Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке на ст. Большой Фонтан под Одессой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и Творчество А. А. Ахматовой » Выполнили : Гребнева Екатерина Дубова Наталия.
Advertisements

АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Анна Ахматова. Анна Андрееевна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко) одна из известнейших русских поэтесс XX века, писатель, литературовед, переводчик.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке. Через год после рождения дочери.
Родилась в Одессе 11 июня 1889 года в семье инженер- капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и Инны Эразмовны. После рождения дочери семья переехала.
Два лика – две судьбы Судьба и творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева.
АХМАТОВА АННА АНДРЕЕВНА 1) Родилась в Одессе. Отец Андрей Антонович Горенко был инженером-механиком флота. 2) В 1895 г. семья поселилась в Царском Селе.
Анна Андреевна Ахматова Краткая биография и творчество великой русской поэтессы Выполнила: Светова Д.
Анна Андреевна Ахматова ( ). Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - Не горько.
Автор: Ширинян Алина, 9 «А». Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём,
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе. Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе.
Анна Андреевна Ахматова ( ) Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
Анна Андреевна Ахматова Подготовила Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 52 Дробич Е.А.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Ахматова Анна Андреевна ( ). Ахматова Анна Андреевна(Горенко) русский поэт, переводчик, литературовед. Родилась 11 июня 1889г. Под Одессой. Через.
Николай Степанович Гумилев ( ) Prezentacii.com.
Транксрипт:

Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке на ст. Большой Фонтан под Одессой. Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село.

(23) июня - у инженер-капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и его жены Инны Эразмовны (в девичестве Стоговой) родилась дочь Анна. Место рождения - дачное предместье Одессы Семья Горенко переезжает в Царское Село Анна Горенко поступает в царскосельскую Мариинскую гимназию Знакомство с Николаем Гумилевым Инна Эразмовна после развода с мужем, забрав детей, переезжает в Крым Анна живет у родственников в Киеве. Поступает в последний класс Фундуклеевской гимназии. По окончании записывается на юридическое отделение Высших киевских женских курсов. Переписывается с уехавшим в Париж Гумилевым. Первая публикация: стих. "На руке его много блестящих колец…" в парижском русском еженедельнике "Сириус" (издатель Н.Гумилев).

1914 Март. Выходит второй сб. А.А. "Четки" Август. Гумилев добровольцем, записавшись в лейб-гвардии Уланский полк, уходит на фронт августа. Смерть отца Лето. По настоянию врачей проводит его на юге, в Севастополе Март. Провожает Н.Гумилева за границу, в Русский экспедиционный корпус. Лето. В Слепневе, с сыном и свекровью. Сентябрь. Выходит третий сборник Ахматовой "Белая стая" 1918 Апрель. Разрыв с вернувшимся из Лондона в Петроград Н.Гумилевым. Последняя, на Троицу, совместная поездка к сыну в Бежецк.

В 1912 г. вышел первый сборник Ахматовой "Вечер" с предисловием М. А. Кузмина: "Милый, радостный и горестный мир"