Люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИР ОДИН НА ВСЕХ! КЛАССНЫЙ ЧАС 02/12/2015 Выполнила Шаповалова В.С.
Advertisements

Школа для всех. Дети с ограниченными возможностями.
Всероссийский интернет-урок Доброты. Цель урока – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3 декабря-Международный день инвалидов.. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днём инвалидов. Российская Федерация.
Люди с ограниченными физическими возможностями По слуху По зрению По психическим заболеваниям Колясочники.
Паралимпийские игры Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
Паралимпийские игры (параолимпийские игры) международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Эмблема паралимпийских игр.
Паралимпийские игры
Классный час Паралимпийские игры Классный руководитель: Сунгатуллина Г.М.
ПАРАЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. Сегодня на уроке я подробно расскажу.
Что такое инклюзивное образование?. Инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями.
Инклюзивное образование. У нас ограниченные возможности... Так, почему-то, принято считать. Но кто, скажите, может ограничить Возможность верить и мечтать.
Спорт в жизни инвалида.. Кто такой инвалид? Инвалидность состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с.
ПАРАЛИМПИЙСКИЙ УРОК Литвиненко О.Ю. учитель английского языка МАОУ СОШ 17 с. Архипо-Осиповка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОСАРЕВОЙ МАРИИ, УЧЕНИЦЫ 6 «А» КЛАССА ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.
Паралимпийские игры Материал подготовили Ученицы 9-а класса: Поташко М., Галаганова Н.
Самый Большой Урок в Мире 2015 «Школа для всех» МАОУ «Ныробская СОШ имени А.В. Флоренко»
Е.В. Шереметьева, к.п.н., доцент. 1. Каждый имеет право на образование 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные.
Тема: « Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то,
Транксрипт:

Люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями

Вопросы для изучения Почему люди становятся инвалидами? В какой помощи они нуждаются? Чего способны достичь люди с ограниченными возможностями?

Инвалиды Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде. По оценкам Организации Объединённых Наций (ООН), чуть ли не каждый десятый человек на планете является инвалидом.

Советуем запомнить! Инвалид (человек с ограниченными возможностями и особыми потребностями) человек, возможности которого ограничены из-за его физических или умственных, психических отклонений.

Инвалиды Инвалиды люди с травмами позвоночника, ампутацией нижних конечностей, детским церебральным параличом, рассеянным склерозом, люди с ограничением по зрению, с нарушением слуха, с психическими заболеваниями и др. Человек не виноват, что родился или стал именно таким. Он не виноват в том, что не всегда может работать и сам себя обеспечивать. Образ жизни инвалидов ежедневный приём лекарств, которые помогают поддержать жизнедеятельность организма, но не вылечивают от болезней.

Причины инвалидности Инвалидность далеко не всегда врождённое состояние, наследственность. Чаще всего причиной становится случайность: в странах, где недавно была война, детей калечат оставшиеся в земле мины. Несоблюдение техники безопасности на производстве становится причиной травматизма. Случается, что люди падают, ломают ноги. Таким образом, повседневные действия и трудовая деятельность могут стать причиной нездоровья и даже инвалидности.

Советуем запомнить! Инвалидность любое ограничение или отсутствие способности осуществлять какую-либо деятельность в таких рамках, которые считаются нормальными для человека. Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья проводится ежегодно 3 декабря.

Инвалиды Инвалиды такие же, как и все люди, хотя и со своими особенностями. А у кого их нет?! Нужно, чтобы люди с ограниченными возможностями учились и работали совместно с обычными людьми. Им нужно понимание и равноправие. С какими трудностями сталкиваются в повседневной жизни люди с ограниченными возможностями? Что помогает их преодолевать?

Согласно официальной статистике, в России проживает около 10 млн людей с ограниченными возможностями. Слепоглухих детей, т. е. и слепых и глухих одновременно, в России насчитывается около 12 тыс. Среди детей, обучающихся в школах для слепых, около 80% являются инвалидами по зрению от рождения, около 1% потеряли зрение в результате несчастных случаев, а остальные слабовидящие. Инвалиды

Помощь людям с ограниченными возможностями Государство, как может, помогает инвалидам. Например, в ряде городов ходят специальные автобусы с жёлто-зелёными полосами на бортах, которые бесплатно перевозят инвалидов 1-й и 2-й групп. Государство оказывает инвалидам медицинскую помощь. Во всех регионах страны стараются обеспечить образование для детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому.

В нашей стране есть немало предприятий, выпускающих высококачественную продукцию, где трудятся инвалиды. С какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни инвалиды по зрению? Какие приспособления помогают их преодолевать? А как вы можете помочь инвалидам по зрению решать их проблемы? Помощь людям с ограниченными возможностями

Выдающиеся достижения Вспомним великого композитора Людвига ван Бетховена, который оглох в расцвете творческих сил и, преодолевая неимоверные трудности, прикладывая титанические усилия, сочинял гениальные симфонии.

Лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны годов получил тяжёлое ранение, в результате которого ему ампутировали ноги до колен. Несмотря на инвалидность, он всё равно вернулся в полк и летал с протезами. До ранения сбил четыре немецких самолёта, а после ранения ещё семь. Выдающиеся достижения

Российская сборная по паралимпийским видам спорта неизменно занимает первые места и выступает лучше, чем главная олимпийская команда. (Паралимпиады спортивные соревнования для инвалидов проводятся после основных Олимпийских игр.) Выдающиеся достижения

Как вы считаете, в чём причина достижений людей с ограниченными возможностями?

Наша помощь Начинайте с малого улыбнитесь им, поздоровайтесь или помогите перейти улицу.

Интересные факты В Великом Новгороде почти 30 лет существует уникальный театр «Жест», в котором объединены актёры, являющиеся инвалидами по слуху и инвалидами-колясочниками. В состав необычной труппы входят люди в возрасте от 7 лет и старше. Уникальный новгородский театр неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских и региональных фестивалей, он был удостоен нескольких престижных премий.

Подведём итоги Инвалидность не всегда наследственность и врождённая черта. Причиной инвалидности могут стать повседневные действия и трудовая деятельность человека. Очень важно в нашей повседневной жизни быть внимательным к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Проверьте свои знания Объясните значение слов «инвалид», «инвалидность». Назовите причины инвалидности. Если инвалиды это люди с ограниченными возможностями, то как они могут устанавливать олимпийские рекорды? Если бы вы были руководителями государства, какие бы предложили меры к улучшению жизни людей с ограниченными возможностями?

Домашнее задание 1. Обойдите окрестные дома и улицы что в них приспособлено для инвалидов, а что нет. Как бы вы переделали неудобные места? Сформулируйте ваши предложения. 2. Какую помощь оказывают инвалидам в нашей стране? А в зарубежных странах? При подготовке воспользуйтесь материалами газет и журналов, Интернета.