И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний.
Advertisements

Влияние изобразительной деятельности на воспитание и развитие ребенка – дошкольника Воспитатель: Иванова Екатерина Валерьевна. ГБДОУ ЦРР Детский сад 89.
МАСТЕР–КЛАССМАСТЕР–КЛАСС «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»
Ыйма-Серен Солангы Олзей- ооловна воспитатель МБДОУ Детский сад «Хуннээрек» с.Кок-Чыраанский 2015 год.
Занятие рисование во 2 младшей группе дошкольного образования И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё,
Международный конкурс для педагогов «Призвание - педагог » «Я - воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!»
Цели: развитие художественно-творческих способностей младших школьников в работе с аппликацией. Задачи: - развивать композиционные умения: ритмично располагать.
Автор-составитель: Воспитатель ДОУ 27 Никулина О.А.
«Мы творим волшебство» Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста Подготовила: Березина Антонина.
МДОУ «Детский сад 223» Мастер-класс для педагогов г. Ярославля Тема: «Нетрадиционные техники изодеятельности с детьми дошкольного возраста» Старший воспитатель.
Развитие художественного творчества в условиях детского сада и семьи через нетрадиционную технику рисования.
Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
«Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Подготовила Гусарова Ирина Александровна воспитатель ГБДОУ.
Наглядный, словесный, практический методы. Проблемные методы. Развивающий характер обучения. Специфика методов и приемов музыкального воспитания и обучения.
Бортсурманский сельский дом культуры. Во дворе такая лужа, Что теперь нам катер нужен, Или лодка, или плот – С чем случайно повезёт!
Конкурс: «Наша дошкольная жизнь» Номинация: «Дошкольники в мире творчества» Тема презентации: Использование нетрадиционных методов рисования в развитии.
Тема по самообразованию: Подготовила доклад Воспитатель Протасова Анна Анатольевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 174» Выступление на педагогическом совете Методы, приемы, виды деятельности.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 26 комбинированного вида "Особенности организации изобразительной деятельности в детском.
Концепция Кузина В.С. «Школа реалистическог о рисунка освоение графической грамоты»
Транксрипт:

И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски... Всё нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле.

Основная задача обучения рисованию Помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, воспитать чувство прекрасного и обучить приемам изображения, одновременно осуществляется основная задача изобразительной деятельности - формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами Назовите 2 основных типа занятий по изобразительной деятельности занятия на тему, предложенную воспитателем (освоение нового программного материала, повторение пройденного), и на тему, выбранную каждым ребенком (по его замыслу).

Назовите три вида занятий по изодеятельности (по содержанию изображения) Рисование отдельных предметов, сюжетное и декоративное Назовите три вида занятий по способу изображения По представлению, по памяти, с натуры Перечислите традиционные методы обучения Наглядные, словесные, практические Новая классификация методов (Авторами новой классификации являются: Лернер И.Я., Скаткин М.Н.), перечислите Информативно - рецептивный; репродуктивный; исследовательский; эвристический; метод проблемного изложения материала

Иинформационно – рецептивный метод включаются следующие приемы: o рассматривание; o наблюдение; o экскурсия; o образец воспитателя; o показ воспитателя. Словесный метод включает в себя: o беседу; o рассказ, искусствоведческий рассказ; o использование образцов педагога; o художественное слово. Репродуктивный метод – это метод, направленный на закрепление знаний и навыков детей. Это метод упражнений, доводящих навыки до автоматизма. Он включает в себя: o прием повтора; o работа на черновиках; o выполнение формообразующих движений рукой. Эвристический метод направлен на проявление самостоятельности в каком - либо моменте работы на занятии, т.е. педагог предлагает ребенку выполнить часть работы самостоятельно. Исследовательский метод направлен на развитие у детей не только самостоятельности, но и фантазии и творчества. Педагог предлагает самостоятельно выполнить не какую – либо часть, а всю работу. Метод проблемного изложения, по мнению дидактов не может быть использован в обучении дошкольников и младших школьников: он применим только лишь для старших школьников.

Основной прием в обучении рисованию для первой младшей группы ? Показ, как следует пользоваться карандашами и красками. Наиболее эффективный прием – пассивные движения, когда ребенок действует не самостоятельно, а с помощью С какого возраста осваиваются законы перспективы ? С 5 лет :деревья, находящиеся на переднем плане, изображаются большими по размеру и располагаются в центре листа; деревья, находящиеся вдалеке, изображаются небольшими по размеру и располагаются внизу листа В какой возрастной группе дети знакомятся с тёплой и холодной палитрой; смешением красок; работой с белилами ? с 6-летнего возраста С какой группы детям дается простой карандаш, для предварительной прорисовки основных частей предмета ? Старшая

С какой возрастной группы вводится сюжетное рисование ? Сюжетное рисование с учебными целями вводится не ранее чем в средней группе, причем вначале как изображение 2-3 предметов, расположенных рядом Самый легкий для исполнения декоративный элемент ? Мазок Какую форму в лепке дети учатся изображать первой, какие далее Цилиндр; шар, диск, соединение двух деталей одной формы, соединение двух деталей разной формы Виды аппликации ? Плоскостная, объемная С какого возраста вводится сюжетная лепка Сюжетная лепка проводится с детьми старших групп

Перечислите основные приемы работы с ножницами по мере усложнения o разрезание бумаги по прямой, по сгибам и на глаз; o вырезывание округлых форм путем закругления углов, симметричных форм из бумаги, сложенной вдвое, несколько раз, гармошкой; o вырезывание несимметричных форм силуэтное и из отдельных частей; o вырезывание по контуру; o создание формы путем обрывания (отщипывания) кусочков бумаги Предложите варианты анализа детских работ o Общая оценка занятия (в мл. возрасте только положительная) o Среди отобранных выбрать 2-3 наилучшие. Почему? o Предложить рассказать о любой понравившейся работе o Показать работу похожую на образец o Найти две разные и две одинаковые работы o Рассказать о своей работе

Рисуют дети на стекле, Рисуют дети на асфальте, Возводят город на песке, - Такого нет ещё на карте. В руках мелки, карандаши… Детишки – маленькие маги. Но столько вложено души В их мир прекрасный на бумаге! Здесь солнце, небо голубое, Здесь мы средь сказочных героев. Мы те, кто защитить должны Их мир от горя и войны. Рисуют дети на стекле И на асфальте… Пусть рисуют! И радость детства на Земле Пусть навсегда восторжествует!