Федеральные статистические обследования по социально- демографическим проблемам. Микроперепись населения 2015г. Руководитель Территориального органа Федеральной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об организационных и методологических аспектах проведения федерального статистического наблюдения «СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 2015 ГОДА - МИКРОПЕРЕПИСЬ.
Advertisements

Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ – ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 2013 ГОДА. ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (январь-декабрь 2013 года; предварительные данные; в сопоставимых ценах.
Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
Всероссийская перепись населения 2010 Курганстат 2009.
О ПРОВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ «СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ) 2015 ГОДА» Масло Дмитрий Вячеславович.
1 Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
КОМПЛЕКСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 2011 ГОД Охват…..……………………….10,0 тыс. домохозяйств во всех субъектах РФ, 19,8 тыс.лиц в возрасте 15 лет и.
О ходе выполнения мероприятий календарного плана основных мероприятий по организации и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории.
МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2015 ГОДА – ПЕРВЫЙ ШАГ В ПОДГОТОВКЕ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РАУНДА 2020 ГОДА Шевердова Галина Заместитель начальника.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
Структура системы ОМС Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством.
МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2015 ГОДА КАК ИСТОЧНИК ДАННЫХ О МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Семинар по статистике миграции (Минск, мая.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА – УРОКИ И ВЫВОДЫ. РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ Суринов Александр Евгеньевич Руководитель Росстата.
1 Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
Перепись - одномоментная фотография населения по состоянию на 0 часов 14 октября. Опрос населения будет проводиться 12 дней с 14 по 25 октября 2.
Руководитель управления стратегии развития социальной защиты населения Целина Марина Эриковна.
Требования действующего законодательства к сайтам образовательных учреждений.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Транксрипт:

Федеральные статистические обследования по социально- демографическим проблемам. Микроперепись населения 2015 г. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре В. М. Ярлов

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Система федеральных статистических наблюдений по социально- демографическим проблемам (далее – Система) предназначена для получения полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации. Система представляет собой совокупность федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам по следующим направлениям, характеризующим условия жизни населения: Условия проживания, доступность и качество социальных услуг; Уровень и источники доходов населения; Мотивация к труду и здоровому образу жизни; Репродуктивные планы. Система основана на выборочных опросах представителей различных групп и слоев населения и в качестве единиц наблюдения определены домохозяйства и постоянно проживающие в нём члены домохозяйства. ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Комплексное обследование условий жизни населения По Российской Федерации 2011 год - 10 тыс. домашних хозяйств; С 2014 года 1 раз в 2 года – 60 тыс. домашних хозяйств. В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре: 2011 год – 135 домашних хозяйств; С 2014 года 1 раз в 2 года – 648 домашних хозяйств Цель проведения: получение статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социо-культурных связей. Результаты наблюдения за 2011 год опубликованы на официальном сайте Росстата ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах По Российской Федерации 2012 год - 10 тыс. домашних хозяйств; С 2014 года ежегодно – 45 тыс. домашних хозяйств. С 2017 года 1 раз в 5 лет тыс. домашних хозяйств В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре: 2012 год – 112 домашних хозяйств; С 2014 года – 480 домашних хозяйств; С 2017 года – 1,7 тыс. домашних хозяйств Задачами наблюдения является получение, наряду с демографическими данными по домашним хозяйствам, статистических данных: - о социальном положении и уровне образования населения; - об уровне обеспечения прав на пенсионное обеспечение и потребностей в социальном обслуживании; - об участии населения в трудовой деятельности, ее характере и получаемых доходах; - о получении домохозяйством выплат на детей в возрасте до 16 лет; - о получении домохозяйствами социальных выплат и иной помощи; - об условиях проживания и получении домохозяйством помощи, льгот (скидок) на оплату расходов, связанных с жильем; - о получении домохозяйством доходов от собственности; - о расходах и финансовых обязательствах домохозяйств; - о сельскохозяйственной и производственной деятельности, ее условиях и вырученных доходах. Итоги наблюдения за 2012 год опубликованы на официальном сайте Росстата ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное обследование репродуктивных планов населения По Российской Федерации 2012 год - 10 тыс. домашних хозяйств; С 2017 года 1 раз в 5 лет - 15 тыс. домашних хозяйств В сентябре-октябре 2012 г. Росстатом было проведено выборочное обследование репродуктивных планов населения в 30 субъектах Российской Федерации. В ходе обследования собрана информация по репродуктивному поведению населения. В опросах участвовали женщины в возрасте года и мужчины в возрасте лет. Итоги наблюдения опубликованы на официальном сайте Росстата ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения По Российской Федерации С 2013 года 1 раз в 5 лет - 15 тыс. домашних хозяйств В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре 165 домашних хозяйств; Целью наблюдения было получение информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни россиян на состояние здоровья различных по возрасту, полу, социальному статусу (уровень образования, доходов, сфера занятости) групп населения, а также в зависимости от категории населения проживающего в городских или сельских населенных пунктах. Результаты наблюдения опубликованы на официальном сайте Росстата ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное наблюдение рациона питания населения По Российской Федерации С 2013 года 1 раз в 5 лет - 45 тыс. домашних хозяйств В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре 480 домашних хозяйств; Задачами наблюдения являются получение статистических данных: - о характеристиках деятельности респондентов - о состоянии здоровья - о рационе питания населения - об информированности населения о здоровом питании - о физической активности респондентов - о суточном рационе питания - о состоянии здоровья детей - о рационе питания детей и их физической активности. Результаты наблюдения опубликованы на официальном сайте Росстата ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения По Российской Федерации 2013 год - 10 тыс. домашних хозяйств; С 2015 года 1 раз в 2 года – 48 тыс. домашних хозяйств. В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре: 2013 год – 120 домашних хозяйств; Главной задачей наблюдения является получение статистических данных о частоте и своевременности получения образовательных, медицинских и социальных услуг, услуг в области содействия занятости населения в соответствии со стандартами обеспечения и индивидуальными потребностями, об объемах услуг, полученных в системах платного и бесплатного обеспечения, и понесенных в связи с этим расходах, о пользовании услугами системы социального обслуживания и расходах при обращении за помощью в связи с ограничениями по состоянию здоровья. ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Использование суточного фонда времени населением По Российской Федерации 2014 год - 10 тыс. домашних хозяйств; С 2019 года 1 раз в 5 лет – 15 тыс. домашних хозяйств. В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре: 2014 год – 112 домашних хозяйств; Основная цель - получение официальной статистической информации о распределении времени населения по направлениям его использования, о затратах времени на выполнение различных видов деятельности в процессе трудовой занятости, участие в образовательных программах, выполнение домашних обязанностей, воспитание и развитие детей, на обеспечение здорового образа жизни. Данные обследования представляют особый интерес для гендерного анализа системы показателей обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин во всех сферах жизни; позволят расширить систему показателей, характеризующих условия и качество жизни населения на основе оценки объема и структуры свободного времени, которое является одной из важных составляющих физического и духовного развития человека ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Выборочное наблюдение труда мигрантов С 2014 года 1 раз в 5 лет тыс. домашних хозяйств В том числе в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре 660 домашних хозяйств Цель наблюдения - получение статистической информации об использовании труда мигрантов, включая иностранных работников, в неформальном секторе экономики, а также степени распространенности этого явления на рынке труда России. ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

Федеральное статистическое наблюдение «СОЦИАЛЬНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 2015 ГОДА - МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ» МПН 2015

Основные нормативные акты: ФЗ от ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в РФ»; пункт 91 Плана мероприятий по реализации в гг. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от р; распоряжение Правительства РФ от р «Об утверждении государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика»»; приказ Росстата от «О проведении федерального социально-демографического обследования (микроперепись населения) 2015 года». МПН 2015

Цель проведения микропереписи населения: информационное обеспечение анализа выполнения мероприятий, предусмотренных на II этапе реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года; получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения страны в межпереписной период, включая оценку изменения численности населения, числа и структуры частных домохозяйств; выполнение рекомендаций ООН о «необходимости проведения постоянной программы межпереписных выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей и подробной информации по многим вопросам»; апробация новых методов сбора сведений о домохозяйствах и его членах при проведении переписей населения и других федеральных статистических наблюдений, проводимых Росстатом, с учётом современных информационных технологий; корректировка сценарных условий проведения демографических прогнозов; расширение системы показателей официальной текущей статистической отчетности по социально-демографическим проблемам. МПН 2015

Охват 2% частных домохозяйств Исходя из итогов ВПН 2010 в обследовании примет участие : РФ РФ счётных участка 2,8 2,8 млн. человек Ханты– Мансийский автономный округ - Югра 71 счётных участков тыс. чел.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ 0 часов 1 октября 2015 г. ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ 1-31 октября 2015 г октября 2015 г.

использование сети Интернет обход жилых помещений, опрос населения, заполнение машиночитаемых анкет обход жилых помещений, опрос населения, заполнение анкет с использованием портативных планшетных компьютеров

Участие в микропереписи в сети «Интернет» возможно при условии подтверждения согласия на обработку персональных данных ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ: фамилия, имя, отчество; данные документа, удостоверяющего личность; СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации; адрес места жительства или пребывания; адрес электронной почты, номер телефона. МПН 2015

Подлежит учёту население, включая: лиц, постоянно проживающих в России и временно выехавших за рубеж в командировку, на работу по контрактам с российскими или иностранными фирмами или учёбу на срок до 1 года; лиц, постоянно проживающих в России и временно выехавших за рубеж на лечение, отдых, в гости к родственникам и знакомым, независимо от срока; постоянно проживающих в России моряков российских рыболовных и торговых судов, находящихся на дату микропереписи в плавании; российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию из-за рубежа: на постоянное жительство или ищущих убежище, включая и тех кто не успел оформить регистрационные документы; на учебу или работу на срок 1 год и более (без учёта того, сколько времени они пробыли в РФ и сколько им осталось находиться в РФ). МПН 2015

Не подлежат учёту при микропереписи: лица, постоянно проживающие за рубежом; российские граждане, выехавшие за рубеж на работу по контрактам с российскими или иностранными фирмами или на учёбу на срок 1 год и более (независимо от того, когда они выехали и сколько им осталось находиться за рубежом); иностранные граждане: работающие в дипломатических и других представительствах своего государства, иностранные военнослужащие и члены их семей; работающие на территории России в представительствах международных организаций; являющиеся членами делегаций правительств и законодательных органов своих государств; лица, постоянно проживающие в Российской Федерации в составе коллективных домохозяйств и домохозяйств бездомных.

Шестой принцип «Основных принципов официальной статистики» гласит: « Персональные данные, собранные статистическими агентствами для компиляции статистических данных вне зависимости от того, имеют ли они отношение к физическим или юридическим лицам, должны оставаться строго конфиденциальными, и использоваться исключительно в статистических целях». МПН 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ МИКРОПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2015 года возрастно - половой состав населения ; уровень образования ; источники средств к существованию ; экономическая активность и занятость ; состояние в браке ; рождаемость ; репродуктивные планы ; оценка состояния здоровья ; миграция ; гражданство ; состав домохозяйств и семейных ячеек.

ИТОГИ МИКРОПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2015 года Ф ормирование и опубликование итогов в целом, по городскому и сельскому населению по: Российской Федерации; Федеральным округам; Субъектам Российской Федерации; отдельным муниципальным образованиям с численностью населения не менее 70 тыс. человек. Итоги будут выпускаться: в виде официальных публикаций Росстата на КОМПАКТ-ДИСКАХ; в виде официальных публикаций Росстата на КОМПАКТ-ДИСКАХ; в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ на официальном сайте Росстата в сети «Интернет». в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ на официальном сайте Росстата в сети «Интернет».

Спасибо за внимание! МПН 2015