Особенности проведения в 2014-2015 учебном году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проведения в учебном году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме.
Advertisements

Усиление общественно-профессионального контроля (федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели) Присутствие в пунктах проведения экзаменов.
Морозов Андрей Александрович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Нормативно-правовое.
Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Нормативно-правовое.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
Государственная (итоговая) аттестация 2014 год. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и.
Улан-Удэ, 2014 г.. Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий),
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 9 КЛАССАХ 2015 ГОДУ.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников города Ижевска в учебном году Главный специалист-эксперт Михайлова Светлана.
Изменения в государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в 2015 году.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Нормативно процессуальное обеспечение ГИА обучающихся 9-х классов в 2016 году.
Государственная итоговая аттестация 2015 СП «Лицей на Полянке»
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Статья 59. Итоговая аттестация 1. Итоговая аттестация представляет собой.
Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Грозина.
Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования 2015 ГОД.
Транксрипт:

Особенности проведения в учебном году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена Салахова М.Х., ведущий консультант отдела общего образования и итоговой аттестации

12 Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС и РИС для обеспечения ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) готовится новая редакция Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России 1394 от ) (находится на общественном обсуждении Проект приказа Минорнауки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году» (готовится) Проект приказа Минорнауки Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году (готовится) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) готовятся изменения Перечень нормативных правовых актов федеральные

13 Региональные Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан, срок – начало января 2015 г. Приказ МОиН РТ «Об утверждении организационно-территориальной схемы подготовки и проведения на территории Республики Татарстан государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году», срок – начало января 2015 г. Приказ МОиН РТ «Об утверждении план-графика внесения сведений в федеральную и региональные информационные системы в гг.», срок – декабрь 2014 г. Перечень нормативных правовых актов

14 Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена готовятся изменения декабрь 2014 (обсуждение) Методические рекомендации

ГИА-9 в 2015 году ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ: РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА ПО ВЫБОРУ: физика татарский язык химия татарская литература биология чувашский язык география чувашская литература история марийский язык обществознание марийская литература информатика и ИКТудмуртский язык литература удмуртская литература английский язык мордовский язык немецкий язык мордовская литература французский язык

16 Ч.5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации. Приказ МОиН РТ от г. 2385/14 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Татарстан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» П. 7. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения для получения среднего общего образования осуществляется по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по предметам, соответствующим углубленному обучению либо профилю обучения.

Место и сроки регистрация на ГИА Место регистрации: образовательная организация, в которой обучающийся осваивает образовательную программу основного общего образования. Срок регистрации на досрочный и основной этапы: до 1 марта 2015 года. В заявлении указываются: Ф.И.О. обучающегося, дата рождения, паспортные данные. предметы для прохождения ГИА, кроме обязательных; форма ГИА; язык, на котором он планирует сдавать экзамены. Также отмечается (по необходимости): досрочное прохождение ГИА; увеличение продолжительности ОГЭ на 1,5 часа; организация питания для проведения необходимых медико- профилактических процедур. К заявлении прилагаются согласие участника экзамена и родителя/законного представителя на обработку персональных данных.

Проводится с использованием текстов и заданий, разработанных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Форма экзамена - изложение с творческим заданием. Для оценки экзаменационной работы используются единые критерии оценивания. МОиН РТ устанавливается единое минимальное количество баллов государственной итоговой аттестации, подтверждающее освоение образовательных программ основного общего образования по родным языкам. Экзаменационные работы оформляются на бланках ответов. Проверку работ осуществляет предметная комиссия. Информация об участниках вносится в РИС и ФИС. ГИА по родному (татарскому, чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языку

19 ГИА по родной (татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской) литературе Проводится с использованием текстов и заданий, разработанных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Форма экзамена - сочинение (с опорой на художественное произведение). Для оценки экзаменационной работы разрабатываются единые критерии оценивания. Экзаменационные работы оформляются на бланках ответов. Проверку работ осуществляет предметная комиссия. Информация об участниках вносится в РИС и ФИС.

110 Изменения в КИМ ОГЭ 2015 г. Русский язык Принципиальных изменений нет. Кол-во заданий уменьшено с 18 до 15. Добавлены два альтернативных задания 15.2 и 15.3 (сочинение рассуждение) Задания КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. История Принципиальных изменений нет. Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко-культурным стандартом Иностранные языки Содержательных изменений нет Обществознание Физика Химия Биология Математика Изменена форма записи некоторых заданий География Литература Изменений нет

111 Категория информации Срок внесения сведений в РИС Сведения о членах ГЭК Сведения об ОИВ, РЦОИ, МОУО, ОО Сведения о ППЭ, включая информацию об аудиторном фонде Отнесение участников ГИА к категории лиц, обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации Сведения об участниках ГИА всех категорий с указанием перечня общеобразовательных предметов, выбранных для сдачи ГИА, сведения о форме ГИА Отнесение участника ГИА к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов в течение 2 дней со дня получения сведений Сведения о работниках ППЭ (руководители, организаторы, ассистенты, общественные наблюдатели) График внесения сведений в РИС

112 В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА на сайтах образовательных организаций публикуется следующая информация: о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, – до 31 декабря; о сроках проведения ГИА – до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА – до 20 апреля. В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА на сайтах образовательных организаций публикуется следующая информация: о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, – до 31 декабря; о сроках проведения ГИА – до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА – до 20 апреля. Информирование участников образовательного процесса

Ожидаемые изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ В день проведения экзаменов в ППЭ по согласованию с территориальными подразделениями МВД России присутствуют сотрудники полиции и сотрудники ЧОП Изменение перечня предметов, указанных в заявлении на сдачу экзаменов, за 2 недели до начала соответствующих экзаменов Незамедлительное внесение данных в РИС по завершении обработки экзаменационных работ Закрепление возможности записи устных ответов лиц с ОВЗ, не имеющих возможности сдавать письменно ГВЭ Для обучающихся, имеющих медицинские основания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому

Изменения в нормативных правовых актах (с 2016 года) 1. ГИА для обучающихся, планирующих после освоения образовательных программ основного общего образования продолжить обучение в профессиональной образовательной организации, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. ГИА для обучающихся, планирующих после освоения образовательных программ основного общего образования продолжить обучение в общеобразовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык и родная литература. Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать для всех обучающихся дополнительный обязательный региональный экзамен из числа вышеперечисленных учебных предметов.

115 Расписание ГИА-9 (проект) Досрочный период – апрель 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Основной период – май-июнь 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Дополнительный период – август 2015 года – русский язык – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – математика – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Дополнительный период - сентябрь 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – география, история, биология, иностранные языки, физика – русский язык – резервы

Пункт 33 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России 1394 от ) По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, учредителей и загранучреждений ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств.

Спасибо за внимание!