Семья и брак Работу подготовила: Ученица 11 класса МБОУ Петровской СОШ Стешко Екатерина Проверил: Учитель по обществознанию Шустров Алексей Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Advertisements

Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
Модуль. Семейное право. Результат 1. Охарактеризовать правовые основы семейно-брачных отношений. Тема 26. Правовые основы брака и семьи. Модуль. Семейное.
Выполнена: Шаповаловым Юрием, Филоновым Сергеем..
Семейное право Обществознание 9 класс. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
ПОНЯТИЕ СЕМЬИ СЕМЬЯ – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка СЕМЬЯ.
Семейное право Проверочная работа. 1. Нормативно-правовой документ, регулирующий семейное право в РФ? а) Конституция РФ, б) Семейный Кодекс, в) Акт записи.
«Что такое брак?». Брак – это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Понятие семьи Шершеневич Г.Ф. «союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих» Рясенцев В.А. «В социологическом понимании – союз лиц, основанный.
Семейное право УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. План изучения темы 1. Правовая связь членов семьи. 2. Вступление в брак и расторжение брака. 3. Права и.
Семейное право. Предмет Совокупность семейных отношений, возникающих на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства Брак - добровольный.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Семейное право. Основные понятия: Брак – добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Права и обязанности родителей Права и обязанности.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Классификации семей Урок психологии в 10 классе Автор: Батюта Оксана Владимировна Педагог-психолог ГБОУ СОШ 924 г. Москвы.
1 2 - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Транксрипт:

Семья и брак Работу подготовила: Ученица 11 класса МБОУ Петровской СОШ Стешко Екатерина Проверил: Учитель по обществознанию Шустров Алексей Николаевич.

Введение Цель - определить социальные и правовые аспекты семьи и брака Задачи: Разобраться в классификации типов семейных структур Выяснить условия заключения и прекращения брака, определить личные и имущественные права и обязанности супругов Упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей Задачи: Разобраться в классификации типов семейных структур Выяснить условия заключения и прекращения брака, определить личные и имущественные права и обязанности супругов Упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей

Семья – союз лиц, проживающих на одной территории, связанных друг с другом материальной и моральной общностью жизни, оказывающих друг другу взаимную помощь и поддержку. Семья – это союз лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака.

Каждый день заключаются браки, образуются семьи. Но семейное счастье не выдается во дворце бракосочетания, оно выстраивается самими супругами постепенно, практически всю жизнь.

Что такое брак? Брак – это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

«Семья» и «Брак» - это одно и тоже? «Семья» и «Брак» – это разные понятия, но между ним существует тесная связь: брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами.

Брак – это институт, допускающий мужчин и женщин к семейной жизни, союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности.

Семья – более широкое понятие, так как в отличие от брака представляет собой более сложную систему отношений. Она объединяет не только супругов и их детей, но и других родственников и близких людей!

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию.

Ученые считают, что брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. Ученые считают, что брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. В целом, можно сказать, что нормальная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне его.

Что такое гражданский брак? 2. Вследствие этого на подобный союз не распространяются положения семейного законодательства: 1. Под «гражданским браком» подразумевается совместное проживание двух людей, союз которых не зарегистрирован загсе. О взаимной материальной Ответственности. О праве наследования Правовые нормы в отношении детей и прочие

Спасибо за внимание!