(1889 1966) (1889 1966). Родилась Анна Ахматова 11(23) июня 1889 года под Одессой. Её отец, Андрей Антонович Горенко был в то время отставным инженером-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ) ( ). Родилась Анна Ахматова 11(23) июня 1889 года под Одессой. Её отец, Андрей Антонович Горенко был в то время отставным инженером-
Advertisements

Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась 11 (23) июня 1889.
Выполнила ученица 11 « А » класса Мусаева Татьяна. Руководитель : Деревянко Г. А., учитель русского языка и литературы. МОУ Лицей 8 г. Будённовск Ставропольский.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке. Через год после рождения дочери.
АННА АХМАТОВА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. ТЕЛЕГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « ГИМНАЗИЯ 2» Г.КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Ахматова Анна Андреевна ( ). Ахматова ( Горенко ) Анна Андреевна родилась в семье морского инженера, капитана 2- го ранга в отставке на ст. Большой.
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Анна Андреевна Ахматова (презентация) Жизнь и творчество
Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери.
АННААНДРЕЕВНААХМАТОВА ( 1889 – 1966). «Она была поэтом» ( Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой) Урок - игра Урок - игра « Литературное кафе» « Литературное.
Ахматова Анна Андреевна ( ). Ахматова Анна Андреевна(Горенко) русский поэт, переводчик, литературовед. Родилась 11 июня 1889г. Под Одессой. Через.
Урок литературы, посвященный памяти Анны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Шин Елена Филипповна.
Анна Ахматова
А.А.Ахматова – «голос своего поколения» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 25 г. Орска» Синягина Ю. В. 1.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Илыч Анна Андреевна Ахматова [11 (23) июня 1889, 5 марта 1966]
АННА АХМАТОВА. АННА АНДРЕЕВНА ГОРЕНКО. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПСЕВДОНИМ АХМАТОВА – ПОД ОДЕССОЙ В СЕМЬЕ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА РОДИЛАСЬ ДОЧЬ – ОКОНЧИЛА.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: А.А.Ахматова. Жизнь и творчество.
Транксрипт:

( ) ( )

Родилась Анна Ахматова 11(23) июня 1889 года под Одессой. Её отец, Андрей Антонович Горенко был в то время отставным инженером- механиком флота. Предки Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда псевдоним).

Через год семья переехала в Царское Село, где будущая поэтесса прожила до 16 лет. «Мои первые воспоминания царскосельские: зелёное, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пёстрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскую оду».

Царское Село в жизни Ахматовой значило очень много, его воздействие на ее душу и поэтический дар было огромным. Это – поэтическая родина великого поэта – Пушкина. По ее признанию, она все время ощущала его живое присутствие, ведь они были тогда, можно сказать, ровесниками: он – лицеист, она – гимназистка.

Семья Горенко была большая: мать Инна Эразмовна, отец Андрей Антонович, сёстры Ирина, Инна и Ия, братья Андрей и Виктор. Семья Горенко была большая: мать Инна Эразмовна, отец Андрей Антонович, сёстры Ирина, Инна и Ия, братья Андрей и Виктор. Наиболее близка детям была мать натура, по- видимому, впечатлительная, знавшая литературу, любившая стихи... Наиболее близка детям была мать натура, по- видимому, впечатлительная, знавшая литературу, любившая стихи......женщина с прозрачными глазами (Такой глубокой синевы, что море Нельзя не вспомнить, поглядевши в них), С редчайшим именем и белой ручкой, И добротой, которую в наследство Я от неё как будто получила, Ненужный дар моей жестокой жизни... (строки о Инне Эразмовне «Северные элегии»)

Отрочество и юность Ахматовой это учёба в Царскосельской и Киевской Гимназиях, стихи, начавшиеся с Державина и Некрасова. Отрочество и юность Ахматовой это учёба в Царскосельской и Киевской Гимназиях, стихи, начавшиеся с Державина и Некрасова. Лето семья Горенко проводила обычно под Севастополем. Лето семья Горенко проводила обычно под Севастополем.

В 1903 году Анна Горенко (Ахматова) познакомилась с Н.С.Гумилёвым В 1903 году Анна Горенко (Ахматова) познакомилась с Н.С.Гумилёвым и стала постоянным адресатом его стихотворений. Весной 1910 после нескольких отказов Анна Андреевна согласилась стать женой Гумилёва (в жила у него в Царском Селе). Весной 1910 после нескольких отказов Анна Андреевна согласилась стать женой Гумилёва (в жила у него в Царском Селе). Ближайшая подруга Ахматовой Валерия Срезневская вспоминала: «...Конечно, они были слишком свободными и большими людьми, чтобы стать парой воркующих «сизых голубков». Их отношения были скорее тайным единоборством...» Не тайны и не печали, Не мудрой воли судьбы - Эти встречи всегда оставляли Впечатление борьбы... («Не тайны и не печали...») («Не тайны и не печали...»)

В медовый месяц поэтесса совершила первое путешествие за границу, в Париж. Весной 1912 года Гумилёвы путешествовали по Италии. Весной 1912 года Гумилёвы путешествовали по Италии. А в сентябре родился её единственный сын, будущий учёный Лев Николаевич Гумилёв. А в сентябре родился её единственный сын, будущий учёный Лев Николаевич Гумилёв.

И все же главные вехи жизни Ахматова связывает со своими лирическими стихами год стал знаменательным и «первым»: вышел её первый сборник «ВЕЧЕР» год стал знаменательным и «первым»: вышел её первый сборник «ВЕЧЕР».

Портреты Ахматовой В эти годы Ахматова становится излюбленной моделью для многих художников и адресатом многочисленных стихотворных посвящений. Ее образ постепенно превращается в неотъемлемый символ петербургской поэзии эпохи акмеизма.

А. Ахматова из всех поэтесс начала века произвела самое сильное впечатление. Тонкая, высокая. Стройная, с гордым поворотом головы, закутанная в цветистую шаль. Нос с горбинкой, темные волосы, на лбу подстрижены, на затылке подхвачены высоким испанским гребнем. Небольшой, тонкий, не часто улыбавшийся рот. Темные суровые глаза. Ее нельзя было не заметить. Мимо нее нельзя было пройти, не залюбовавшись ею. На литературных вечерах молодежь бесновалась, когда Ахматова появлялась на эстраде. Она делала это хорошо, умело, с сознанием своей женской обаятельности, с величавой уверенностью художницы, знающей себе цену.

В 1914 году появилась вторая книга - «Чётки». В 1914 году появилась вторая книга - «Чётки».

С началом Первой мировой войны Ахматова резко ограничивает свою публичную жизнь. Страдает от туберкулёза, который долго не отпускал её. Книга «Белая стая» вышла в сентябре 1917 года...

В 1918 году, разведясь с Гумилёвым, Ахматова вышла замуж за ассириолога и поэта В.К. Шилейко. В 1918 году, разведясь с Гумилёвым, Ахматова вышла замуж за ассириолога и поэта В.К. Шилейко.

В 1921 году вышел сборник стихов «Подорожник». В 1922 году книга «Anno Domini» В 1922 году книга «Anno Domini» («В лето Господне»).

В 1935 г. арестован её сын Л.Гумилёв и муж Н.Пунин, но после письменного обращения Ахматовой к Сталину их освобождают. В 1937 НКВД готовит материалы для обвинения её в контрреволюционной деятельности. В 1938 г. снова арестован сын Ахматовой. В 1937 НКВД готовит материалы для обвинения её в контрреволюционной деятельности. В 1938 г. снова арестован сын Ахматовой.

Реквием написана поэма «Реквием». свидетельство о способности поэта не отделять переживание личной трагедии от понимания катастрофичности самой истории.

В первые месяцы Великой Отечественной войны А.Ахматова пишет стихотворения: «Клятва» (1941) «Клятва» (1941) «Мужество» (1942) «Мужество» (1942) По распоряжению властей её эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, два с половиной года проводит она в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя» ( ). По распоряжению властей её эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, два с половиной года проводит она в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя» ( ).

Исключение из Союза писателей

В последнее десятилетие жизни Ахматовой её стихи приходят к новому поколению читателей. В последнее десятилетие жизни Ахматовой её стихи приходят к новому поколению читателей. В 1965 г. издан итоговый сборник «Бег времени» «Бег времени» Н На закате дней Ахматовой было позволено принять международную литературную премию Этна-Таормина (в 1964 г.) и звание почётного доктора Оксфордского университета (в 1965 г.)

Сам факт существования Сам факт существования Ахматовой был определяющим моментом в духовной жизни моментом в духовной жизни многих людей, а её смерть означала обрыв по последней живой связи с ушедшей эпохой. «Поэзия Ахматовой неотъемлемая часть современной русской, советской и мировой литературы...» «Поэзия Ахматовой неотъемлемая часть современной русской, советской и мировой литературы...»