Презентация Выставки фотопортретов, творческих и поисковых работ учащихся, их семей и педагогов Геолого – краеведческий музей «Кристалл» 2013 – 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
Advertisements

4 этап «Замечательный человек» исследовательская работа МКОУ Жаровская основная общеобразовательная школа Работу выполнил: ученик 7 класса МКОУ Жаровская.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Архангельская основная общеобразовательная школа» юридический адрес: Воронежская область, Хохольский район,
Открытие Старт- движения « Мы помним- мы недопустим» послужило началом отсчета истории памятных дат Великой Отечественной войны. Стенд оформленный в рекреации.
Северное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1125 Выполнила: Ученица 10 а класса.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Проект Вначале была мечта Рассказ о моей прабабушке Лютина Елизавета МОУ Рождественская СОШ Фировского района Тверской области 3 класс 2011 год.
Отчёт о тимуровской работе дружины «Радуга» Половинской школы за учебный год Материал подготовили тимуровцы 5, 7, 8, 9 классов.
Родилась 22 августа 1931 года в деревне Речкалово Ирбитского района. Отец – бухгалтер в колхозе, мама – домохозяйка. В большой и дружной семье росло четверо.
Педагогическая династия МОУ СОШ 7г. Сухой Лог. Савина Александра Петровна- основоположник династии. Стаж педагогической деятельности – 52 года.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
МОУ «Нижнекужебарская СОШ10». Музей создан в 2004 году. Основные направления работы: История села Встречи с интересными людьми Земляки - Орденоносцы Военно.
Муниципальный район Большечерниговский Самарской области.
Музей боевой славы МОУ СОШ 34 имени 39 гвардейской Барвенковской Пятиорденоносной Стрелковой дивизии.
* - 4 марта 2010 года – Проект духовно- нравственного, патриотического воспитания учащихся. * Цель : «Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви.
Дети войны социальный проект Выполнен учащимися 6 класса под руководством классного руководителя Титовой Е.В.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ Команда Апельсин Руководитель Копосова Л.П. 2 класс МБОУ Коношская СШ имени Н.П. Лавёрова.
Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Ты стала вновь могучей и свободной, Страна моя! Но живы навсегда.
Транксрипт:

Презентация Выставки фотопортретов, творческих и поисковых работ учащихся, их семей и педагогов Геолого – краеведческий музей «Кристалл» 2013 – 2014 год

Концепция выставочной деятельности геолого – краеведческого музея «Кристалл», посвящённая 80 – летию Свердловской области и приближающемуся юбилею Победы Цель: Создание педагогических условий для совершенствования патриотического воспитания подрастающего поколения посредством музейной работы. Задачи: - привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения исторической памяти о защитниках Отечества и замечательных уральцах, о предприятиях, населённых пунктах, внесших вклад в развитие родного края; - активизация поисковой и исследовательской деятельности; - привитие уважения к ветеранам Великой Отечественной войны им труженикам тыла; - развитие творческих способностей воспитанников и педагогов.

Проект «Надежда» - живая связь с историей войны» Цель: Взаимодействие с Общественной организацией «Надежда» по увековечиванию памяти земляков – ветеранов Великой Отечественной войны. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Объединения «Кристалл» и «Поварёнок» Задачи: изучить материалы о создании организации «Надежда» собрать сведения о деятельности организации из бесед, интервью, опросов, автобиографий, при встречах с членами «Надежды»; смонтировать видеоряд и представить материалы исследования в СМИ, музее; создать предпосылки для презентации ««Надежда» - живая связь с историей войны».

Жизнь, опалённая войной Мирное небо, весёлые каникулы, подарки к Дню рождения – это, то, что можно назвать мирным детством. Но рядом с нами живут люди, чьи судьбы покалечила война. То они стояли у станка на военных заводах, для них вкуснее краюшки хлеба не было ничего, их сон нарушали звуки сирены. Судьбы эти женщин могут рассказать об истории нашей страны… Баранова (Хорькова) Римма Ивановна родилась 23 ноября 1931 года. Уроженка Челябинской области. В годы войны жила в городе Троицке Челябинской области в семье бабушки, проводившей на фронт пятерых сыновей. В годы войны училась в школе, жилось трудно: не было электричества, не хватало продуктов питания, спасал огород и пчёлы, которых держали родственники. До Урала немцы не дошли, но в городе было много эвакуированных, несколько госпиталей для раненых, где школьники выступали с концертами. День Победы запомнился тем, что в этот день отменили занятия в школе, люди радовались, ликовали, а кто и плакал. Потом годы учёбы: Магнитогорское педучилище (окончила в 1949 году), потом и институт педагогический в г. Свердловске ( годы), была присвоена квалификация преподавателя русского языка и литературы и звание учителя средней школы. По направлению работала в Алтынайской средней школе и других школах Сухоложского района - 11 лет (до 1966 года). С 1966 года и до выхода на пенсию (в 1987 году) работала в средней школе 15 п. Рефтинский. С 1992 года до 30 августа 2003 года снова трудилась в школе. Общий стаж работы 43 года, в школе лет, из них - 20 лет -заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Вела общественную работу по воспитанию трудных учащихся, работая в поселковой и городской комиссиях по делам несовершеннолетних. Составила летопись об ученическом и педагогическом коллективах школы 15 за период с 1966 года по 2000 год. В посёлке живёт 39 лет, в 2001 году присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Рефтинский». Имеет награды: Медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Грамота Министерства просвещения РСФСР. Значок «Отличник народного просвещения». Косухина Полина Андреевна родилась 14 февраля 1928 года в селе Юго- Осокино Кунгурского района Пермской области. Детство кончилось рано. В 1941 году началась война, ей было 13 лет. В году отец Абросимов Андрей Егорович погиб на фронте. Мать Мария Романовна осталась солдатской вдовой с четырьмя детьми. Трудно жили в годы войны. Тяжёлый труд на колхозных полях познали все подростки. Мария Романовна помнила наказ мужа: «Полина пусть учится». Она училась, а в летние каникулы работала в колхозе: полола, копала картофель (бывало и из-под снега), работала на сенокосе, жали рожь, молотили снопы и выполняли другие работы. 16-ти лет поступила на работу в отдел Государственного обеспечения инспектором. Сейчас это учреждение называется Управление социальной защиты населения (УСЗН). В обязанность инспектора входило обследование семей военнослужащих, проживающих в десяти населённых пунктах. Составить акт, представить этот материал в Гособеспечение с тем, чтобы этим семьям предоставили материальную помощь. Транспорта не было, приходилось ходить пешком из одной деревни в другую. Но страха не было. «Придёшь в семью, - вспоминает Полина Андреевна, - а там мал-мала меньше, дети голодные. Мать работает в колхозе с утра до ночи. Вот и хотелось как-то помочь семье, сделать что- нибудь доброе». Потом учёба в институте год - окончила Пермский Государственный Учительский институт историко-филологический факультет год - Кировский Государственный Педагогический институт по специальности история, с присвоением квалификации учителя истории средней школы. С 1953 по 1965 годы - заместитель директора Калининской средней школы по учебной работе С 1965 по 1972 годы - директор Калининской средней школы Кунгурского района Пермской области. С 1972 года является жителем посёлка Рефтинский. С августа 1972 года - по август 1999 года - преподаватель истории первой категории школы 15 п. Рефтинский. Общий педагогический стаж 54 года. С 1998 года по май 2001 года - председатель правления ТОС «Данко» муниципального образования «Посёлок Рефтинский» на общественных началах. В 2003 году избрана председателем общественной организации «Надежда» вдов участников Великой Отечественной войны муниципального образования «Посёлок Рефтинский». Награды: Орден «Знак Почёта», Значок «Отличник народного просвещения». Медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне г.г.», «Ветеран труда».

Оформление летописи Общественной организации «Надежда»

Сбор материалов для участия в патриотической акции «У Победы наши лица» (воспитанники, их семьи и педагоги собирают информацию и фотоматериалы об участниках великой Отечественной воины членов семьи) Николай Иванович Яценко Иван Георгиевич Зяблицев Семёнов Геннадий Анисимович

Оформление фотоальбомов

Традиционные встречи с вдовами ветеранов Великой Отечественной войны Объединение «Счастливый английский»

Сбор информации и оформление стендов в музее

Краткая информация о мероприятиях, проведённых в связи с открытием Выставки фотопортретов, творческих и поисковых работ учащихся, их семей и педагогов Мероприятие УчастникиДата 1 Сбор материалов для участия в патриотической акции «У Победы наши лица» (воспитанники, их семьи и педагоги собирают информацию и фотоматериалы об участниках великой Отечественной воины членов семьи) Все объединения ЦДТ2013 – 2014 г. 2 Поздравление вдов ветеранов Великой Отечественной войны с Днём пожилого человека Все объединения ЦДТ Поздравлено 23 вдовы Октябрь 2013 г. 3Оформление летописи Общественной организации «Надежда»Педагоги ЦДТДекабрь 2013 г. 4 Традиционное поздравление членов Общественной организации «Надежда» с Новым годом и Рождеством Воспитанники и педагоги ЦДТЯнварь 2014 г. 5 Традиционное поздравление членов Общественной организации «Надежда» с Международным женским днём Воспитанники и педагоги ЦДТМарт 2014 г. 6 Организация встреч на дому с ветеранами Великой Отечественной воины Воспитанники и педагоги ЦДТ2013 – 2014 г. 7 Традиционное поздравление членов Общественной организации «Надежда» и ветеранов с Днём Победы Воспитанники и педагоги ЦДТМай 2014 г. 8Экскурсия «Памятники и памятные места Рефтинского»Руководитель музея Май 2014 г. 9Экскурсия в музей «Кристалл» «Мы помним - значит, мы живём»Руководитель музея Февраль 2014 г. 10Экскурсия в музей «Кристалл» «Сталинградская битва»Руководитель музея Февраль 2014 г. 11Беседа «Вклад УДТК в победу над фашистскими захватчиками»Руководитель музея Февраль 2014 г. 12Занятие «На страже Родины»Руководитель музея Февраль 2014 г. 13Выставка детских рисунков «С Днём защитника Отечества»Руководитель музея Февраль 2014 г. 14Оформление стендов в музее «И мужество как знамя пронесли …», «Это Родина моя», « Известны всей России» Руководитель музея 2013 – 2014 г.