Камаль Эль Зант. Доброе лицо - Приветствие Доброе лицо Один сподвижник говорил: Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, всегда улыбался, и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дикалла а, волла а Д Р У Г П О Д А Р О К У Л Ы Б К А Р А Д О С Т Ь П Р О Щ Е Н И Е С П А С И Б О 6 В Е Ж Л И В О С Т Ь.
Advertisements

Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Камаль Эль Зант. Надежда Значение слова и важность этого нрава Необходимо иметь равновесие между страхом и надеждой, и по словам ученых, самый худший.
Адабы к родителям. В Коране есть аяты, которые призывают нас любить и почитать родителей, даже если родители - неверующие. (Священный Коран, суры "Анкабут",
Камаль Эль Зант. Правдивость Пророк Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине,
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
БЫЛ ПРЕЖДЕ НЕБА И ЗЕМЛИ ОН СОЗДАЛ СВЕТ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ МЫ МОГЛИ БЫЛ ПРЕЖДЕ ЗВЕЗД, ДА ЛИКУЮТ НЕБЕСА ПЕРЕД ЛИКОМ СЛАВНОГО ТВОРЦА.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ. У Марфы и Марии заболел брат Лазарь. Сестры послали сказать Иисусу: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Маленькая притча...
Маленькая притча...
Маленькая притча.... Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
– Ты думаешь, Бог-то где? Только на небе? А Он, оказывается, везде. Он прикинется нищим, Мишкой Зельниковским, попросит у тебя милостыню, ты дашь ему кусочек.
«Родители меня не понимают или как слушать ребенка» «Понимание – начало согласия» Спиноза.
Маленькая притча.... Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
Транксрипт:

Камаль Эль Зант

Доброе лицо - Приветствие

Доброе лицо Один сподвижник говорил: Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, всегда улыбался, и не было такого, чтобы он встретил меня без улыбки. И он тоже смеялся вместе с нами. Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я никогда не видела посланника, да благословит его и приветствует Аллах, смеющимся во весь рот так, чтобы был виден его язычок, ибо он только улыбался». «Пророк, да благословит его и приветствует Аллах, всегда заходил домой с улыбкой на лице».

К сожалению, некоторые братья всегда улыбаются своим друзьям. Ведь это – судака! А как только заходят домой, увидев жену, тут же нахмурятся! Посланник, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: -«Никогда не пренебрегай добром, даже если это улыбка при встрече со своим братом». -«... И твоя улыбка при встречи со своим братом – это судака (милостыня)».

(1). Он нахмурился и отвернулся (2). оттого, что подошел к нему слепой. (3). А что дало тебе знать, – может быть, он очистится, (4). или станет поминать увещевание, и поможет ему воспоминание. (5). А вот тот, кто богат, (6). к нему ты поворачиваешься. (7). хотя и не на тебе лежит, что он не очищается. (8). А тот, кто приходит к тебе со тщанием (9). и испытывает страх, – (10). ты от него отвлекаешься. (11). Но нет! Это ведь напоминание... (80:1–11)

Обратите внимание: почему Аллах поправляет действия пророка в то время, когда слепой человек не мог замечать, как пророк нахмурился и отвернулся?! Во-первых, потому что эти действия видели сидящие господа курайшитов, и пророк, да благословит его и приветствует Аллах, должен был дать им знать, что для него и перед Аллахом этот слепой бедный мусульманин намного выше и важнее чем эти знатные курайшиты. Во-вторых, если первый раз нахмурился перед слепым, то в дальнейшем, возможно, нахмурится перед зрячим.

Твоя улыбка расположит сердца людей к тебе, и сделает общение с ними более приятным и продуктивным.

Приветствие Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Когда верующий встретится с верующим, и приветствует его и они берут друг друга за руки, то с их рук падают грехи, как листья падают с дерева». Приветствие напоминает о том, что ты пожелал мира и будешь сам мирно вести себя по отношению к другим, и не будешь начинать ссору, унижать или обижать других.

Посланник, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте приветствия между собой!»

Посланник, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Когда кто-нибудь из вас встретит своего брата, пусть приветствует его, если же в пути их отделит друг от друга дерево, то пусть поприветствует его вновь». А сегодня бывает иначе. Встречаются двое: –Ассаляму аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракатуху! Мы же сегодня утром здоровались!

Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Самый слабый человек – это тот, который не может просить у Аллаха, и самый жадный человек – это тот, который не хочет приветствовать других».

Один человек пришёл к Пророку, да благословит его и приветствует Аллах, и сказал: «Ассаляму аляйкум» (Мир вам!), – и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а Пророк, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Десять» (вознаграждение). Потом пришёл другой и сказал: «Ассаляму аляйкум ва рахмату Ллах» (Мир вам и милость Аллаха!), – и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а Пророк, да благословит его и приветствует Аллах,тсказал: «Двадцать»

(86). И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Аллах всякую вещь подсчитывает! (4:86) Обратите внимание: чтобы мы не пренебрегали приветствием, считая его не важным делом, Аллах Тагаля подчеркивает, что Он подсчитывает всякую вещь. Посланник, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Всадник должен первым приветствовать пешего, идущий – сидящего, а меньшая по количеству группа людей – большую». «...А младший должен первым приветствовать старшего».

(44). Приветствие их в день, когда они Его встретят: «Мир!» И Он уготовал им благородную награду. (33:44)