Лишайники Кто это такие?. Лишайники Лишайники – пример того, как могут вместе жить два организма, принося друг другу пользу. Явление, когда два организма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что это могло быть? Существует библейская легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощённые голодом и трудным переходом, обратились к богу с просьбой.
Advertisements

ЛИШАЙНИКИ Что такое лишайники Лишайники – организмы, вегетативное тело которых – слоевище, или таллом, – состоит из гриба и водоросли. Известно около 26.
Отдел Лишайники ( Уроки РК по биологии 7 класс ) Роль и практическое значение лишайников в природе и хозяйстве края.
1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса.
11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
16 мая 2013 г.16 мая 2013 г.16 мая 2013 г.16 мая 2013 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила: учитель.
Лишайники Бадретдинова Венера Абдуллаевна, учитель химии и биологии МОУ «СОШ 64» Ленинского района г. Саратова.
2 ноября 2012 г.2 ноября 2012 г.2 ноября 2012 г.2 ноября 2012 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила:
Лишайники Строение лишайника Клетки водорослиГифы гриба.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Растения. Группы растений (водоросли, мхи, лишайники, папоротники)» (система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Лишайники занимают особое место в системе органического мира. Тело лишайника –слоевище - единый организм, состоящий из гриба и водоросли,живущих в симбиозе.
Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
Одноклеточные организмы есть среди грибов, растений, животных. Одноклеточные животные составляют группу, получившую название Простейшие. Большинство их.
Юный друг! Приглашаем тебя пройти компьютерное тестирование. Отправиться в путь.
Литвина Полина Александровна учитель биологии и химии Гимназия 10 г. Гомеля Гимназия 10 г. Гомеля.
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
Разнообразие растений.. Царство растений насчитывает около видов, от маленьких водорослей до огромных деревьев.
1. Общие признаки Общие признаки 2. Внешний вид Внешний вид 3. Строение Строение 4. Размножение Размножение 5. Значение Значение.
Общая характеристика и внешнее строение Лишайники – особая группа живых симбиотических организмов. Произрастают на всех континентах. Более видов.
МОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа 2» Урок «Лишайники» 6 класс Автор: Пепеляева Надежда Самойловна, Учитель биологии Карагайской средней.
Транксрипт:

Лишайники Кто это такие?

Лишайники Лишайники – пример того, как могут вместе жить два организма, принося друг другу пользу. Явление, когда два организма дружат, когда два организма живут вместе с пользой друг для друга называется симбиозом Лишайники Лишайники состоят из гриба и растения. Точнее – из нитей гриба и одноклеточной водоросли. Водоросли похожи на хламидомонаду или хлореллу. Иногда вместо водорослей встречаются цианобактерии. Именно гриб и водоросль в лишайнике и живут в симбиозе, то есть приносят друг другу пользу.

Сверху и снизу гифы сплетены плотно. Эти места называют лишайника. верхней и нижней корой лишайника. лишайник Рассмотрим лишайник под микроскопом Мы увидим и грибные нити, и одноклеточные зелёные водоросли Вот гифа – грибная нить Вот водоросль Водоросль занята фотосинтезом. Она делает питание и для себя, и для гриба. А грибу удобно впитывать воду. Он как губка впитывает и росу, и дождевые капли. Часть влаги гриб оставляет себе, часть отдаёт водоросли. Симбиоз лишайника в том, что водоросль кормит гриб, а гриб поит водоросль!

Открой тетрадь и напиши заголовок « Город лишайников » лишайник Потом нарисуй лишайник под микроскопом, вот эту схему И напиши в тетради: Симбиоз - два организма живут вместе и приносят друг другу пользу! Поставь стрелку от водоросли к грибу, и напиши возле неё: еда ; потом от гриба к водоросли, и напиши: вода ;

Лишайники Лишайники могут расти на любой поверхности. Многие из них первыми приходят на голые, необжитые скалы и готовят там почву для растений. Гора

Лишайники Лишайники разнообразны Вот пример: лишайник ксантория. Этот лишайник называется ксантория. Он весьма обычен.

лишайник пармелия. А этот лишайник называется пармелия. ксантория Он встречается ещё чаще, чем ксантория. Лишайники Лишайники разнообразны Вот пример:

лишайник олений мох лишайники Этот лишайник растёт на далёком севере, в тундре. Его называют олений мох. Но это название не точное: ведь мох – настоящее растение, а лишайники – симбиоз водоросли и гриба. ягель ягеля Лучше вместо названия «олений мох» говорить ягель ! Северные олени почти ничего не едят, кроме ягеля. Лишайники Лишайники разнообразны Вот пример:

Лишайники Лишайники приносят людям пользу! ягель Про ягель мы уже писали. Без него не было бы северных оленей, а без северных оленей в тундре очень трудно было бы жить! Запиши в тетради « Польза от лишайников » или просто нарисуй улыбающийся смайлик. ягель Нарисуй северного оленя и ягель.

Лишайники Лишайники приносят людям пользу! В пустыне растёт съедобный лишайник – лишайниковая манна лишайниковая манна. О нём сказано в Библии! Он не очень вкусен, но в пустыне может спасти голодного путника!

Лишайники Лишайники приносят людям пользу! лишайников А ещё из лишайников делают лаки и краски. И даже одну волшебную краску – лакмус. Лакмус меняет цвет от синего к красному, если к нему прилить что-нибудь кислое. А если потом прилить что-нибудь «мылкое» (мыло, соду), то из красного лакмус опять станет синим! Нарисуй в тетради, рядом с северным оленем, банку краски или бутылку лака. Или просто напиши « лаки и краски ». А ещё напиши « лакмус ». Словом, нарисуй себе разную лишайниковую пользу

лишайники Вот пока и всё про лишайники Спасибо за внимание, а ещё за хорошие рисунки и надписи в тетради!