НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ Подготовила Валерия Рачинска 2014-02-26.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Advertisements

Русские народные традиции. Масленица Масленица по народным поверьям самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое.
"Обрядовые праздники. Масленица на Кубани" Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР д/с №16 г. Белореченск
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться.
Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Масленица. Русский народный обряд.. Масленица – праздник, сохранившийся еще с языческих времен. Этот праздник связан с проводами зимы и встречей весны.
Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Масленица На масленицу во всех домах пекли блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. "Наша масленіца гадавая, Яна госцейка.
Масленица
Праздники на Руси Масленица. Гостей встречали поклонами, вкусно и сытно кормили Русские люди любили праздники. В гости ходили целыми семьями.
Масленица Праздник проводов зимы и встречи весны.
Масленица
Транксрипт:

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ Подготовила Валерия Рачинска

Масленица - древний праздник Масленица - древний праздник не закреплён за определённым числом календаря. Масленица относится к переходящим праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой.

Великий пост Во время Великого поста церковь предписывает верующим воздерживаться от некоторых видов пищи, увеселений и развлечений - вот народ и стремится повеселиться в впрок.

Масленица А название Масленица возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.

ЭТО-самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Масленица по народным поверьям

Масленица, как правило это не только блины дома, в гостях и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции масленицы. ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ

В некоторых местах России, например о подобающей людям встрече и нужном проведении Масленицы заботились заранее еще с субботы предшествующей недели, в которую начинали праздновать «малую Масленку». Это происходило следующим образом: ребята небольшими группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом: «Везешь ли Масленицу?" Кто отвечал: «Нет», того били этими лаптями.

Масленичная неделя В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Вся неделя делится на два периода : Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица первые три дня : понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица это последние четыре дня : четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В воскресенье перед Масленицей по традиции тех времен наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а также приглашали в гости. Т. к. в масленичную неделю нельзя было есть мясо, последнее воскресенье перед Масленицей, поэтому называли «мясное воскресенье», в которое тесть ездил звать зятя «доедать мясо».

В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. По поверьям верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лен. А для того, чтобы лучше росли растения, нужно по поверьям качаться на качелях, причем, чем выше, тем многим лучше. ПОНЕДЕЛЬНИК ВСТРЕЧА

Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы С утра девицы и молодцы ходили в гости – покататься на горах, поесть блинов. ВТОРНИК ЗАИГРЫШ

СРЕДА ЛАКОМКИ Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины. В этот день зять приходил « к тёще на блины ». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

ЧЕТВЕРГ РАЗГУЛЯЙ В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» т. е. по часовой стрелке вокруг деревни. Главное мужское дело в четверг оборона или взятие снежного городка.

ПЯТНИЦА ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ Здесь, наоборот, теща собиралась на блины к зятю, да не просто так, а если будет приглашение, чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета.

СУББОТА ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ Золовкины посиделки устраивала молодая жена. Она приглашала в гости на блины своих родственников, чтобы подружиться с золовками ( сёстрами мужа )

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОВОДЫ это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым, провожая широкую Масленицу.

СЖИГАНИЕ ЧУЧЕЛА ЗИМЫ Кульминацией Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы. На санках вывозили соломенную куклу приличных размеров, которая обязательно была наряжена в национальный костюм. Это символ Зимы. Ее устанавливали в центре костровой площади, и весь народ прощался с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и одновременно благодаря за веселые зимние забавы. После чего чучело сжигали. Когда кукла сгорала, завершала праздник забава, где молодежь прыгала через костер, играла в игры, участвовала в конкурсах.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ Игры : «Заря» «Почта» «Подари платочек симпатии» «Петушки» «Малечена-калечина» Конкурсы : « Три ноги » «Тачка» « Ходули » « Русская метла » « Русская баня »

Это праздник не только славян, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

В Шотландии на Масленицу было принято печь постные лепешки. В Англии уже много лет проводятся соревнование в беге с блинами. В Чехии в эти дни молодые парни обходят всю деревню, вешая каждой девушке на шею разукрашенный деревянный брусок. А в Югославии вас непременно посадят в свиное корыто и поволокут по деревне. На крыше собственного дома вы можете обнаружить фигуру соломенного деда.

Спасибо. Спасибо !