Кафедра медицинской кибернетики Тема: Обязательства и договоры в гражданском праве. Основы наследственного права. лекция 5 для студентов II курса, обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возмездное оказание услуг
Advertisements

Управление договорами - 5 Гражданско-правовая ответственность.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Договор доверительного управления имуществом один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Наследование осуществляется: по завещанию закону - когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. В состав наследства входят.
Экологический кодекс Республики Казахстан Раздел 9 Ответственность за экологические правонарушения и разрешение экологических споров Оразова Лаура МНЭ-16-1.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Выполнил студент Исторический факультет. Рузыбаев Егор Университет Низами Понятия сделок и договоров их цели и задачи.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Москва, 2010 г.
Гражданское право Выполнила ученица 11 класса МОУ « Березовская СОШ » Сазонова Виктория.
Н.К. Елина Гражданско-правовая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой ( деятельностью ).
§6. Гражданско – правовой договор Учебник: Учебник: Право 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: профильный уровень / (А.И. Матвеев, В.Н. Кудрявцев,
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебный предмет-Обществознание 11 класс.
Презентация на тему: Формы сделок Выполнила студентка группы В36МН-41 Лесникова А.А.
Семейное право Виды алиментных обязательств Выполнил: студент группы ВЗБ 4 ЮРгп-32 Пятушин Юрий Иванович.
Антикоррупционная политика государства должна основываться на принципе неотвратимости наказания за правонарушения – В.В. ПУТИН Ответственность за коррупционные.
Управление договорами Беляков В.Г.. Тема 3: Заключение, изменение, расторжение договора. Заключение договора: общая характеристика. Заключение договора.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
Правила возмещения работодателем вреда, причененного работникам увечьем
Транксрипт:

Кафедра медицинской кибернетики Тема: Обязательства и договоры в гражданском праве. Основы наследственного права. лекция 5 для студентов II курса, обучающихся по специальности – Стоматология Ст. преподаватель, Андреева Н.Н. Красноярск, 2012

ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Наследственное право. 2. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. 3.Сделки. 4. Понятие договора. 5.Оферта. 6.Акцепт. 7. Договор возмездного оказания услуг. 8. Платные медицинские услуги. 9. Обязательства вследствие причинения вреда. 10. Возмещение убытков.

Наследование - Переход прав и обязанностей умершего лица к его наследникам в соответствии с нормами права: По закону. По завещанию (акт распоряжения имуществом или иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти).

Субъекты наследственного права Наследники: -граждане (родственники, не родственники, дееспособные, недееспособные); -государство (нет наследников, наследники отказались, наследников лишили права, как наследник по завещанию).

НАСЛЕДНИКИ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей Договоры и иные сделки Акты госорганов и органов местного самоуправления Судебное решение Приобретение имущества Создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и проч. Причинение вреда другому лицу События, с к-рыми з-н связывает наступление гр.- правовых последствий Неосновательное обогащение

Сделки (глава 9 ГК РФ) -действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. -Условия действительности сделок: -1) законность сделки; -2) дееспособность участников; -3) соответствие волеизъявления стороны подлинной воле; -4) соблюдение формы сделки.

Договор (глава 27 ГК РФ) – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенна форма. Договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

Оферта (статья 435 ГК РФ) Наиболее распространенная процедура заключения договора – направление оферты одной стороной и ее акцепт другой. Офертой признается адресованное одним или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Публичная оферта -содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. На практике публичная оферта может выступать в форме заверенной руководителем медицинского учреждения информации об оказании платных услуг, вывешенной на доске объявлений учреждения, в которой содержатся сведения о порядке оказания платных услуг, их стоимости, порядке расчетов, правах, обязанностях и ответственности сторон.

Акцепт (ст.438 ГК РФ) Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим предложение, в срок, установленный для его принятия, действий по выполнению указанных в нем условий договора (оплата соответствующей суммы и т.д.) считается согласием заключить договор (акцептом), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) – это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить эти услуги. К данному виду договора относятся оказание услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг перевозки, подряда, иных видов договоров, предусмотренных в ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг Заказчик обязан (ст.781): Оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре Оплатить услуги в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, если иное не предусмотрено законом или договором Возместить исполнителю фактически понесенные им расходы в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает

Договор возмездного оказания услуг Заказчик вправе (ст.782): Отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов Исполнитель вправе (ст.782): Отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков Исполнитель обязан (ст.780): Если иное не предусмотрено договором, оказать услуги лично

Платные медицинские услуги

Медицинская помощь и медицинская услуга Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Где оказывают платные медицинские услуги? Государственная медицинская организация имеет право оказывать не любые платные медицинские услуги, а лишь те, которые указаны в ее лицензии, и лишь те, разрешение на которые дано вышестоящим органом управления здравоохранением.

Документы об оплате услуг имеют признаки письменной сделки, но они не являются договором на оказание платной медицинской услуги, документом, форма которого регламентирована постановлением от 04 октября 2012 Правительства РФ об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг 1006.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. 17 (пункт 9 ) К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. 17 (пункт 43) Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Обязательства вследствие причинения вреда (ст.1064 ГК РФ) - возникают как между лицами, не состоявшими в договорных отношениях, так и между лицами, которые состоят в договорных отношениях, но причиненный вред не связан с нарушением договорных обязательств (внедоговорная ответственность). Ответственность может возникать и из договорных обязательств – вследствие недостатков товаров, услуг, подрядных работ и проч. (ст.1095 ГК РФ) (договорная ответственность). Деликт – гражданское правонарушение, влекущее обязанность возместить ущерб.

Ответственность по субъектному составу: а) долевая ответственность, где каждый должник отвечает в размере своей доли; б) солидарная ответственность, по которой каждый должник отвечает до тех пор, пока обязательство не будет выполнено в полном объеме; в)субсидиарная (дополнительная) ответственность, когда кредитор в случае неисполнения обязанности основным должником имеет право предъявить требование к лицу, несущему ответственность дополнительно к ответственности должника.

Общие условия наступления ГПО 1. Противоправность деяний (неправомерные действия, неправомерное бездействие). 2. Наступление вреда. 3. Причинная связь (за казус лицо не отвечает). 4. Вина причинителя вреда (презюмируется; должен доказывать, что он не виноват). Возможно возмещение вреда независимо от вины.

Понятие вреда Вред – любое нарушение охраняемого законом блага. Различают материальный ущерб и моральный вред. Материальный – это имущественный стоимостной ущерб, имеющий экономическое содержание. Моральный вред – физические или нравственные страдания, причиненные действиями, посягающими на личные неимущественные права либо на нематериальные блага.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков государственными органами Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Возмещение вреда, причиненного жизни гражданина Право на возмещение вреда имеет определенный круг лиц, для которых потерпевший являлся кормильцем: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти;

Возмещение вреда, причиненного жизни гражданина (продолжение) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Вред возмещается несовершеннолетним до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет пожизненно; инвалидам на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещаются утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно- курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности Под источником повышенной опасности понимается деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность вследствие невозможности всеобъемлющего контроля над ней со стороны человека, использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; строительная и иная, связанная с нею деятельность и др.

Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Литература: Обязательная Правоведение : учеб. для вузов / А. И. Балашов, Г. П. Рудаков. - 5-е изд., доп. и перераб. - СПб. : Питер, Электронные ресурсы Правоведение [Электронный ресурс] : учебник / отв.ред. Б. И. Пугинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, Правоведение [Электронный ресурс] : учебник / В. А. Алексеенко, О. Н. Булаков, И. В. Зыкова [и др.]. - М. : КНОРУС, Правоведение [Электронный ресурс] : сб. тестовых заданий с эталонами ответов для студентов 5 курса, обучающихся по спец Стоматология / сост. Е. А. Аверченко, А. В. Шульмин ; Красноярский медицинский университет. - Красноярск : КрасГМУ, Правоведение [Электронный ресурс] : сб. ситуационных задач с эталонами ответов для студентов 5 курса, обучающихся по спец Стоматология / сост. Н. Н. Андреева, А. В. Шульмин ; Красноярский медицинский университет. - Красноярск : КрасГМУ, 2011.

Спасибо за внимание!