Разработка и обслуживание кабельных и беспроводных сетей цифрового телевидения и IP- телефонии.

Информационные технологии в промышленной области Машиностроение Автоматика и управление Электроника и радиотехника

Машиностроение

CAD/CAE/CAM/PDM/PLM системы CAD (Computer Aided Design) - система автоматизированного проектирования (САПР) программный пакет, предназначенный для создания чертежей, конструкторской и/или технологической документации и/или 3D моделей. Обычно охватывает создание геометрических моделей изделия (твердотельных, трехмерных, составных), а также генерацию чертежей изделия и их сопровождение. Следует отметить, что русский термин «САПР» по отношению к промышленным системам имеет более широкое толкование, чем «CAD» он включает в себя CAD, CAM и CAE. CAE (Computer-aided engineering) общее название для программ или программных пакетов, предназначенных для инженерных расчётов, анализа и симуляции физических процессов. Расчётная часть пакетов чаще всего основана на численных методах решения дифференциальных уравнений, таких как: метод конечных элементов, метод конечных объёмов, метод конечных разностей и др. Позволяют при помощи расчетных методов оценить, как поведет себя компьютерная модель изделия в реальных условиях эксплуатации. Помогают убедиться в работоспособности изделия, без привлечения больших затрат времени и средств. Современные системы автоматизации инженерных расчётов (CAE) применяются совместно с CAD-системами (зачастую интегрируются в них, в этом случае получаются гибридные CAD/CAE-системы). CAM (Computer-aided manufacturing) подготовка технологического процесса производства изделий, ориентированная на использование ЭВМ. Под термином понимаются как сам процесс компьютеризированной подготовки производства, так и программно-вычислительные комплексы, используемые инженерами-технологами. PLM (Product Lifecycle Management) технология управления жизненным циклом изделий. Организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии и связанных с ним процессах на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства до снятия с эксплуатации. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.). Информация об объекте, содержащаяся в PLM-системе является цифровым макетом этого объекта.

ПРИМЕР – СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ Области применения PLM

Технологические машины и оборудование (бакалавриат) Чему научишься: Проектировать современные производственные комплексы, позволяющие реализовывать конструкторскую идею от трехмерного эскиза до конечного продукта Пример: Современные технологии и инновационный подход дает возможность работать в машиностроительной, нефтяной, газовой и множестве других отраслях.

Технологические машины и оборудование (бакалавриат) Чему научишься: Проектировать современные производственные комплексы, позволяющие реализовывать конструкторскую идею от трехмерного эскиза до конечного продукта Пример: Современные технологии и инновационный подход дает возможность работать в машиностроительной, нефтяной, газовой и множестве других отраслях.

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (бакалавриат) Чему научишься: Компьютерные технологии проектирования различных изделий и технологий их изготовления, владеют навыками 3D моделирования Пример: Работа начальником службы конструкторской подготовки производства, главным конструктором производства, специалистом службы эксплуатации компьютернооснащенного оборудования

Металлургия (бакалавриат) Чему научишься: Современным и прогрессивным технологиям обработки материалов, а также проектированию оборудования металлургических производств Пример: работа ведущими металлургами-технологами и руководителями инновационных проектов крупных предприятиях металлургической отрасли.

Машиностроение (бакалавриат) Чему научишься: Разработке лазерных и сварных технологий в машиностроении, а также созданию высокотехнологического и электрофизического оборудования для машино- и приборостроительных производств. Пример: Работа ведущими технологами и конструкторами, руководителями проектов на предприятиях машиностроительного профиля, строительства, судо- и авиастроения и космической техники

Материаловедение и технология материалов (бакалавриат) Чему научишься: Создавать новые материалы (металлические и неметаллические композиты и гибридные материалы, пленки и покрытия, наноматериалы, сверхтвердые материалы) с заранее заданными технологическими и функциональными свойствами. Пример: Работа на инновационных производствах композиционных и наноматериалов

Автоматика и управление

Мехатроника и робототехника (бакалавриат) Знания и умения выпускников: изучаются электронные устройства, методы искусственного интеллекта, нейронные сети и нейрокомпьютеры, электро- и гидроприводы, базы данных, микропроцессорная техника и др. Пример: разработка устройства автоматики, конструирование мобильных и промышленных роботов другие устройства, требующие знания аналоговой и цифровой электроники, механики, электро- и гидроприводов, а также основ программирования.

Управление качеством (бакалавриат) Чему научишься: Обеспечивать качество предоставляемых услуг и выпускаемой продукции на основе современных информационных технологий Разрабатывать и внедрять сертификации систем менеджмента качества, проводить сертификацию производства и продукции Проектировать системы автоматизированного управления организацией и обеспечивать их надежную эксплуатацию Профессионально управлять персоналом Пример: инженер по качеству; инженер по стандартизации и сертификации; менеджер по качеству; эксперт в области систем менеджмента качества (СМК); консультант по разработке и внедрению СМК; аудитор.

Автоматизация технологических процессов и производств (бакалавриат) Чему научишься: Подготовка специалистов по созданию, эксплуатации и компьютерному управлению системами и комплексами автоматизированных производств. Пример: Выпускники успешно работают на предприятиях России и за рубежом (США, Германия, Канада) в качестве конструкторов, программистов, технологов, специалистов по электронной техники и приборостроению.

Управление в технических системах (бакалавриат) Чему научишься: Разработка систем автоматизации, управления,технического диагностирования и информационного обеспечения сложных технических систем Пример: Управление системами нефтегазового комплекса, энергетики, авиационных и космических систем

Электроника и радиотехника

Электроника и наноэлектроника (бакалавриат) Вы будете знать и уметь применять: микроэлектронику, наноэлектронику, спин электронику, нано электронную элементную базу вычислительной техники, чувствительные элементы на базе наноэлектронных структур, электронные приборы для передачи изображений и многое др. Пример: Выпускники имеют возможность работать на предприятиях электронной, электротехнической, радиопромышленности, на предприятиях энергетики, в государственных организациях и коммерческих фирмах, где используется электроника и компьютерная техника, и др.

Приборостроение (бакалавриат) Чему научишься: исследованиям, разработке, применению компьютерных и других технологий для создания приборов для получения, регистрации и обработке информации о состоянии окружающей среды, технических и биологических объектах Пример: разработка навигационных приборов для аэрокосмических систем, приборов и систем для нефтегазовых отраслей, биомедицины