Факультатив Волшебный бисер Руководитель: Лукьянова Н.В. школа-интернат 12.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Advertisements

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
Пасха. Цель исследования: Узнать почему на Пасху красят яйца? Объект исследования: История возникновения пасхального яйцах. Предмет исследования: Пасхальное.
Что такое ПАСХА?. Пасха – это главный праздник христиан. Это праздник победы жизни над смертью. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына – Иисуса,
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюль- паны, нарциссы, гиацинты- украшают наш дом на Пасху. Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые.
П А С Х А
«ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ» Пицак Н.Н. Учитель технологии Учитель технологии и изобразительного искусства и изобразительного искусства МБОУ СОШ 13 города Ставрополя.
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ МОУ ДОД ЦВР «Истоки» Педагог дополнительного образования Колягина Ирина Геннадьевна.
За неделю до Пасхи, в воскресенье, во время вечерней службы освящают вербу. Православные христиане называют этот праздник Вход Господень в Иерусалим или.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
Светлый праздник пасха. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами… Вот просыпается земля И одеваются поля. Весна идет, полна чудес. Христос.
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР elena22 Пасха относится к числу древнейших праздников, истоки которых теряются во временах язычества. Она отмечается в.
Пасхальные яйца. Выполнили: Латыпов Вадим, Седлак Данил ученики 5Б. Руководитель: Суханова О.В.
ТЕХНИКА ОФОРМЛЕНИЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ ©2007, Костенко Г.Д. Г.Д. Костенко учитель технологии гимназии 66, высшая категория.
Пасхальные яйца Техника: Моделирование МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Транксрипт:

Факультатив Волшебный бисер Руководитель: Лукьянова Н.В. школа-интернат 12

Ода бисеру Из бисера колье сережки, украсят женское лицо,

а вот – гердан,

браслеты,

брошки,

цветы,

пасхальное яйцо…

он украшал наряд

и быт…

Он может вышивкой стать гладкой,

цветком прекрасным…

пасхальное яйцо…

Тема занятия: «Пасхальные яйца- символ весеннего солнца!»

Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мертвых!

Обычай приношения яиц на Пасху по церковным преданиям восходит к Марии Магдалене, которая пришла к римскому императору Тиберею с вестью о воскрешении Христа, держа в руках яйцо. В древности дарение яйца было знаком уважения. И потому не удивительно, что бедная Мария, не носившая «ни серебра, ни злата», пришедши в знаменитый и гордый Рим, предстала перед императором с … обычным даром бедных людей – яйцом. Император в ответ возразил, что Христос не может воскреснуть, также как яйцо в её руках не может стать красным. И тот же миг яйцо в руках Марии Магдалены стало ярко-красным. В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко-желтый цвет, цвет – солнца, зелёный – цвет весны и конечно, красный – цвет крови Бога, пролитой за нас.

В России яйцо стало непременным пасхальным сувениром. Разноцветное, с орнаментом или рисунком, украшенное своими руками, его надо было в обязательном порядке дарить близким, знакомым, родственником, друзьям.

Народные пасхальные обычаи и обряды получить в подарок пасхальное яйцо считалось к благополучию в доме; пасхальные яйца – лучший оберег; умывание водой, в которой лежала «крашенка», чтобы быть здоровыми и красивыми

Изначально яйца красили в один цвет и назывались они «крашенки». Постепенно пришли к нанесению сложных узоров, символизирующих любовь, благоденствие, верность, плодородие, мир. Наиболее ярко и полно народное творчество проявилось в «писанках». Если роспись на яйце была не аккуратной, то такое яйцо называлось «малеванной».

Постепенно пасхальные яйца становились подлинными произведениями искусства. Яркий тому пример- изготовленные немецким ювелиром Карлом Фаберже подарочные яйца для членов царской семьи.

Яйца изготовленные Карлом Фаберже

Увлечение бисерными работами в веках и доступность этого материала практически всем желающим, послужили поводом для использования бисера в изготовлении и украшении пасхальных яиц

Яйца выполненные из бисера

Пасхальные яйца, выполненные членами факультатива «Волшебный бисер».

Технология оплетения пасхальных яиц в технике ручного ткачества 1 ряд А – плетение из четкого числа пар бисерин 2-мя иглами 2 ряд Б и далее – плетение одной иглой, подплетается по 2 бисерины В – длина «пояса» равна обхвату яйца «по талии», соединяются 1-ый и последний ряды Г – получившееся кольцо надевают на заготовку яйца Д – низание макушек. Плетение вдоль кромки «пояса». Убавление в точке а А Б В Г Д а

Требования к качеству при работе с бисером В изделии бусины должны ложиться плотно друг к другу. Нить не следует натягивать слабо или слишком туго, иначе изделие будет неровным. Следует подбирать одинаковый по размеру бисер, это позволит выдержать форму изделия. При работе следует быть внимательным, набирать бисер по счету и цвету, согласно схеме плетения.

Желаю успехов в творчестве