«Восславим женщину- мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от ласки матери» М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ко Дню матери ИСТОРИЯ ДНЯ МАТЕРИ подготовила Ерохина Татьяна Анатольевна учитель ГОУ СОШ 11, г. Москва.
Advertisements

День матери. Мы пришли в этот мир, задолго до появления обласканные заботой о нашем здоровье и благополучии. Увы, не всегда помним об этом. В повседневных.
По дготовила : Жакобова Анна Ивановна учитель начальных классов МОУ «Начальная школа – детский сад» г-к Железноводска 2010 г. Презентация к Дню Матери.
Классный час (5 класс) по теме: Классный час "День Матери"
По дготовила Десяткина Татьяна Александровна Воспитатель 2-ой младшей группы 5 Презентация к Дню Матери.
Презентация ко Дню матери ИСТОРИЯ ДНЯ МАТЕРИ Автор: Горбачева Инна Викторовна музыкальный руководитель II квалификационной категории, МОУ детский сад 307.
«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать». Н.Островский «Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей». У.Теккерей.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
Классный час « О матерях можно говорить бесконечно» «Восславим женщину – мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Все прекрасное.
ДС 174 «День Матери» в группе 3
Самым дорогим посвящается… Мама – по-русски Ә ни – по-татарски Анай – по-удмуртски mother – по-английски Mutter – по-немецки.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
« Восславим женщину–мать, Чья любовь не знает преград, Чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока МАТЕРИ…»
"Сикстинская Мадонна". Рафаэль Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках. Тарас Шевченко.
Классный час по теме: «День матери» Вукс Яна Николаевна учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 63 Санкт-Петербурга.
День матери Брызгалова Елена Владимировна Г. Ломоносов 2012г.
Международный День Матери. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
День м атери. Имя моего Ангела – Мама. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог.
«Восславим женщину – мать» Выполнили: ученицы 4Б класса МБОУ СОШ 3 Быкова Екатерина, Волкова Анна, Петрова Александра, Чистова Наталия.
Мать – это женщина, которая... Над колыбелью ночевала, Своим кормила молоком, Уроки первые давала… Так я могу сказать о ком? С любовью искренней упрямо.
Транксрипт:

«Восславим женщину- мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от ласки матери» М. Горький

Мама словно молитва в устах младенца и взрослого … Мама словно мольба о помощи … Мама надежда, любовь и опора …

День матери в России отмечается в последнее ноябрьское воскресенье

Мы пришли в этот мир, задолго до появления обласканные заботой о нашем здоровье и благополучии. Увы, не всегда помним об этом. В повседневных заботах не замечаем щемящей материнской боли.

И лишь когда становится трудно, мы приносим свое горе и жизненные невзгоды на ее суд. Ведь только материнское слово становится решающим она всегда права. Мать, словно на исповеди, простит нам грех и неправду, защитит и поймет. Мать тонко чувствует границы лжи и правды. Осуждая нас, она корит себя за сыновние и дочерние проступки, чувствуя в них и собственную вину. Ведь мы это частичка ее самой.

Празднования Дня матери - это традиция, уходящая корнями в древние культуры, её следы можно обнаружить в греческой цивилизации раннего периода, когда во время празднования прихода весны люди чествовали Рею - мать богов.

Примерно с 1600 года британцы отмечали праздник, который назывался Материнское воскресенье. В четвертое воскресенье Великого поста проходило чествование английских матерей. Богатые предприниматели предоставляли своим служащим выходной день, чтобы они могли вернуться в семьи и провести один день со своими матерями. Для создания праздничной атмосферы изготовлялся особый кекс с цукатами и коринкой, который назывался материнским.

В наши дни в США мать олицетворяется не только с рождением, природой и церковью, но и миром. Американская писательница Джули Вард Хауи стремилась добиться официального признания Дня матери во всём мире. Ей это не удалось, но она сумела вдохновить другую американку Анну Джарвис, которая теперь известна, как «мать Дня матери». В 1914 году День матери был объявлен официальным праздником.

Над колыбелью ночевала, Своим кормила молоком, Уроки первые давала… Так я могу сказать о ком? С любовью искренней упрямо, Неси добро, любовь и свет! Живи, прошу подольше, мама, Тебя родней на свете нет!