«Организованная перевозка группы детей» - организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Комиссия по профилактике негативных проявлений.
Advertisements

Организованные перевозки групп детей автобусами. Требования законодательства ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА.
Пошаговая инструкция ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ.
Пошаговая инструкция ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ.
Надзор за организованными перевозками групп детей автобусами при рассмотрении заявок на сопровождение контролируется: при контроле за дорожным движении.
АТТЕСТАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
Обязанности водителей Общие обязанности водителей 2.1 Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
Обеспечение безопасности детского отдыха Максимальный охват детей летним отдыхом Полный охват детей в ТЖС организованными формами отдыха Развитие инфраструктуры.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Правовые аспекты и особенности законодательства Российской Федерации в сфере деятельности такси.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Памятка Организованная перевозка групп детей ВАЖНЫЕ ШАГИ Которые следует соблюдать (в соответствии с «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами»,
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ О соблюдении требований Федерального закона от ФЗ «О персональных данных» при организации.
СЛУЖБА СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Взаимодействие между краевым государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
Транксрипт:

«Организованная перевозка группы детей» - организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству (Правила дорожного движения в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации») Важно! Законодательство не разграничивает поездки по городу и за его пределами. Больше 8 детей не на маршрутном транспорте – значит выполняем приведенный ниже алгоритм для организованной перевозки детей. Если организованная перевозка группы детей организована образовательным учреждением – ответственное должностное лицо за перевозку назначается приказом директора учреждения. При отсутствии в учреждении своего автобуса, заключается договор фрахтования транспортного средства. О такой перевозке сначала информируется Управление образования и далее (с визой Управления) заявка направляется в ГИБДД с приложением необходимых документов. Если родители организовали поездку, то они обязаны обеспечить наличие ответственного за перевозку и сопровождающих (из расчета 1 сопровождающий на 1 дверь в автобусе). Ответственное за перевозку лицо заключает договор фрахтования на перевозку определенного круга лиц. После этого направляется в ГИБДД заявка на сопровождение с приложением необходимых документов. (пункт 11 приказа МВД РФ от ).

Важно! Движение группы детей до 7 лет согласно графику движения более 4 часов не допускается! (п. 9 пост. 1177) В ночное время (с 23 до 6 часов) допускается организованная перевозка групп детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение поездки при незапланированном отклонении от графика. При этом, расстояние после 23 часов не должно превышать 50 км (п. 11 Пост. 1177). Сопровождение перевозки детей осуществляется только в светлое время суток (п приказа 767). Темное время суток ПДД определяет как промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек. Скорость движения автобуса должна быть не более 60 км/час, рассчитывайте время нахождения в пути! При неблагоприятном изменении дорожных и погодных условий (туман, дождь, снегопад, скользкость и т.п.) предлагаем оказываться от перевозки или, в случае невозможности отказа, обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности (перенос срока перевозки, проведение дополнительного инструктажа водителя автобуса, сопровождающих лиц и т.п.).

В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от г. 294-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению слуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказу автомобильным транспортом, обязаны уведомить в установленном порядке УГАДН по Республике Карелия о начале осуществления данного вида деятельности. В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров…», перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность по каждому виду перевозок (перевозки в городском, пригородном или междугороднем (международном) сообщениях. Важно! Фрахтователь (школа или ответственное лицо, назначенное группой родителей) обязан проверить соблюдение фрахтовщиком (перевозчиком) указанных на этапе заключения договора. В случае невыполнения фрахтовщиком (автоперевозчиком) данных требований необходимо отказываться от заключения договора фрахтования с данным хозяйствующим субъектом.

При организованной перевозке группы детей водитель автобуса обязан иметь при себе следующие документы (общие для водителей автобусов): 1) водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; 2) регистрационные документы на данное транспортное средство; 3) путевой лист; 4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; 5) при организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – копия уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, с отметкой УГАДН по Республике Карелия (требования статьи 19 ФЗ – 259 «Устав автомобильного транспорта». Важно! Водитель должен иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергаться в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (п.8 Пост. 1177) Фрахтователю (школе или ответственному лицу, назначенному группой родителей) необходимо проверить это на этапе заключения договора фрахтования.

Для осуществления организованной перевозки групп детей необходимо наличие следующих документов (п. 4 Пост. 1177) 1)договор фрахтования (м.б. в форме заказа–наряда), заключенный фрахтовщиком и фрахтователем в письменной форме, - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования 2)список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка); 3) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона); (его могут проверить на маршруте инспекторы ГИБДД) 4) документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение БДД, образовательной организации, или организации, осуществляющими организованную перевозку группы детей автобусом (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок посадки детей содержится в договоре фрахтования; необходимо отметить, что при организованной перевозке групп детей заключается договор фрахтования на перевозку определенного круга лиц (по списку пассажиров).

Статья КоАП РФ - Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу 1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. 2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей. 3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей. 4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

5) график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания (далее - график движения), и схема маршрута; 6) решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной (группой из 3 х и более автобусов, следующих непосредственно друг за другом) в течение более 3 часов согласно графику движения предоставляются еще два дополнительных документа: 7) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию. 8) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.

Оригиналы вышеуказанных документов хранятся организацией, Фрахтовщиком или фрахтователем в течение 3 лет после осуществления каждой организованной перевозки группы детей. (п. 5 Пост. 1177) Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при перевозке по договору фрахтования – фрахтователь, передает копии перечисленных документов (за исключением самого договора) эти документы не менее чем за 1 рабочий день до начала поездки ответственному (старшему ответственному) за переводку группы детей (п. 6 пост. 1177). С О П Р О В О Ж Д Е Н И Е При организации сопровождения перевозки групп детей и учащихся к рассмотрению принимаются заявки на сопровождение организованных транспортных колонн в составе, как правило, не менее 3 автобусов. (п. 33 Приказа 767)

Заявки на сопровождение подаются при прохождении маршрута организованной перевозки группы детей подаются: -между субъектами Российской Федерации - по месту начала сопровождения, в Управление ГИБДД МВД России по г. Петрозаводску (ул. Ленинградская, д. 7, начальнику - полковнику полиции А.В. Червочкину); - в границах субъекта между несколькими муниципальными образованиями – в Управление ГИБДД МВД России по г. Петрозаводску (ул. Ленинградская, д. 7, начальнику - полковнику полиции А.В. Червочкину); - в границах муниципального образования – в отдел ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску (ул. Ленинградская, д. 7, начальнику – майору полиции А.С. Андрееву). Заявка подается не менее чем за десять дней до планируемой перевозки и рассматривается в пятидневный срок.

При перевозке детей организованной транспортной колонной в течение более трех часов согласно графика – колонна обеспечивается медицинским работником (п. 12 Пост. 1177). Находиться он должен в автобусе, замыкающем колонну ( 16 Пост. 1177). Количество сопровождающих определяется из расчета по 1 человеку на каждую дверь автобуса. Если автобусов в 2 и более, назначается старший ответственный, он координирует водителей и других ответственных, находится вместе с медработником автобусе, замыкающем колонну (п. 15 Пост. 1177).

Требования к автобусу, предназначенному для организованной перевозки группы детей. Автобус соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, с года выпуска которого прошло не более 10 лет (данное требование вступает в силу с 1 июля 2015 года). 1. Оснащен ремнями безопасности, а для перевозки детей до 12-летнего возраста – оснащен детскими удерживающими устройствами, соответствующих весу и росту ребенка, или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. 2. Оборудован: 2.1. Спереди и сзади опознавательным знаком «Перевозка детей» 2.2. При следовании в колонне - информационной табличкой с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения Тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS2 (с 1 июля 2015 года).

3. Укомплектован: 3.1. Знаком аварийной остановки Медицинскими аптечками: для автобусов с полной массой менее 5 тонн – в количестве 2 штук, для автобусов с полной массой более 5 тонн классов II и III – в количестве 3 штук Не менее чем двумя противооткатными упорами (для автобуса с полной массой более 5 тонн) Двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 2 л., один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне. Автобус должен быть допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении: - зарегистрирован в установленном порядке, - проведен технический осмотр с установленной периодичностью (каждые шесть месяцев), - застрахован в рамках ОСАГО, - не должен иметь неисправностей, предусмотренных Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (пункт 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ).

Порядок перевозки детей автомобильным транспортом прямо или косвенно регламентируется следующими нормативными документами, обязательными для исполнения как Госавтоинспекцией, так и образовательными учреждениями: Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г в Правила дорожного движения Российской Федерации введен термин «Организованная перевозка группы детей» – организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся у маршрутному транспортному средству. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении. Приказом Минтранса России от «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (зарегистрирован в Минюсте России ) – установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Федеральным законом от г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля "

Постановлением Правительства Российской Федерации от «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом – определены требования к перевозкам пассажиров и багажа по заказам, даны понятия «фрахтователя» и «фрахтовщика», приведены реквизиты договора фрахтования» и др. Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военной автомобильной инспекции». Приказом МВД России от «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции» - утверждает порядок подачи заявок на сопровождение, порядок сопровождения Федеральным законом 196 от «О безопасности дорожного движения» - статьей 20 определены требования к должностному лицу, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения. Федеральным законом 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 15 определяется периодичность проведения технического осмотра автобусов. приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от