« ПРОФЕССИЯ ТРАКТОРИСТ » Автор : Снигирев Александр Станиславович, МАОУ « Поддубровинская СОШ », учащейся 11 класс Руководитель : Анисимова Т. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФЕССИЯ АВТОМЕХАНИК. ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ Профессия автомеханика в нынешнем мире технологического процесса имеет широкий профиль, поэтому популярна и.
Advertisements

Электромонтер Презентация подготовлена в рамках конкурса «Рабочие династии»
История профессии Первые самобеглые коляски появились в 18 веке в разных странах мира. В течении длительного времени они видоизменялись и совершенствовались.
Автомеханик Творческий проект подготовили: Карлов Иван и Майер Валера.
Востребованные профессии профессиографическая мультимедийная презентация.
КГБОУ СПО «Комсомольский – на - Амуре лесопромышленный Техникум» АВТОР: Сутыгин Алексей, студент группы 26 «Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования»
Сочинение. Моя будущая профессия - автомеханик.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 5 г. о. Чапаевск Самарской области «Я и моя будущая профессия.
ЧТОБЫ СТАТЬ МАСТЕРОМ ЖКХ необходимо иметь хорошо развитую остроту и точность зрительного восприятия; координацию движений; чувство равновесия; реакцию;
Абжилеев Александр «5 д» Профессия строитель. Строитель - одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ : Выполняет текущий, капитальный и планово - предупредительный ремонт, а также монтаж, проверку и регулировку оборудования, машин.
Первый трактор Среди множества используемых человеком машин тракторы занимают одно из важнейших мест, так как представляют собой мобильные энергетические.
Машинист локомотива. Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе: Машинист тепловоза Машинист тепловоза Машинист электровоза Машинист электровоза.
Водитель грузовых машин. СОДЕРЖАНИЕ Общая характеристика профессии Общая характеристика профессии Общая характеристика профессии Общая характеристика.
Профессия Машинист крана. Крановщик (или машинист крана) – это рабочая профессия, требующая высокой квалификации и опыта. Основная задача крановщика заключается.
Руководитель: Крыжановский Андрей Львович – мастер производственного обучения КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум» по профессии.
Автомобиль получил свое название от двух греческих слов: «авто» означает «сам», а «мобиль» значит «движение». Все слово можно перевести на русский язык,
История профессии Первые самобеглые коляски появились в 18 веке в разных странах мира. В течении длительного времени они видоизменялись и совершенствовались.
Конкурс: «ПРОФРАДУГА» Профессия: Горный проходчик Номинация: «Профессия любимая моя» Авторы: Малютин Владислав и Качинская Анастасия Руководитель: Мекерова.
Горные профессии ПРОХОДЧИК. Проходчики – специалисты, которые выполняют комплекс работ по прокладке шахт и рудников для последующей добычи полезных ископаемых.
Транксрипт:

« ПРОФЕССИЯ ТРАКТОРИСТ » Автор : Снигирев Александр Станиславович, МАОУ « Поддубровинская СОШ », учащейся 11 класс Руководитель : Анисимова Т. П.

Сложно сосчитать все разновидности техники, которые люди создают себе в помощь. Без наших металлических помощников нам никак не обойтись, ведь природой нам не дано столько силы, чтобы выполнять всю ту работу, которую мы вынуждены делать. Одной из полезнейших машин можно назвать трактор. А человек, который им управляет и ремонтирует, называется тракторист. Это не просто водитель трактора, он ещё и управляет его рабочими механизмами, чтобы выполнять огромный перечень операций, сменяя только инструмент. "ЧТОБЫ ЖИТЬ, НАДО УМЕТЬ ЧТО - ТО ДЕЛАТЬ". М.ГОРЬКИЙ

Профессия тракторист одна из наиболее известных рабочих специальностей. При этом немногие знакомы со спецификой данной работы. Трактор непростая машина, для работы с которой работник, кроме выполнения огромного перечня определенных задач, должен уметь ремонтировать трактор, настраивать его различные узлы, а также проводить сборку и ремонт электроприборов. ПОД ВЕСЕННИЙ ПТИЧИЙ СВИСТ ПАШЕТ ЗЕМЛЮ... ТРАКТОРИСТ

Первый трактор был придуман на паровом двигателе и изготовлен в Великобритании ещё в средине XIX века. Изначально все специалисты, работающие с такой тяжелой техникой, назывались простыми машинистами. Причиной создания такой огромной техники, прежде всего, являлось эффективное облегчение тяжелой работы крестьянам. Тогда же появились и первые трактористы. Таким образом, первый трактор являлся основным сельскохозяйственным орудием труда. Более совершенную модель с двигателем внутреннего сгорания построили уже американцы в конце того же столетия и использовались они только в сельском хозяйстве. ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ В 3040-х, начале 50-х гг. на базе этой профессии появились профессии комбайнера прицепного комбайна, сеяльщика, машиниста свеклоуборочного, картофелеуборочного и силосоуборочного комбайнов. С появлением тракторов на гусеничном ходу наряду с профессией тракториста колесных тракторов появилась профессия тракториста гусеничных тракторов. Одновременно в промышленности для работы на тракторах-тягачах возникла специальность тракториста-водителя. В 50-х гг., в связи с появлением тракторов, оборудованных навесной системой, профессиональные функции прицепщика перешли к трактористу. В результате сформировалась качественно новая профессия тракторист-машинист, которая в настоящее время в сельском хозяйстве является преобладающей. Профессия тракторист положила свое начало в середине 19 века, именно тогда, когда квалифицированные мастера придумали и разработали самый первый трактор. Изначально все специалисты, работающие с такой тяжелой техникой, назывались простыми машинистами. Причиной создания такой огромной техники, прежде всего, являлось эффективное облегчение тяжелой работы крестьянам. Таким образом, первый трактор являлся основным сельскохозяйственным орудием труда. Со временем создавались трактора, на которые устанавливались дополнительные многофункциональные инструменты и новая техника, с помощью которых трактора начали применяться в строительной и горной промышленности.

В это время и получила распространение профессия тракториста. Эти люди работали уже не только в поле, но и на стройке, фронте. Первые трактора были обычными тягачами, не имея специальных рабочих частей в виде отвала, ковша, отбойного молота и тех механизмов, которые устанавливаются на современных моделях. Со временем создавались трактора, на которые устанавливались дополнительные многофункциональные инструменты и новая техника, с помощью которых трактора начали применяться в строительной и горной промышленности. В нашей стране такая техника получила своё распространение уже в советское время.… ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ На сегодняшний день, профессия тракторист очень востребована в сельскохозяйственной промышленности.

Вот выходят трактористы на поля и в буераки. Они хлеб хотят посеять для своей родной страны, чтоб любой ребенок малый сытый был и улыбался, чтобы девушки пирожным себя баловать могли. Трактористы современны – не в фуфайках-телогрейках, а в костюмах от Диора они в тракторе сидят. Потому что их задача накормить страну большую, чтобы все имели хлеба, гречки, пшенки и овса. ТРАКТОРИСТ

Все операции, выполняемые трактором, могут быть произведены и людьми, но на это они потратили бы значительное количество времени и потребовалось бы привлечь большое число рабочих. Поэтому благодаря деятельности тракториста на любом объекте можно сэкономить энергию людей и время. Для успешной работы на тракторе рабочий должен обладать следующими качествами: - хорошим глазомером и зрением в целом, - хорошим слухом, - выносливостью, хорошей физической силой и координацией движений, - сообразительностью, - максимальной внимательностью и быстрой реакцией. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ ТРАКТОРИСТ

Довольно распространенная Большинство опрошенных считает, что профессию Тракториста - машиниста сельскохозяйственного производства нельзя назвать редкой, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии Тракториста - машиниста сельскохозяйственного производства, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало. УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ

Представители этой профессии делают огромный вклад в народное хозяйство. Без тракториста не смогут работать коммунальные службы, фермы, промпредприятия и многие другие организации. Так как люди с такой специальностью присутствуют на многих предприятиях с разным направлением деятельности, то профессию тракторист можно смело назвать востребованной. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОФЕССИИ В ОБЩЕСТВЕ:

РИСКИ ПРОФЕССИИ Тракторист больше всего рискует, когда ремонтирует свою технику. Как утверждает статистика, больше всего травматизма связано именно с ремонтом машин, а не их использованием. Чаще всего эти машины работают там, где нет пешеходов и других транспортных средств, потому врезаться не во что. Но все же трактора иногда выезжают на проезжую часть, и тогда вполне может произойти авария, поэтому человеку в кабине нужно быть внимательным во время езды.

ТРЕБОВАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ ТРАКТОРИСТА Представители данной профессии, как и экспедиторы-грузчики – мужчины. И это естественно, т.к. трудовая деятельность тракториста не из легких. Однако в давние времена тракторами управляли и представительницы слабого пола.экспедиторы-грузчики Безусловно, что главным и основным требованием к трактористу является наличие водительских прав. К тому же он должен иметь крепкое здоровье, выносливость, дисциплинированность, ответственность. Противопоказана работа на тракторе людям с пониженным зрением и слухом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно- двигательного аппарата.заболеваниями Интерес к работе с техникой – важный аспект профессии. Тракторист машинист должен знать: - устройство тракторов, их отдельных узлов и элементов; - правила эксплуатации; - основы техники безопасности при работе на тракторах; - правила дорожного движения. Должен уметь: - проводить сборку и разборку тракторов и основных их узлов; - проводить регулировку механизмов; - проводить ремонтные работы.

Профессия - это главное составляющее жизни человека. А тракторист - машинист сельхозпроизводства - это наше будущее. Любимое дело - это счастье в жизни, ее главное содержание. А служить земле, умножению богатств хлебного поля - одно из самых благородных и прекрасных забот. Тракторист - профессия будущего

Я ходил сегодня в поле, сам на тракторе пахал: папа мой хороший, добрый – покрутить мне руль он дал. И сказал, чтоб рос быстрее… Кончу школу, и тогда – свой стальной, могучий трактор он отдаст мне навсегда. Б. Муравейко МОЙ ПАПА ТРАКТОРИСТ.