ШКОЛА ПАЦИЕНТОВ Николай Петрович Дронов Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Петрович Дронов Председатель Исполнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественные советы в области здравоохранения – позитивный опыт ациентского сообщества и органов власти Ю.А. Жулёв Президент Всероссийского общества гемофилии,
Advertisements

Слайд 1 Цели и задачи деятельности общественного совета Цель создания: Цель создания: Обеспечение взаимодействия между Управлением, общественными организациями.
Предложения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака» по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению Российской.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
Взаимодействие Министерства здравоохранения Российской Федерации и НП «Национальная медицинская палата» Референт Правового департамента Минздрава России,
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
ШКОЛА ПАЦИЕНТОВ новая форма, объединяющая врачей и пациентов, их родственников и друзей, юристов и психологов, управленцев и чиновников для достижения.
О полномочиях органов местного самоуправления в рамках реализации федерального законодательства Начальник отдела по правовой работе управления по организации.
«Общественные советы и общественный контроль» 1. Механизмы вовлечения общественности в процессы взаимодействия с органами власти (особенно активизировались.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Успешный опыт информационной и консультационной поддержки пациентов.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
НП « Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению ».
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Социальное обеспечение безработных граждан. Выполнила: Студентки 1 курса группы СР Горячевой С.А.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Транксрипт:

ШКОЛА ПАЦИЕНТОВ Николай Петрович Дронов Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Петрович Дронов Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Авторы: Н.П.Дронов, Л.С.Москвина - ответственный секретарь Отделения Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по г. Москве и МО

Описание Школы пациентов Общественно-полезный социально значимый информационно-просветительский Общественно-полезный социально значимый информационно-просветительский проект по информированию пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями (ЗНО), и их близких, всех заинтересованных лиц о современных достижениях медицинской науки и клинической практики в области онкологии. Уникальная система обмена достоверной информацией Уникальная система обмена достоверной информацией между пациентами, медицинскими работниками, организаторами здравоохранения, медицинскими организациями, экспертами и представителями органов государственной власти всех уровней и местного самоуправления о наиболее эффективных и современных методах профилактики, диагностики и лечения ЗНО и о способах обеспечения доступности этих методов в РФ

Описание Школы пациентов Для онкологических пациентов и их родственников с участием специалистов ведущих профильных медицинских учреждений, представителей органов управления здравоохранения, общественных организаций, психологов и юристов. Практикующие врачи информируют участников «Школы» о современных методах лечения рака, методах диагностики онкологических заболеваний, системе реабилитационных мероприятий. Юристы разъясняют правовые и юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения взаимодействия с работодателем, органами социальной опеки. Не менее важным блоком «Школы» является участие психолога, который рассказывает больным, их родственникам и близким как не сломаться, выстоять и бороться за лучшее качество жизни.

Цели и задачи Школы пациентов Формирование у пациентов стойкой и осознанной приверженности к научно- обоснованным и клинически проверенным методам профилактики, диагностики, и лечения ЗНО, а также реабилитации, содействие комплаентному отношению пациентов к врачебным назначениям. Выявление и обобщение наиболее частых вопросов медицинского характера, волнующих пациентов и их родственников, ответы на которые будут даны ведущими медицинскими экспертами – лидерами общественного мнения, передовыми учёными и клиническими практиками. Профессиональная психологическая поддержка пациентов с ЗНО и их близких, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выявление и практическая помощь профессиональных медицинских юристов в разрешении проблем юридического характера, связанных с получением бесплатных лекарств, специализированной и первичной медицинской помощи онкологическими пациентами в системе государственных гарантий бесплатного получения гражданами медицинской помощи.

Цели и задачи Школы пациентов современных методах лечения ЗНО различных нозологических форм; методах диагностики онкологических заболеваний, проводимых как для постановки первичного диагноза, так и в процессе верификации диагноза и определения тактики лечения; принципах проводимого лечения; процедурах подготовки, проведения и последующих действий при диагностических и лечебных процедурах; том, как вести себя и что делать при возникновении побочных эффектов от химиотерапии или иных методов терапии ЗНО; юридически значимых аспектах, связанных с получением инвалидности, бесплатного лечения и лекарств, взаимодействия с работодателем, органами управления здравоохранением и социальной защиты населения и т.п.; правильного отношения к нетрадиционным методам лечения. Информирование пациентов и их родственников о:

Цели и задачи Школы пациентов Вовлечение потенциальных активистов и волонтёров для участия в общественно-полезной и социально-значимой деятельности ДВИЖЕНИЯ, пополнение рядов участников ДВИЖЕНИЯ из числа пациентов, их родственников, медицинского персонала, социально активных граждан. Сбор и последующее вручение коллективных обращений, отражающих нужды пациентов с ЗНО, к организаторам здравоохранения, руководству региональных и федеральных органов власти, ответственных за политику государства в сфере охраны здоровья граждан Содействие защите прав и охраняемых законом интересов пациентов с ЗНО.

Взаимодействие с органами здравоохранения Принцип приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья. (ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от г. 323-ФЗ). Конструктивное взаимодействие с федеральными и региональными органами управления здравоохранением и администрациями профильных медицинских организаций различной ведомственной принадлежности и форм собственности, основанное на общечеловеческих ценностях и гуманитарном характере взаимных контактов

Результаты Школ пациентов Очных и онлайн Школы пациентов* > Слушателей приняло участие > Городов участников - Пациентов получили персональные консультации * Все данные за 2013 год

Результаты Школ пациентов Увеличение числа пациентов, обладающих достоверной информацией о профилактике, диагностике и лечении ЗНО, а также о реабилитации после проведённого лечения. Повышение у пациентов комплаентности (приверженности) к врачебным назначениям и осведомлённости о порядках оказания и стандартах медпомощи, а также современных клинических рекомендациях Повышение осведомлённости пациентов и их близких о государственных гарантиях в сфере охраны здоровья, содействие защите прав онкологических и онкогематологических пациентов на гарантированный и своевременный доступ к эффективным и современным, в т.ч. инновационным, методам диагностики и противоопухолевой терапии, включая доступ к современным противоопухолевым препаратам и реабилитационным процедурам. Формирование аргументированных и обоснованных коллективных предложений для совершенствования системы здравоохранения РФ. Содействие реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи; Содействие реализации принципа доступности и качества медицинской помощи. Повышение доступности современных противоопухолевых препаратов для онкологических и онкогематологических пациентов.

Польза и значимость Школ пациентов При взаимодействии с: НП «Равное право на жизнь; Росздравнадзором и его территориальными органами; Администрациями медицинских, профильных учебных и научно- медицинских организаций; Общественными, правозащитными и медицинскими некоммерческими организациями и др. Формирование у пациентов осознанной приверженности к научно-обоснованным методам профилактики, диагностики, и лечения ЗНО Повышение информированности, профессиональная психологическая поддержка, правовая и социальная защита пациентов, оказание юридической помощи Сбор и вручение коллективных обращений к руководству здравоохранения и государственных органов власти Вовлечение активистов и волонтёров для участия в общественно-полезной и социально-значимой деятельности ДВИЖЕНИЯ

Предложения Письмо Минздрава России региональным органам управления здравоохранением с рекомендацией о целесообразности и полезности проведения Школ пациентов в регионах с обязательным привлечением к их проведению профессиональных и пациентских организаций Дальнейшее совершенствование правового регулирования: Порядки, Стандарты, номенклатура МУ, повышение качества юридической техники ведомственных нормативных актов, унификация Грантовая, информационно-ресурсная и административно- организационная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в организации и проведении Школ пациентов