Выполнила Колышкина Анастасия, ученица 10 «а» класса МОУ СОШ 1 г.Магнитогорска Учитель Коломиец Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Advertisements

Выполнила ученица 11 «А» Шипилова Диана Выполнила ученица 11 «А» Шипилова Диана.
Гражда́нство устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Институт гражданства РФ «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…» Н.А.Некрасов, русский поэт «Будь гражданином, ибо родина нужна для твоей.
Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-
Гражданин Российской Федерации Учитель истории и обществознания Калинина Л.Н. МБОУ СОШ 81 г. Воронеж.
Гражданство Российской Федерации
Гражданство в Российской Федерации. Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Тема: Права и свободы человека и гражданина по Конституции Российской Федерации.
Закон «О гражданстве». - Гражданство - это устойчивая связь человека с определенным государством, выражающаяся в их взаимных правах, обязанностях и ответственности.
Гражда́нство устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Павлова Анеля Васильевна Учитель.
ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 900igr.net.
Гражданство как правовая категория. Гражданство Устойчивая правовая связь человека с государством, которая выражается в совокупности их взаимных прав.
Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства Номинация: «Правовой статус человека и гражданина РФ» Выполнили: ученики 10 класса.
Дисциплина конституционное право Тема: «Конституционно-правовой статус человека и гражданина».
Понятие и принципы; Документы, подтверждающие гражданство Приобретение гражданства; Прекращение гражданства. Порядок и основания; Органы по делам гражданства.
План урока 1. Правовой статус личности в РФ 2. Гражданство в РФ. 3. Права и свободы в РФ. 4. Основные обязанности граждан РФ.
Гимназия 44 им.Деева В.Н. Гражданство как правовая категория Урок обществознания 11 класс Фукалова Т. М., учитель высшей категории Раздел «Человек и закон»
Гражданство Российской Федерации. План 1. Общее понятие гражданства РФ и его нормативно-правовое регулирование в СССР и РСФСР (РФ) 2. Основные принципы.
Гражданство Российской Федерации. План 1. Общее понятие гражданства РФ и его нормативно-правовое регулирование в СССР и РСФСР (РФ) 2. Основные принципы.
Транксрипт:

Выполнила Колышкина Анастасия, ученица 10 «а» класса МОУ СОШ 1 г.Магнитогорска Учитель Коломиец Т.А.

Что такое гражданство?

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина.

Приобретение гражданства по рождению Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если: Оба его родителя или единственный его родитель имеет гражданство РФ - Не зависит от места рождения. Один из его родителей имеет гражданство РФ,а другой является лицом без гражданства. Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории РФ. Оба его родителя или единственный его родитель, проживающий на территории РФ является иностранным гражданином или лицом без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ.

Получение гражданства Гражданство- это устойчивая правовая связь лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть. Основания приобретения гражданства РФ -по рождению(филиация). -в результате приема в гражданство (натурализация). -в результате восстановления в гражданстве.

Прием гражданства в общем порядке Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство, при условии, если: Прожил на территории Р.Ф. со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство в течении 5-ти лет непрерывно. Обязуется соблюдать свод законов Р.Ф. Имеет законный источник средств к существованию. Должен владеть русским языком. Срок проживания на территории Р.Ф. сокращается до 1 года при условии: Наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры. Предоставления лицу политического убежища. Признания лица беженцем.

Лиц, у которых супруг или родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ. Лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но который приобрел иное гражданство по рождению, в течение 5 лет после достижения 18, лет могут заявить и стать гражданином РФ. Лица, родившиеся от бывших граждан РФ также могут, в течение 5 лет по достижении 18 лет, подать заявление о приобретении Российского гражданства. Лица - граждане бывшего СССР, проживающие на территории государств, входивших в состав бывшего СССР, а также при бывшие для проживания на территорию РФ после 6 февраля 1992 года, если они в течение трех лет после принятия закона о гражданстве заявили о своем желании приобрести гражданство РФ.

Лица без гражданства, которые на день вступления в силу закона о гражданстве постоянно проживают на территории России или на территории других республик, входивших в состав бывшего СССР при условии, что они в течение одного года после вступления в силу закона о гражданстве заявили о своем намерении получить гражданство России. Иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства если они сами или хотя бы один из родственников по прямой восходящей линии состояли в Российском гражданстве "по рождению" и при условии, что эти иностранные граждане и лица без гражданства в течение одного года после вступления в силу закона о гражданстве заявили о своем желании приобрести гражданство России.

Прием в гражданство

В результате выбора гражданства при изменении границ РФ (оптация). Лицо, проживающее на территории, изменившей свою принадлежность, имеет право на выбор гражданства. Гражданство может быть дано и по другим основаниям, указанным в законе.

Двойное гражданство

В Конституции РФ определяет, что российский гражданин может одновременно иметь и гражданство иностранного государства. Но допускается это только в одном из следующих случаев: если такую возможность предусматривает федеральный закон. если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Лица без гражданства - это лица, которые, не являясь российскими гражданами, не имеют доказательств своей принадлежности и к гражданству иностранного государства. Исходя из статьей Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей право каждого на гражданство, Российское государство стремится к устранению и предотвращению без гражданства проживающих на ее территории лиц. Согласно статьям Законов о гражданстве наше государство поощряет приобретение гражданства России лицам без гражданства и не препятствует приобретению ими другого гражданства.

Основания прекращения гражданства: Вследствие выхода из гражданства РФ Выход из гражданства не допускается, если: Гражданин РФ имеет невыполненное перед РФ обязательство, установленное Федеральным Законом. Привлечён органами государственной власти в качестве обвиняемого по Уголовному Кодексу, либо в отношении его имеется обвинительный приговор суда. Не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.