Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Advertisements

Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Памяти учителей фронтовиков гг. Буланашской средней школы 8. Работу выполнили: Борисенкова Анна Агафонова Ольга Ученицы 8 класса МОУ СОШ N8.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
С благодарностью и любовью. ветеране педагогического труда ветеране педагогического труда.
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Мой прадедушка Петров Григорий Петрович Мой прадед в годы Великой Отечественной войны.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Слід війни в моїй сімї Осталась память о войне, Она живет в тебе и мне, О тех, кто жив, кто воевал, И тех, кто без вести пропал! Осталась память о войне,
ПО СТРАНИЦАМ ПАМЯТИ ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОД Проектная работа учащихся 11 класса МБОУ СОШ 17.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.. КАК ЖЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО… Моя бабушка Каплина Татьяна Марковна,родилась в 1945 году в селе Бараково,Шарлыкского.
Афанасьева Валентина Степановна Родилась 26 декабря 1917 года в городе Москва, в семье служащего. В 1935 году поступила на механико- математический факультет.
Презентация Тема: Ветераны живут рядом!!! Выполнил: Верхотуров МихаилВыполнил: Верхотуров Михаил Ученик МОУ СОШ 38 7«А»классаУченик МОУ СОШ 38 7«А»класса.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Транксрипт:

Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского р - она, Краснодарского края. В 1931 г. после окончания 2- х месячных педагогических курсов, один год работал учителем начальной школы ст. Отрадной. В 1932 г. поступил на рабфак в г. Армавире, который окончил в В этом же году поступил на физико - математический факультет пединститута. В 1938 г. окончил по специальности физики и был направлен на работу в с. Нагут Ставропольского края, где проработал 1 год. В 1939 г. переехал в ст. Отрадную и работал учителем физики, а с августа 1940 г. по 1942 г. завучем средней школы 1

28 января 1942 г. Мефодий Данилович был мобилизован в Красную Армию. Воевал он во 2- ой гвардейской Таманской дивизии им. Калинина. Когда гитлеровцы начали наступление на Сталинград и Кавказ, наши, ведя жестокие оборонительные бои, вынуждены были отступать у села Чекола и Хазнядол. А потом от этих селений началось стремительное наступление дивизии. Один за другим освобождали города Нальчик, Ессентуки, Кисловодск, Черкесск. А после тяжёлых боёв на берегу Зеленчука наши войска в ночь с 19 на 20 января вступили на отрадненскую землю. Часть двигалась от Зеленчука через гору прямо на Отрадную. К станице вышли в районе хутора Новоурупский, а утром вошли в Отрадную. В этих боях педагог Бачевский воевал разведчиком, участвовал в освобождении всех станиц на пути к Армавиру. Дошёл солдат и до Голубой линии, там в боях был тяжело ранен. Лечился 8 месяцев в Краснодарском госпитале. В действующей армии прослужил до 19 мая 1944 года старшим сержантом, командиром миномётного расчёта и был демобилизован как нестроевик. За боевые заслуги награждён орденами « Красная звезда » и Отечественной войны, многочисленными медалями. После армии работал директором средней школы в ст. Попутной и с. Благодарном, « Отличник народного просвещения », ветеран труда.

После демобилизации в 1944 г.г. Мефодий Данилович вернулся в Отрадненский район и работал директором СОШ 2. А в 1946 г.г. его перевели в село Благодарное, но уже в 1950 г. вернулся обратно в ст. Попутную, где работал учителем физики в СОШ 2. А 4 ноября 1948 г. женился на Л. А. Бахталовской. В браке у них трое детей : две дочери и сын. Бачевский печатался в местной газете « Сельская жизнь », в которой подробно описал события войны, боевые сражения и действия. В школе он проработал до пенсии. Умер Мефодий Данилович 10 июля 1993 г.. Похоронен в селе Благодарном рядом с родителями.

Мефодий Данилович имеет множество наград, такие как : орден Отечественной войны, орден Красной звезды, 3 медали за победу над Германией 1941 – 1945, медаль за освобождение Кавказа, медаль за доблестный труд в ВОВ.