Работу выполнила Немова Светлана ученица 9 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА «Я прикасаюсь ладонью к истории «Я прикасаюсь ладонью к истории Я прохожу по гражданской войне». Я прохожу по гражданской.
Advertisements

МОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района» Алтайского края Выполнила: ученица 9 «А» класса Выполнила: ученица 9 «А» класса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 4 имени Б. Машука Научно-исследовательская работа Тема: «Гражданская война.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 имени Б. Машука Научно-исследовательская работа Тема: «Гражданская война.
Приготовил: Масленников Евгений, Ученик 5 класса Балахтинской средней школы 1.
История становления История становления села Межово села Межово Большемуртинского района Красноярского края.
ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ В СЕЛЕ ЗИМОВСКОЕ ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ В СЕЛЕ ЗИМОВСКОЕ Работу выполнила Вечеркова Н.А Учитель русского языка и литературы Ореховской.
Гражданская война и партизанское движение в нашем крае Кравченко Надежда 11 класс МОУ СОШ 25 Тулун.
Размах народного освободительного движения все более нарастал. В таких условиях организаторы интервенции взяли курс на установление военной диктатуры.
Гражданская война в России ( гг.). Гражданская война Состояние общества, расколотого в социально- классовом, национально- религиозном, идейно-
Гражданская война в Иркутске гг.. Гражданская война гг. является одной из наиболее тяжелых и в то же время ярких страниц в истории.
НА ЭТИХ ФОТОГРАФИЯХ СУЩИНСКИЙ А. Н. В МОЛОДЫЕ ГОДЫ И В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ. СУЩИНСКИЙ Т. А – СЫН АНТОНА НИКИФОРОВИЧА.
Практическая патриотическая конференция « Марш Победы !» Секция 4 « Спасибо деду за Победу !» Лузина Елена 9 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник : Лузина.
22 сентября. 22 сентября 2001 года, в день 60- й годовщины с начала подпольно - партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны в.
МОУ " Ананьинская ООШ" 1 МОУ «Ананьинская основная общеобразовательная школа» ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ НА ГОРЕ ВЕСЕЛУХА По воспоминаниям директора Ананьинской.
Партизаны Великой Отечественной войны. Выполнил Губиев Артур.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Крюков Андрей Яковлевич Презентация на тему: «Герои войны» Выполнила ученица 3 класса «В» МБОУ Лицей 6 г.Воронежа Крюкова Валерия.
Транксрипт:

Работу выполнила Немова Светлана ученица 9 «А» класса

-Много страниц у нашего села, за которые мы гордимся ! Я хочу рассказать о временах Гражданской войны. Возможно, в моем рассказе вы найдете знакомую вам фамилию или даже родственника.

На защиту матушки –России призваны мужчины Тюхтетской, Ново- Петровской и Поварёнкинской волостей.

В годы гражданской войны развернулось массовое партизанское движение по борьбе с Колчаком и белочехами в Сибири, забиравшие ресурсы для жизни граждан.

Начали создаваться исполнительные комитеты сельских Советов: Тюхтетский, Новомитропольский, Васильевский, Изотовский, Поваренкинский,Боровской. Советы - было новое в понимании сельчан слово, поэтому понимали его по разному. *сокращено

«До рыбинцев поток новой жизни долетел в восемнадцатом. Народ говорил: «Что оно, да какие они - Советы?»Каждый толковал по –разному. Голытьба деревенская орет во всю глотку: -Советы подавай нам. Власть устанавливать надобно. Мужики позажиточней,рядили другое: -Смутные времена, тревожные. В 1921 году нахлынули с Белого Яра колчаковцы. Грязные бородачи сразу же показали свой нрав и звериное обличье. Вмиг расхватали хлеб, соль и мед».

В 1918 году создаются Красинский, Новодмитриевский, Белогородский советы Они вели массово- разъяснительную работу среди бедняков, возглавляли борьбу против банд Колчака и белочехов. Населенные пункты были разорены.

Весной 1919 года власть трудящихся была уже достаточно сильна, чтобы собственными силами подавить сопротивление внутренней контрреволюции.

Старожилы района помнят партизанский отряд под руководством Михаила Харитоновича Перевалова и Зубова-Буракова, действовавших по Поваренкинскому, Рубинскому, Изотовскому, Тюхтетскому, Красинскому трактам. Создан в 1918 году на станции Итатка.

В поселке Двуречном произошла встреча двух отрядов. Решено было воссоединиться. Командиром стал М.Х.Перевалов.

В январе 1919 года в Ачинском уезде начал действовать отряд красных партизан под руководством П.Е.Щетинкина.

Г.Жребцов С.Сташкевич С.Богданов Талаев Никифор Д.Простаков Г.Клишович

Отряд Щетинкина, разгромив войско Колчака, принял участие в боях против Врангеля в Крыму и против банды Унгера в Монголии.

В населенных пунктах района стали создаваться комсомольские ячейки и ЧОНы по борьбе с бандитизмом, активными членами которых были комсомольцы, а также молодежь.

годы организовываются новые сельские Советы: Оскаровский,Соловьевский,Рубинский,Хохловский. В 1935-в районе функционировало 18 Советов: Поваренкинский, Лазаревский, Ордынский, Новомитропольский, Изотовский, Соловьевский, Белогородский, Оскаровский, Хохловский, Рубинский, Усть-Чульский, Двинский, Красинский, Боровской, Алексеевский, Н-Дмитриевский.

« … В сентябре было решено освободить Тюхтет. Штаб белых размещался в дому крупного кулака Кузьмина Изота. В полночь бесшумно сняли дозорные посты карателей в деревне Зареченка и мелкими группами окружили Тюхтет. Сняли караул штаба, завязался бой. Ночная «встреча» переваловцев с белогвардейцами закончилась разгромом врага».

Село за селом переходило в руки партизан. На территории Тюхтетской волости осталась небольшая группа партизан под руководством Марковцова – Громобоя. Они-то окончательно изгнали из нашего района белогвардейцев. Так закончилась двухлетняя борьба.

Ушли в прошлое события суровых 20-х годов, но память о них-памятник на Аргудате и братская могила в центре села Тюхтета, в которой похоронены красные партизаны: Иванов Василий, Терентьев Семен, Королев Андрей, Михеев Михаил, комсомолец Бреднев Николай и два неизвестных красноармейца, павших в боях с контрреволюцией, Григорьев Григорий Емельянович, погибший от рук дезертиров в 1942 году.

Ложкина В.В. Историко-географический справочник Тюхтетского района «О чем шумит тайга», 2014 г