Акулы - это водные животные, принадлежащие классу рыб, если быть точнее - к классу хрящевых рыб, к которому принадлежат и их ближайшие родственники -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБИТАТЕЛИ МОРСКИХ ГЛУБИН Презентация ученицы 2 «Б» класса средней школы 781 Тягловой Марии.
Advertisements

О БИТАТЕЛИ МОРЯ Работу выполнила : ученица 5-3 класс Тельнова Варвара.
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
Жизнь в океане География 6-7 класс Разработка учителя географии Абрамовой И.А. 293 гимназия.
Немного про акул. Первые следы акул находят в девонском периоде ( млн. лет назад. В настоящее время известно более 250 видов акул.
АКУЛЫ Презентацию подготовил Ученик 4 «Б» класса МБОУ БСОШ1 Попович Егор.
Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
Немного про акул Дельмухаметова Л.И., МАОУ СОШ 11, г. Калининград.
Выполнил Панов Дима. Твои косточки-позвонки образуют длинный ряд позвоночник, который поддерживает тело в вертикальном положении. Такого гибкого стержня.
Работу выполнил: Окунев Андрей Владимирович Ученик 5-а класса МОУ СОШ 3 г.Уржум.
ОБИТАТЕЛИ ВОДНОЙ СРЕДЫ Презентацию подготовила Ученица 7 г класса Старкова Арина.
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
АКУЛЫ надотряд рыб подкласса пластиножаберных. Известно около 250 видов. Преимущественно морские рыбы живут в толще воды (до глубины 3 тыс.м). Некоторые.
ТЕМА: «Класс рыб» Автор Самойленко Э.А., учитель биологии. МОУ СОШ 14 п г т. Ильский Северского р-на.
Самая крупная рыба.. Акула Акулы живут в водах всего мира, в каждом океане, и даже в некоторых реках и озерах. Акулы удивительно хорошо приспособилась.
Кто под водой живёт В морях и океанах есть своя жизнь.
Батраков.Д 7 «а» Все морские живые организмы так или иначе связаны друг с другом. В морях и океанах обитает множество разнообразных животных от простейших.
Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « ВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ». Многие ученые считают, что первые живые существа развивались в море. Прошли сотни миллионов лет, прежде.
КТО ТАКИЕ АКУЛЫ Класс: Рыбы Тип: хордовые Надотряд: Акулы (Selachomorpha) Кто такие акулы класс: рыбы тип: хордовые.
Транксрипт:

Акулы - это водные животные, принадлежащие классу рыб, если быть точнее - к классу хрящевых рыб, к которому принадлежат и их ближайшие родственники - скаты. Не следует путать их с животными - млекопитающими, обитающими в морях и океанах - китами, дельфинами, касатками, тюленями и другими водными млекопитающими. Среда обитания акул - почти исключительно морские и океанические воды.

Следует уточнить, что все акулы - хищные рыбы, т. е. для пропитания они используют животный корм - от мельчайших планктонных животных, до крупных обитателей морских вод. Все акулы плотоядны, независимо от того, что является их пищей - планктон или гигантские черепахи, независимо от размеров и среды обитания.

Кровь в воде всегда приводит их в исступление, в дикую ярость, называемую " голодным бешенством " или " акульим безумием ". Тогда они, пренебрегая всякой опасностью, бросаются на любую добычу. В такие моменты лучше не находиться в воде - акулы бросаются не только на все живое, но и на предметы, которые никак не могут служить им пищей - бутылки, консервные банки, тряпки и прочий несъедобный подводный хлам. Акула словно боится, что ее товарки успеют схватить добычу раньше, чем это сделает она.

Чувство обоняния у акул в раз более острое, чем у человека. Поэтому, если акула находилась в пределах досягаемости запаха крови - будьте уверены, она его почувствует и ринется к его источнику. Уши акул находятся внутри головы, скрываемые за целым лабиринтом, что дает акулам чувствительный механизм, позволяющий улавливать и интерпретировать любые звуки под водой. А поскольку звук под водой движется гораздо дальше и быстрее, акулы способны улавливать звуки на значительном расстоянии. Акулы издают гидродинамические звуки при движении в толще воды, а также особые хрустящие звуки своими зубами и челюстями. Но они не имеют специальных органов для звукового производства и, очевидно, не общаются с помощью звуков. По мнению многих специалистов, акулы больше общаются с помощью жестов - поз тела, движению плавников и т. д.

Зубы у акул ррастут непрерывно. Они не закреплены надежно в гнездах, как у других позвоночных животных, а свободно и гибко прикреплены сухожилиями к челюстям. Такая конструкция необходима для систематической замены износившихся или утерянных зубов. Если бы акулы не меняли зубы постоянно - до зубов на протяжении жизни, то они быстро стали бы беззубыми, что означает для хищницы неминуемую гибель от голода. В организме акулы только зубы являются прочным, имеющим костно - кальциевую основу органом. Вся остальная скелетная основа представлена хрящами. Именно поэтому зубы акулы - самый обильный ископаемый материал на планете. растут непрерывно.