Лекция 7. Государственный бюджет: расходы и доходы государства Natalja Viilmann, PhD E-mail: viilmann@epbe.ee.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Advertisements

Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Государственный бюджет
Лекция 7. Государственный бюджет: расходы и доходы государства Natalja Viilmann, PhD
Фискальная (бюджетно- налоговая) политика. Цель лекции Определить сущность и роль государственного бюджета.
Фискальная (бюджетно- налоговая) политика Уроки 2,3-бюджет государства.
Лекция 7. Государственный бюджет: расходы и доходы государства Natalja Viilmann, PhD
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: презентация к уроку обществознания в 8 классе "Бюджет государства и семьи"
Бюджет государства. Бюджет государства – выраженная в денежных суммах роспись доходов, поступающих в распоряжение органов государственной власти, и производимых.
ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА Главные задачи гос-ва по Ф. Броделю: 1.Заставить себя повиноваться, зарезервировав потенциал агрессивности для войн с внешними врагами.
Бюджетный дефицит Бюджетный дефицит превышение расходов над доходами государственного Бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета.
Финансовая система США: структура и особенности Финансовая система США: структура и особенности.
1. Понятие бюджетного дефицита, его причины и последствия 2. Источники финансирования бюджетного дефицита 3. Пути уменьшения бюджетного дефицита и методы.
бюджет государства и семьи
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. Государственный бюджет – (от англ. budget-сумка,кошелек) – основной финансовый план доходов и расходов денежных средств государства.
Дефицит гос. бюджета и его виды Структурный дефицит представляет собой разницу между гос. расходами и доходами бюджета, которые поступили бы в него в условиях.
Бюджет государства и семьи 8 класс. Бюджет – это финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени Бюджет : государства,
Лекция 9 Тема 6: Финансовая система и финансовая политика государства.
Основные характеристики системы: 3. Структура. Государственный бюджет Основными источниками доходов государственного бюджета являются… 1) доходы граждан.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
Транксрипт:

Лекция 7. Государственный бюджет: расходы и доходы государства Natalja Viilmann, PhD

Краткий план лекции: Концепции государственного бюджета Способы финансирования дефицита гос. бюджета Государственный долг, его виды и последствия

Государственный бюджет Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за опред. период времени (обычно год), представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти (парламентом, конгрессом и т.п.) приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

Eesti riigi eelarve

Основными источниками доходов государства являются: – налоги (включая взносы на социальное страхование) – прибыль гос. предприятий – сеньораж (доход от эмиссии денег) – доходы от приватизации Доходы государства

Доходы государства 2010

Доходы государства

Расходы государства По целям расходы гос-ва могут быть разделены: – на политические цели: 1) расходы на обеспечение национальной обороны и безопасности, т.е. содержание армии, полиции, судов и т.п.; 2) расходы на содержание аппарата управления государством – на экономияеские цели: 1) расходы на содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики, 2) расходы на помощь (субсидирование) частному сектору экономики – на социальные цели: 1) расходы на соц. обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий); 2) расходы на образование, здравоохранение, развитие фундамент. науки, охрану окружающей среды

Расходы и доходы государства С макроэкон. точки зрения все гос. расходы делятся: – Гос. закупки товаров и услуг (их ст-сть включается в ВВП); – трансферты (их стоимость не включается в ВВП) – выплаты процентов по гос. облигациям (обслуживание государственного долга)

Tax burden set to decline

Keskmine maksumäär (%) A B 0 Maksutulud 100 C D Кривая Laffera D ??? Arthur Betz Laffer (sünd. 1940)

Кривая Rahni ??? Richard W. Rahn (sünd. 1942)

Виды состояний гос. бюджета Разница между доходами и расходами государства составляет сальдо (состояние) гос. бюджета. Гос. бюджет может находиться в трех различных состояниях: – 1) когда доходы бюджета превышают расходы (Т > G), сальдо бюджета положительное, что соответствует излишку (или профициту) гос. бюджета – 2) когда доходы равны расходам (G = Т), сальдо бюджета равно нулю, т.е. бюджет сбалансирован – 3) когда доходы бюджета меньше, чем расходы (Т < G), сальдо бюджета отрицательное, т.е. имеет место дефицит гос. бюджета.

Состояние гос. бюджета На разных фазах экономия. цикла состояние гос. бюджета разное. При спаде доходы бюджета сокращаются (так как сокращается деловая активность и, следовательно, налогооблагаемая база), поэтому дефицит бюджета (если он существовал) увеличивается, а профицит (если он наблюдался) сокращается. При буме, наоборот, дефицит бюджета уменьшается (поскольку увеличиваются налоговые поступления, т.е. доходы бюджета), а профицит увеличивается.

Eesti eelarve positsioon (% SKPst)