РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕЗЮМЕ Отдел содействия трудоустройству студентов и образовательного маркетинга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Организация и направления работы подразделений вузов по содействию в трудоустройстве выпускников» Доклад Верзилиной Натальи Дмитриевны Начальника управления.
Advertisements

Исследовательская работа по элективному курсу «Деловой русский язык» Работу подготовили учащиеся 10 класса «б» МОУ СОШ 1.
Технология успешного поведения на рынке труда. План занятия 1. Портрет выпускника 2. Способы поиска работы 3. Резюме 4. Собеседование 5. Рынок труда.
LOGO Резюме. Грамотное резюме – первый шаг на пути к успешному трудоустройству Дает сведения о дополнительном образовании или навыках, которые могут заинтересовать.
«Официально –деловой стиль» Русский язык. Аннотация Нам часто приходится заполнять всевозможные деловые бумаги. Как правильно написать объявление, доверенность,
Как искать работу и представлять себя на рынке труда Марина Маковий, директор Headhunter.COM.UA (044)
Как правильно написать резюме или попытка создать руководство к действию.
Раз, два, три, четыре, пять … мы идем искать. РАЗ …ИЩЕМ РАБОЧИЕ МЕСТА.
Лекция Резюме. Вопросы лекции: 1.Резюме - инструмент самомаркетинга 2.Cтиль и тип резюме 3.Разделы резюме 4.Оформление резюме 5.Методы подачи резюме.
Каждый выпускник мечтает о хорошей, перспективной работе. К сожалению, никто не может гарантировать, что все без исключения молодые специалисты такую.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 7 классе "Золотые руки мастера"
Как создать резюме. Резюме (франц. resume - от resumer - излагать вкратце) - краткое изложение речи, статьи, краткий вывод. В деловой речи Резюме – документ,
ПЛАН НАПИСАНИЯ РЕЗЮМЕ. РЕЗЮМЕ: 1.Фамилия, имя, отчество (заголовок). 2.Основные личные данные (адрес, телефон, дата и место рождения, гражданство, семейное.
Как составить резюме Резюме - это краткое изложение наиболее важных для работодателя фактов Вашей биографии, связанных с Вами и Вашим опытом работы, навыками.
Первые шаги трудоустройства Составил И.А. Власенко - заведующий секцией «Социальная коммуникация» кафедры социологии ТГУ.
Социальный проект: «Как помочь молодой семье?» Участники проекта: Хачатрян Анна, Хачатрян Анна, Чумикова Юля, Чумикова Юля, Митясова Наташа, Митясова Наташа,
Резюме - один из важных документов, необходимых при поиске работы. Резюме - это не детальная история жизни, а внимательно составленный документ, построенный.
Как найти первую работу: tips and tricks. Первая Работа.
МОУ СОШ 49 ст.Смоленская 2011г. Хочу – Могу – Надо. Правила выбора профессии. хочу могу надо.
РЕЗЮМЕ Резюме – один из наиболее эффективных инструментов поиска работы. Фактически оно представляет собой краткое изложение наиболее важных для потенциального.
Транксрипт:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕЗЮМЕ Отдел содействия трудоустройству студентов и образовательного маркетинга

С чего начинается трудовая деятельность ? Нужно определиться со следующими моментами : работа по специальности / не по специальности ; какого содержание работы ( умственная, творческая, физическая, простая / сложная и т. д.); нужны ли дополнительные ЗУН и компетенции ; есть ли ( и нужен ли ?) карьерный рост ; условия и режим работы, место положения и т. д.; условия трудоустройства ( социальный пакет, по ТК или заработная плата в конверте и т. д.); и т. д.

Где искать работу ? В службе содействия трудоустройству университета ; В средствах массовой информации ( газеты, объявления, на специальных сайтах, социальных сетях и т. д.); В кадровых агентствах ; На ярмарках вакансий ; В центрах занятости ; Напрямую у работодателя ; Спросить у родственников и знакомых.

Поиск через Интернет - сайт «YoungStaff» ( автоматизированная система содействия трудоустройству студентов БГПУ им. М. Акмуллы ) ( Комитет по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа )

С чего начать ? С резюме !

Принципы составления резюме Достоверность Избирательность Четкость структуры и изложения Деловой стиль текста Аккуратное форматирование и грамотность Умеренная скромность Мотивация

Структура резюме Стандартное резюме Комментарии Личные данные соискателяФИО, контакты, фото Пожелания к будущей работе Должность на которую претендуете, возможный график, примерная з / плата ( по желанию ) Образование Годы учебы в школе, наименование вуза, факультет, специальность, квалификация, степень, звание, курсы, тренинги, стажировки. Перечисление от последних к первым – обратный порядок. Опыт работы Стаж ( по специальности ), перечисление мест работы ( обратный порядок ) – период, название компании, ее сфера деятельности, должность Профессиональные навыки Компьютерная грамотность ( программы, прикладные пакеты, иностранные языки ( по уровню ) и т. д.), владение оргтехникой ( факс, АТС, сканер ) Дополнительные сведения Семейное положение, дети, возможность переезда в другой город, наличие загранпаспорта и какие визы есть, наличие автомобиля или прав )

Типы резюме Краткое ( для студентов и для тех, кто не имеет опыта работы ) Стандартное Расширенное ( особые требования к соискателю ) Для конкретной фирмы

Советы при составлении резюме Студентам следует писать сначала об образовании, а потом об опыте работы ; Достижения пишутся в столбик ( можно использовать маркированные списки ); Специфичные аббревиатуры лучше не использовать ( например, название университета ); Перед составлением своего резюме изучите требования работодателей по аналогичным вакансиям ; Должность в графе « опыт работы » писать не только по трудовой книжке, а дополнительно расписать ее содержание ;

Советы при составлении резюме Имейте несколько вариантов резюме с разными акцентами ; Если вы хотите получить руководящую должность, акцентируйте внимание на управленческом опыте ; Если вы ищете рабочее место, которое в целом соответствует Вашей специальности, то подготовьте резюме с акцентом на достижения в области, которая связана с вашей профессией ; Если же Вы хотите устроиться на работу, которая не очень - то соответствует Вашей специальности, сместите акценты в сторону личных качеств и навыков, имеющих отношение к будущим служебным обязанностям ;

Советы при составлении резюме Ваше резюме должно отличаться внешним видом от других ( особенная бумага, оформление структуры ), при этом содержание должно быть строго по форме, шрифт простой, украшения недопустимы. Старайтесь не использовать в тексте подчеркивания и курсивы ( зрительно « засоряет » текст ); Текст можно разбить на абзацы для удобства чтения ; Размер резюме : 1 лист формата А 4. Используйте формат «*.doc» или «*.docx»

Интересные факты На рассмотрение одного резюме тратится примерно секунд. В первую очередь работодатели обращают внимание на предыдущее место работы кандидата, во вторую на его практический опыт ( трудовой стаж ), в третью на его квалификацию.