Музыка моего народа Подготовила учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» Людмила Ивановна Федотов а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ В ФОЛЬКЛОРЕ И В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ Презентация по музыке Фирсовой Елизаветы И Яльтиковой Арины.
Advertisements

Русская старина в народных песнях. Обрядовые народные песни.
Подготовила ученица 11 класса МОУ «СОШ с.Марьино- Лашмино» Шиманова Валентина Номинация: «Традиции и обычаи народов Саратовской области» Руководитель:
Сватовство по-русски начальная церемония сговора свадебного, в ходе которой сторона жениха при посредничестве свата предлагала родителям невесты выдать.
Основополагающий вопрос: Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Какое место занимает традиционная культура в нашей жизни? Выполнили:
Сваты Приданое Сговоренка Сватовство знаменовало собой начало свадебного обряда – продолжительного театрализованного действа с большим количеством участников.
Русские свадебные обряды система традиционных семейных обрядов, сопровождающих заключение брака. Является важнейшим элементом русской культуры. У русских.
Девичник перед свадьбой. Презентацию подготовили: Кондратьева Татьяна Казакова Юлия.
Старинный свадебный обряд в старорусской семье Выполнила ученица 6 «В» класса Медведева Ксения.
На Руси Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Урок-конкурс. Зимние праздники. Зимние святки – с 25 декабря по 6 января.* Рождество – 25 декабря. Святые вечера – с 25 декабря по 1 января. Страшные.
Обычаи и обряды Православия ученицы 4 A класса ГБОУ СОШ 428 Кулайн Наталии.
Свадебный обряд. Трудно представить, чтобы в наши дни невеста каждое утро с момента сватовства до самого дня замужества выходила из дому и причитала,
Семья и Семейные обряды выполнил Руденко Максим
«Обрядовые песни – древнейший вид народного творчества» урок литературы 6 класс Курасова Валентина Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Колыванская.
«Гориндир» - смотрины невесты.. На просторах Ставрополья, Есть туркменское село Всех встречает хлебом – солью. И радушно и тепло.
Свадебные традиции в Германии Творческая работа ученицы 9 класса МОУ СОШ с. Даниловка Резун Натальи.
Русский свадебный обряд. Воспитание любви к музыке и фольклору своего народа, к родной песне и родному слову – очень важная воспитательная задача школы.
Работу выполнила: ученица 8Б класса МОУ СОШ 6 Колдина Елена Учитель: Хребтищева Е.Ю.
Урок музыки Учителя МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Каюковой Марины Станиславовны. 2008г.
Транксрипт:

Музыка моего народа Подготовила учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» учитель музыки МОУ « Орловская СОШ» Людмила Ивановна Федотов а

Народные песни

Святки

Масленица

Пасха

Троица

День Ивана Купалы

Свадебный обряд - один из самых сложных. Он может быть растянут на несколько недель или даже месяцев и включает три основных момента. Это сватовство, когда родители, родственники или друзья жениха – сваты – приходят в дом девушки и просят у родителей ее руки. Через некоторое время следует сговор, то есть окончательное соглашение между родителями жениха и невесты, и начинается подготовка к свадьбе. Третий этап – сама свадьба, длившаяся не менее двух дней.

В центре свадебного обряд – невеста, поскольку сам брак воспринимается как её переход из одной семьи, одного рода в другой, к новым «отцу-матери». Поэтому и в обрядовых действиях, и в свадебных песнях брак изображается то как похищение, то как купля невесты, то как охота, где жених выступает купцом, охотником или хищной птицей.

Во время свадебного обрядового цикла поются собственно песни и причитания, которые как песни не воспринимаются. Причитания оплакивают судьбу девушки и при этом как бы поясняют ритуальные действия. Причитала сама невеста и её подружки, которые не оставляли её на протяжении недели до свадьбы.

В причитаниях слышится и страх перед новой жизнью, и тоска по родне и прежнему веселью. Это вовсе не значит, что любая невеста неохотно шла замуж или часто причитывали только те, кого отдавали против воли. Просто причитания, по древней традиции, были обязательны для любой свадьбы, и заканчивались они к моменту отъезда на венчание. Невесты больше нет, есть молодая.

Наряду с причитаниями, на всём протяжении свадебного обряда исполнялись просто песни – в основном небольшого объёма, с кратким сюжетом. Песня легче, динамичнее, чем причитание, поётся быстрее и веселее, в ней не подчёркивается тягость семейной жизни, напротив, бытовая сторона была приукрашена, как, например, в колядках.

Накануне венчания подружки вели невесту в баню, а потом ей расплетали косу – обязательную принадлежность девушки – и выплетали из неё ленту, которую невеста отдавала младшей сестре или незамужней подруге.

Эти моменты знаменуют начало очень важного события - превращение девушки в женщину. Она как бы умирает и заново рождается в ином качестве.

Во время свадебного пира поются особые величальные песни, адресованные разным участникам события. Здесь даётся идеализированное описание кого- либо.

Внешность жениха и невесты в песнях приближена к идеалу, образцу красоты – косы русые, лицо белое, брови соболиные. Жених и невеста нередко предстают в образе птиц, зверей, деревьев.

В конце свадебного пира поются корильные песни. В них те же лица осмеиваются и осуждаются, укоряются. Корильные песни были адресованы не только гостям, но и потусторонним силам, которые должны были обеспечить удачный переход невесты в новое состояние и счастливую жизнь в браке. Со временем первоначальная роль корильных песен забылась, и они стали восприниматься как шуточные, а потом и вовсе забылись.

Частушки

Гармоника

Песня – душа народа.

Ансамбль « Русская песня»

Песня русская – это просторы По которым всю жизнь мне идти. Это батюшка Дон из Ростова, Это матушка Волга в пути. Песня русская – ветер и парус, Даль, невиданная досель, Это молодость, это не старость, Это май, это зелень земель. Все она своим сердцем объемлет, Ей и двадцать, и тысячу лет. Песню русскую, русскую землю Так люблю, что и слов больше нет !

Спасибо за внимание