Информационные технологии в менеджменте АПК Дисциплина программы дополнительного образования «Менеджмент в АПК» Автор: Исаев Владимир Александрович, зам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Advertisements

Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Информационная система ( ИС ) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Стандарты ГОСТ Р МЭК серий и Программа повышения квалификации для руководителей и специалистов НИЦ НовГУ Автор: Исаев Владимир Александрович,
Стандарты ГОСТ Р МЭК серий и Программа повышения квалификации для руководителей и специалистов НИЦ НовГУ Автор: Исаев Владимир Александрович,
Стандарты ГОСТ Р МЭК серий и Программа повышения квалификации для руководителей и специалистов НИЦ НовГУ Автор: Исаев Владимир Александрович,
Информационные системы управления Информационное пространство учреждения образования ИПКиП 2011г.
Информационные технологии в науке и производстве Дисциплина для магистерской подготовки по направлению «Зоотехния» Автор: Исаев Владимир Александрович,
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Информационные системы. Классификация информационных систем.
Информационная система (ИС) это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
© ReignVox КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Системный анализ процессов химической технологии Лекция 3 Преподаватель:профессор ИВАНЧИНА ЭМИЛИЯ ДМИТРИЕВНА РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В.
Лекция 11 ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОДНОРАНГОВЫХ И ДВУХРАНГОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ Учебные вопросы: 1 Основные функции сетевой операционной системы 2 Одноранговые.
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного.
Проблемы разработки и внедрения учебных планов по новым направлениям в области информационных технологий Андрей М.Чеповский МГТУ им. Н.Э.Баумана Преподавание.
Информационные системы Тема: «Классификация информационных систем» Е.Г. Лаврушина.
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
Базовая подготовка в сфере ИКТ в структуре деятельности администратора ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ © Ястребов Л.И
Транксрипт:

Информационные технологии в менеджменте АПК Дисциплина программы дополнительного образования «Менеджмент в АПК» Автор: Исаев Владимир Александрович, зам. директора НИЦ НовГУ по качеству, профессор кафедры РС НовГУ Великий Новгород, 2014 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Институт дополнительного образования

Лекция 4 ( ) Информационные системы для технического менеджмента предприятия Информационные системы управления технологическими процессами в животноводстве «КОРАЛЛ Экспертные методы по диагностике болезней и мерам борьбы)

Информационные системы для технического менеджмента предприятия TRIM-PMS. Типовая платформа для организации управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) оборудования (www. trim.ru;

6.3 Инфраструктура «TRIM-Технический менеджмент» – решение для крупного и среднего капиталоемкого предприятия и создания соответствующей информационной системы управления. «TRIM-Planned Maintenance System» – решение для предприятий с небольшими ремонтными (сервисными) службами или их отдельных подразделений (цехов).

Информационная система управления ТОиР: назначение и состав TRIM-PMS Система "TRIM-Planned Maintenance System" (TRIM-PMS) предназначена для организации управления процессами ТОиР - технического обслуживания и ремонта, - и создания информационной системы управления ТОиР на предприятии (ИСУ ТОиР). В числе пользователей TRIM-PMS - руководство предприятия, руководители и специалисты отделов главного механика, главного энергетика, главного метролога, специалисты подразделений - цехов и участков, работники склада. Система TRIM-PMS имеет клиент-серверную архитектуру, что позволяет всем пользователям работать в сетевом режиме, в локальной вычислительной сети предприятия.

Структура ИСУ ТОиР

Упрощенный вариант ИСУ ТОиР

Общие сведения об экспертных системах Система является интеллектуальной, если она обладает знаниями и умеет использовать их для достижения сформулированной цели

Введение в экспертные системы Экспертные системы создаются для решения практических задач в некоторых узкоспециализированных областях, где большую роль играют знания «бывалых» специалистов. Экспертные системы были первыми разработками, которые смогли привлечь большое внимание к результатам исследований в области искусственного интеллекта. Экспертные системы имеют одно большое отличие от других систем искусственного интеллекта: они не предназначены для решения каких-то универсальных задач, как например нейронные сети или генетические алгоритмы. Экспертные системы предназначены для качественного решения задач в определенной разработчиками области, в редких случаях – областях.

Введение в экспертные системы Экспертное знание – это сочетание теоретического понимания проблемы и практических навыков ее решения, эффективность которых доказана в результате практической деятельности экспертов в данной области. Фундаментом экспертной системы любого типа является база знаний, которая составляется на основе экспертных знаний специалистов. Правильно выбранный эксперт и удачная формализация его знаний позволяет наделить экспертную систему уникальными и ценными знаниями. Поэтому ценность всей экспертной системы как законченного продукта на 90% определяется качеством созданной базы знаний.

Джозеф Джарратано, Гари Райли «Экспертные системы: принципы разработки и программирование» : Пер. с англ. М. : Издательский дом «Вильямс», стр. В первой половине книги излагается теория экспертных систем и показано, какое место занимают экспертные системы во всем объеме компьютерных наук. Во второй половине книги приведены сведения по программированию с помощью языка CLIPS. Еще одним новым средством, описанным в данном издании, является объектно- ориентированный язык COOL. В начале книги содержится отдельное введение в тематику искусственного интеллекта, объем которого достаточен для изучения экспертных систем.

Оглавление книги «Экспертные системы: принципы разработки и программирование» Введение Глава 1. Введение в экспертные системы Глава 2. Представление знаний Глава 3. Методы логического вывода Глава 4. Рассуждения в условиях неопределенности Глава 5. Нестрогие рассуждения Глава 6. Проектирование экспертных систем Глава 7. Введение в CLIPS Глава 8. Развитые средства сопоставления с шаблонами Глава 9. Модульное проектирование, управление выполнением и эффективность правил Глава 10. Процедурное программирование Глава 11. Классы, экземпляры и обработчики сообщений Глава 12. Примеры проектов экспертных систем Приложения (А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З)

Структурная схема экспертной системы

Классификация ЭС

Основные свойства ЭС

Стадии разработки прототипа ЭС

Информационные системы управления технологическими процессами в животноводстве «КОРАЛЛ Экспертные методы по диагностике болезней и мерам борьбы)

Экспертные системы В управлении сельскохозяйственным производством при формировании управленческих решений находят применение экспертные системы, позволяющие автоматизировать с помощью ЭВМ решение задач, не имеющих формализованной процедуры решения. Компьютерные программы «КОРАЛЛ – Диагностика болезней, меры защиты» предназначены для использования в животноводстве и растениеводстве. По линии животноводства разработаны программы для крупного рогатого скота, свиней, птицы, домашних животных. По линии растениеводства программы «КОРАЛЛ – Диагностика болезней, меры защиты» используются для автоматизированной диагностики вредителей и болезней растений, выдачи рекомендаций по борьбе с вредителями и болезнями и информационных справок.

Взаимосвязи программного комплекса «КОРАЛЛ»

Вариант возможного системного применения экспертной системы «Диагностика болезней животных, меры борьбы»

Информационно-методический региональный центр ветеринарной медицины Экспертная система информационно-методического центра служит достижению следующих целей: Актуализация научно-методических знаний о болезнях животных и мерах борьбы с болезнями с охватом всего региона (выполняет Эксперт - Ученый) Актуализация данных о средствах борьбы с болезнями (выполняет Оператор по базам данных) Передача знаний и данных в экспертные системы предприятий Диагностирование эпизоотической обстановки в регионе Консультационное обслуживание ветеринарного персонала предприятий, фермеров, владельцев животных

Диагностика болезней Диагностирование болезней начинается с выбора позиции меню Диагностика. На экране компьютера появляется диалоговое окно со списком групп животных. Выбором одной из групп Пользователь определяет последующую работу программы.

Результат диагностики

Перечень мер борьбы с болезнью

Описание мероприятий по лечению и профилактике болезни

Диагностика источников поврежденности и пораженности растений Диагностика источников поврежденности и пораженности растений выполняется по вводимым в систему признакам наличия вредителей и болезней в процессе диалога «Пользователь – компьютер»

Диагностика источников поврежденности и пораженности растений

Учебное задание Используя любую из демонстрационных версий программ «КОРАЛЛ – Диагностика болезней, меры защиты» (размещена на сайте ), изучить описание программы (файл «Диагноз.doc»). В рамках функций, открытых в демонстрационной версии программы, проимитировать работу Эксперта. Выполнить работу Пользователя по диагностированию болезней и получению рекомендаций по борьбе с выявленной болезнью. Примечание: учебные материалы размещены на портале НовГУ (Исаев Владимир Александрович > ИТ в менеджменте АПК > …)

Список литературы 1. Джозеф Джарратано, Гари Райли Экспертные системы: принципы разработки и программирование»: Пер. с англ. М. : Издательский дом «Вильямс», стр. 2. Антоненко И.Н., Крюков И.Э. Эволюция практик и информационных систем управления ТОиР// Главный энергетик С Антоненко И.Н., Крюков И.Э., Шестопалов П.С. Мониторинг эффективности использования производственного оборудования// Молочная промышленность С Антоненко И.Н., Крюков И.Э. Автоматизация управления ремонтами и ТО на предприятиях пищевой промышленности // Пищевая промышленность С Семакин И.Г. Информационные системы и модели: Учеб. пособие / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. – – 303 с. 6. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере. – М.: Изд-во «ИНФРА-М », – 528 с.

Список литературы (продолжение) 7. Антоненко И.Н., Крюков И.Э. Как автоматизировать управление техобслуживанием и ремонтом // Главный механик С , 6. С Тюренкова Е.Н., Мороз М.Т. Управление молочным животноводством с применением информационных технологий. – СПб.: РЦ «ПЛИНОР», 2010 г. 9. Мороз М.Т., Тюренкова Е.Н. Оценка экономических потерь в животноводстве на основе баз данных системы «СЕЛЭКС». - СПб.: РЦ «ПЛИНОР», 2010 г. 10. Лукьянов Б.В., Лукьянов П.Б. Новая информационная технология оптимизации рационов для сельскохозяйственных животных (компьютерные программы «КОРАЛЛ»). – М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, – 119 с.

Спасибо за внимание! Тел.: (8162)